Боюсь очередей больше чумы

Золотое кольцо, (16:14) 19 апреля 2006 г.

 Случай, произошедший 4 апреля в Рыбинской городской поликлинике N 1, когда в очереди за талончиком к врачу умерла 45-летняя женщина, заставил содрогнуться даже людей с крепкими нервами и железной выдержкой. Все мы, как говорится, под Богом ходим, и от болезней никто не застрахован. А для некоторых стариков и старушек поликлиника что дом родной. Они приходят сюда каждый день в надежде попасть к нужному специалисту. Вот только получить явочку к докторам, оказывается, не так-то просто. А порой даже опасно.

Семь утра. Холодный ветер пронизывает с головы до пят. Моросит дождь. Солнышко еще не проснулось. А у городской поликлиники N 1 на улице Пушкина в Ярославле толпится народ. Больше десяти человек стоит у дверей и с нетерпением ждет открытия учреждения. Это несмотря на то, что официально оно начнет работу в восемь.

Подхожу ближе. Граждане явно напрягаются.

- Девушка, не лезьте вперед. Вы шестнадцатой будете, - недовольно бурчит какая-то старушка.

- Простите, а за чем стоим? - интересуюсь у бабульки, которая уже готова кинуться в драку.

- Как, вы не знаете? За талончиками к врачу! - удивляется пенсионерка.

- А разве нельзя их получить позже? Ну, например, днем?

- Смеетесь, что ли? В семь сорок пять та-а-кая толпа будет, затоптать могут. А через полчаса после открытия поликлиники явочки вообще закончатся: расхватают за минуты! Вот мы и приходим сюда с утра пораньше, чтобы первыми быть и талончик получить. Да и то не всегда удается, - встревает в разговор 62-летняя Валентина Балонова.

К восьми часам у входа в здание собирается больше двадцати человек. Люди эмоционально реагируют на каждого вновь пришедшего. Конкуренция возрастает. Между тремя женщинами вспыхивает ссора. В течение десяти минут они никак не могут решить, кто за кем стоял.

Наконец двери распахиваются, и горожане протискиваются к регистратуре. Но в это время в очереди оказываются и те, кому нужно получить амбулаторную карту. Плюс инвалиды с палочками, которые еле-еле стоят на ногах и просят пропустить их вперед. Да еще граждане, кому просто надо что-то спросить. В результате толпа смешивается и уже наплевать: кто был в начале, а кто в конце. Лишь бы урвать свое.

Первыми заканчиваются явочки к невропатологам. Специалисты этого профиля в поликлинике - одни из самых востребованных. Работы у них хоть отбавляй. Поэтому талончиков на прием никогда не хватает. А очереди в коридоре у кабинетов огромные. Больные часами ждут приема, но иногда так и уходят ни с чем.

- Если в расписании указано, что доктор принимает до семи вечера, не верьте! - сетует пенсионер, инвалид второй группы Александр Шуйков. На самом деле уже в шесть-полседьмого врачи завершают работу и бегут домой. А пациентам предлагают прийти на следующий день. Не спасают даже явки, где указано точное время. Пока ты его ждешь, без очереди могут пролезть тяжело больные люди или старики за бесплатными рецептами...

А в половине девятого регистраторы уже не выдают талончики к ревматологу и лору. Еще через пятнадцать минут просят не стоять за явками к эндокринологу. А в девять ноль-ноль - и на ЭКГ. Услышав это, человек десять обреченно вздыхают: опять не успели!

- Хожу сюда уже четвертый день, но талончик к отоларингологу так и не получила, - чуть не плачет
74-летняя Анастасия Левашова.

- А я работаю с семи утра и за явочкой могу подойти только позже. Так что же теперь, совсем к врачу не попасть? - обижается житель улицы Советской Анатолий Шарцев.

К разговору подключаются двое пенсионеров. Они наперебой высказывают претензии к работе учреждений здравоохранения. Дескать, кругом очереди. Явочек не хватает. Да еще терапевтов обязали выписывать бесплатные рецепты. Так что теперь они должны не только больных принимать, но и документы на льготные лекарства оформлять. А это дополнительное время, которое фактически крадется у пациентов.

- Не выношу эти очереди. Здоровье-то у меня слабенькое. То сердце пошаливает, то давление подскакивает. Вдруг не высижу? - вздыхает Владимир Смирнов. - Ведь в наших поликлиниках особых условий нет. Зимой здесь холодно, а летом - душно. К тому же, пока с народом общаешься, можно какую-нибудь инфекцию подцепить. Страшно, ей-богу!

- Такое ощущение, что над больными проводят эксперимент на выживание. Кто посильнее и поздоровее - выстоит. А остальным дорога не к врачу, а на кладбище, - добавляет жалобным голосом 56-летний Михаил Кочимов.

Трудно с ним не согласиться. Особенно глядя на изможденные лица стоящих у регистратуры людей.

Подобная ситуация и в поликлинике N 4, что на улице Юности в Ленинском районе Ярославля.

- Скажите, а можно получить явочку к невропатологу? - звоню предварительно в регистратуру медицинского заведения.

- Мы по телефону талоны не даем. Приходите в семь тридцать утра и занимайте очередь, - разочаровывает девушка на другом конце провода.

- Но я инвалид! Мне тяжело передвигаться, - пытаюсь спешно придумать отговорку.

- Пусть ваши родственники придут или вызовите врача на дом, - бросает трубку регистратор.

Увы, вставать ради вожделенной явочки с первыми петухами что-то не хочется...

- А я и не встаю. Вообще стараюсь ходить к докторам как можно реже. Только уж когда совсем приспичит, - комментирует ситуацию больная гриппом Марина Ломанова. - А что толку в очередях толкаться? Лучше самолечением заняться.

С ее мнением согласна Ольга Батурина. Не понимает женщина, за что врачам обещали зарплату повысить: работать-то лучше они не стали. У кабинета терапевта Ольга Сергеевна сидит вот уже более часа. Доктор принимает медленно. А чихающего и кашляющего народа в коридоре пруд пруди.

- Мало что сама хворая, так еще от других заразиться могу, - недовольна Батурина.

А вот в детской поликлинике N 2, расположенной на улице Добрынина, по словам пациентов, другая проблема. Попасть с ребенком к специалистам здесь можно и без явочки, по направлению терапевта. А вот получить талончик на анализы не так-то просто.

- Раньше у поликлиники была своя лаборатория. Но сейчас ее закрыли. Поэтому сдавать анализы приходится в первой детской больнице на проспекте Ленина, где единственная лаборатория на весь район, - говорит мама двоих детей Ирина Трофимова. - Записывают на данную процедуру только три раза в неделю. А желающих хоть отбавляй. Так что с первого раза и не попасть.

- Вы даже не представляете, какие здесь жуткие очереди на анализы! - возмущается 32-летняя Дарья Соловьева. - Честное слово, издевательство над взрослыми и детьми! К примеру, у моего ребенка низкий гемоглобин. Он не может находиться в душном помещении, без свежего воздуха. А в первой больнице всегда полно народу и приходится подолгу ждать своего часа. Однажды моему мальчику стало плохо. Так пришлось идти домой несолоно хлебавши. А новую явочку мы получили только через неделю.

Что тут скажешь? Больным, конечно, можно только посочувствовать. Ведь у врачей слова оправдания всегда найдутся: зарплата маленькая, работы через край, условия труда аховые. А кто защитит пациентов?

- Боюсь очередей в поликлиниках как чумы, - сказала мне на прощание одна из прихворнувших пенсионерок.

После ее слов хотелось горько заплакать.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости