"Чувашия - здоровый регион" в зеркале российской прессы

Советская Чувашия, (18:15) 02 октября 2006 г.

Достижения и наработки республики в области охраны и укрепления здоровья населения вызвали неподдельный интерес и обсуждение в средствах массовой информации страны.

“…Чувашская Республика сейчас на 4 месте по качеству жизни в стране и на 5 — по общемедицинским показателям. Ожидаемая продолжительность жизни в регионе за три года выросла на 6 месяцев. Сейчас это 66,31 года», — пишет «Комсомольская правда» в статье «Здорового россиянина ищите… в Чувашской Республике». «Столетие.ru» отмечает: “В Чувашии смертность только что родившихся детей и младенцев от трех месяцев до года сократилась до 7,7-7,8 на тысячу, тогда как в странах Европы этот показатель составляет порядка 8 на тысячу”. Газету «Московские новости» поразили другие цифры. “…В отличие от большинства регионов России, где с каждым годом растет число больных токсикоманией и наркоманией, в Чувашии эти цифры снизились соответственно в 3 и 9 раз”, — приводит она в материале “Вместо больниц лучше строить дороги”.

Таких показателей Чувашия достигла за счет того, соглашаются газеты и информационные агентства, что в регионе осуществляется комплексный подход к решению проблем охраны и укрепления здоровья, который не ограничивается сугубо медицинскими мероприятиями. «В республике организован и поддерживается принцип общей врачебной практики – работают 330 офисов семейной медицины. Формируется единая диспетчерская служба скорой медпомощи. Параллельно с этим развивают социальную инфраструктуру села, уделяя особое внимание условиям труда, быта, состоянию экосистемы, а также просвещению, насаждению спортивного стиля жизни». В частности, Агентство медицинской информации АМИ-ТАСС отмечает: “Поскольку Чувашия является регионом, в котором упор делается не столько на лечение, сколько на профилактику заболеваний, особое внимание в республике уделяется спорту. Для этого каждое из 291 поселения имеет социальных инструкторов, которые также проводят и занятия по физкультуре и спорту». И, как итог, пишет газета «Новые Известия», «За последние десять лет, с 1995 по 2005 годы, на 22% сократилось число больничных коек, а продолжительность пребывания в стационаре – на 11%. Старые больницы преобразованы в амбулаторные учреждения, а больные могут лечиться в дневном стационаре. Самое большое внимание в республике уделяется демографическому вопросу. Недавно в Чебоксарах был создан Президентский перинатальный центр, в котором наблюдаются беременные женщины. Оборудование, которым укомплектована больница, позволяет выявить многие врожденные патологии плода. Центр связан практически со всеми медицинскими учреждениями республики с помощью современной телесистемы. Ведущие врачи региона собирают консилиумы и дают консультации, используя телемосты».

Прорыв региона в здравоохранении “Независимая газета” называет “Чувашским парадоксом”. “В этой маленькой небогатой республике с не самым благодатным климатом, не располагающей нефтью или залежами других полезных ископаемых, где нет ни офшорных зон, ни особых статусов, где 40% составляет сельское население, — пишет автор статьи, — было трудно ожидать хорошей ситуации, когда в целом по России дела обстоят весьма неважно. Однако именно здесь выживаемость больных злокачественными заболеваниями увеличилась на 55%, заболеваемость туберкулезом снизилась на 35%, смертность от артериальной гипертонии уменьшилась в 3,3 раза, от сахарного диабета — почти в два раза, снизилась заболеваемость по 23 из 72 инфекционных заболеваний».

Такие достижения многие СМИ относят на счет того, что проблему здоровья в Чувашии главным образом решают в учреждениях образования. “Образование или массовое просвещение населения в республике уже более 10 лет является приоритетным национальным проектом. За это время построено порядка 140 новых объектов образования. В настоящее время к Интернету подключено почти 90 процентов школ. Собственные сайты имеют более 65 проц. школ. В республике создана сеть цифровых библиотек, которые оборудованы Интернетом и спутниковым телевидением. Это позволило увеличить число их посетителей в пять раз и снизить уровень алкоголизма в республике». «Всемирная паутина – это спасение села, она не дает жителям уйти в пьянство».

Откуда же у такого небогатого субъекта РФ, каковым является Чувашская Республика, берутся финансовые средства на проведение столь масштабных преобразований в региональной системе здравоохранения, задается вопросом издание «Век» в публикации «Регион здоровья на волжских берегах». «Ежегодно в развитие этой сферы направляется свыше 24% консолидированного республиканского бюджета, — анализирует автор материала. — В целях привлечения дополнительных инвестиций в отрасль и обмена опытом с зарубежными системами здравоохранения Чувашская Республика участвует в 7 международных проектах, которые направлены, в частности, на формирование новой общественной политики в здравоохранении, борьбу с туберкулезом и СПИДом. В рамках такого сотрудничества в 2003 г. было подписано соглашение с Международным банком реконструкции и развития о займе на 10 млн. долларов на реализацию проекта «Техническое содействие реформе системы здравоохранения в РФ».

Газета «Труд» делает упор на то, что по качеству медицинского обслуживания поволжская республика обходит даже богатые регионы России. По мнению издания, это стало возможным потому, что в Чувашии здоровьем населения стали заниматься задолго до объявления проблемы приоритетным национальным проектом. “Успех социально значимой отрасли, — пишет газета, — следует отнести на счет начатой в 2000 году комплексной программы социально-экономического развития республики. Еще раньше, в 1996 году, когда Чувашия вместе со страной переживала тяжелые времена, здесь первыми приступили к всеобщей диспансеризации детей. А через четыре года стали обеспечивать бесплатными медикаментами женщин, готовящихся стать матерями. В Чебоксарах уже тогда решили перенести главный акцент в борьбе за здоровье людей на профилактику заболеваний и здоровый образ жизни. И не прогадали, посчитав, что если в далеком селе нет водопровода, газа, нормального жилья, дорог и других благ цивилизации, то никакая, даже самая продвинутая, медицина не может рассчитывать на успех». Рассказывая о возможностях 12 специализированных центров, открытых в республике за последние годы, «Труд» прогнозирует: «Судя по всему, Чувашия сама скоро станет медицинским центром Поволжья. Это может произойти после завершения строительства Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, открытие которого позволит увеличить масштабы оказания высокотехнологичной медпомощи в четыре раза».

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости