Экономист Корнеев предложил изменить действующий закон о такси
Реализация инициативы позволит избежать кризиса в отрасли и обеспечит дополнительные налоги от подработчиков, отметил руководитель АНО " Союз пользователей цифровой мир"
От Богородского до Мышкина - 50 километров. Автобусы в это село ходят лишь два раза в неделю. А нанять автомашину стоит 500 рублей. А если в больницу, в Ярославль, то уже две тысячи. Это при том, что средняя зарплата работников, занятых в сельском хозяйстве, даже с социальными выплатами не превысила в минувшем году 2610 рублей.
В Мышкине нет своего эндокринолога. Как объяснил главный врач больницы Сергей Петрович Кошкин, по штату такой специалист здесь не положен. А больных щитовидкой, как говорят в народе, хватает. Для того чтобы попасть отсюда в областную больницу, нужно пройти долгую процедуру. Записаться за неделю-полторы по телефону, затем рано утром попасть на прием. А в следующий заезд уже потратить день на то, чтобы успеть сдать все анализы. И лишь с их результатами, уже в третью ходку, постараться попасть к врачу. Сейчас, когда через Волгу по льду уже к автобусам не переберешься, и одной такой поездки не сделать.
Две дамы, с которыми я в тот день разговаривал, из-за очередей вовсе отказались от лечения, хотя обе чувствуют себя неважно. «Весь организм от щитовидки разбалансирован, - жаловалась одна. - Пока работала на газокомпрессорной станции, там запись вела наша медсестра, да и автотранспорт для больных выделяли. Теперь, как вышла на пенсию, никак не могу записаться».
Но и когда с записью все отлажено и у тебя в кармане есть явка к врачу, например в онкодиспансер, - это еще полдела. Если не хочешь выкладывать деньги за автомашину, то набирайся терпения на два дня. Именно столько займет твоя поездка в областной центр. Вечером уедешь на рейсовом автобусе в Ярославль. И вот, как это было 24 марта, около восьми утра ты уже в регистратуре диспансера, где собралась немалая очередь. Кстати, в то утро здесь ходила со стонами женщина и просила: «Я с болями, пропустите меня!» «Мы все с болями и все издалека!» - отвечали ей. Потом ее увели в какой-то кабинет. У меня та поездка заняла почти два дня. Конечно, для тех, у кого есть своя автомашина, это не проблема, как и для чиновников, что могут воспользоваться казенной.
Что же касается очередей к стоматологу в Мышкинской больнице, то главный врач Сергей Петрович Кошкин объяснил: пока работает один специалист. Вот и очереди. Другой находится в отпуске по беременности. Пустует и еще одно место стоматолога. Также нужен еще один невропатолог и врач общей практики. Об этом уже дано объявление в интернете. Прочитав его, позвонили коллеги из Москвы. «Неужели у вас еще есть такие зарплаты?» - удивились они. То есть 3222 рубля, как обозначено на сайте. Причем это с сельской и губернаторской надбавками. А без них было бы еще меньше.
Расскажу об одном больном. Еще в начале января этот мужчина, которому уже за пятьдесят, упал и выбил руку из плечевого сустава. Все бы ничего, но от удара, как выяснилось позднее, разорвалась и мышца. Сустав ему вправили и послали в Ярославль - в областную больницу, потом попутешествовал по другим клиникам. Идет уже четвертый месяц, как рука не двигается. Областные врачи, как рассказывал сам пострадавший, чтобы «подшить мышцу», с него запрашивают 130 тысяч рублей. Таких денег у семьи нет. Не остался бы мужик без руки!..
Реализация инициативы позволит избежать кризиса в отрасли и обеспечит дополнительные налоги от подработчиков, отметил руководитель АНО " Союз пользователей цифровой мир"
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.