На базе Промышленного районного суда Оренбурга открылся первый в регионе ювенальный суд.
Сегодня вновь не состоялось заседание по делу «битцевского маньяка» Александра Пичушкина, которое слушается в Московском городском суде с участием присяжных. Позавчера, сообщает "Газета.Ru", единственный адвокат подсудимого Павел Иванников не пришёл на судебное заседание, сообщив при этом судье по телефону, что у него поднялась температура.
Адвокат Иванников предположил, что сможет прийти на заседание сегодня, но этого не произошло. Государственный обвинитель Мария Семененко обвинила не пришедшего на суд адвоката в срыве процесса и добавила, что если Павел Иванников будет отсутствовать более пяти дней, то по закону Пичушкину может быть назначен другой адвокат.
Судья Владимир Усов согласился с мнением государственного обвинителя и уведомил подсудимого, что с понедельника у него появится ещё один адвокат. Александр Пичушкин особенно не протестовал и заметил только: - Специально я никого нанимать не собираюсь. Мне и десять тысяч адвокатов не помогут.
Процесс над «битцевским маньяком» начался в понедельник. Пока по делу состоялись два заседания, были допрошены несколько потерпевших.
Сам Александр Пичушкин, обвиняемый в 49 убийствах и 3-х покушениях на убийство, на данной стадии процесса отказался давать показания, а также сообщить, признаёт ли он вину. Адвокат Павел Иванников, однако, сообщил суду присяжных, что Пичушкин вину признаёт.

На базе Промышленного районного суда Оренбурга открылся первый в регионе ювенальный суд.
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в ходе визита в Москву обсудил иранскую проблему и попытался подбить Лаврова на ужесточение санкций Совета Безопасности ООН против Ирана.
Саратовский областной суд приговорил отстраненного от должности министра сельского хозяйства Саратовской области Александра Несмысленова к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
Конституционный суд Киргизстана отменил последние редакции Основного закона, которые были приняты в ноябре и декабре 2006 года.
Битцевский маньяк отказался от адвоката.
Умер пострадавший в ДТП с участием кортежа Лебедева.
Подполковник Арсентьев получил девять лет за шпионаж.
Государственный жилищный фонд при президенте Татарстана в 2007 году намерен привлечь кредит Сбербанка России на 2 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в ведомстве.
Суд Сормовского района Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению в крупной растрате руководителей филиала ЗАО ТД "Северсталь-инвест".
Верховный суд Чувашии принял решение о ликвидации религиозной организации "Библейский Центр Чувашской Республики христиан веры евангельской (пятидесятников)" и исключил его из Единого государственного реестра юридических лиц.
Минздрав Свердловской области укрупняет систему здравоохранения второго по величине города региона. Также в одну структуру объединят три поликлиники, обслуживающие Нижний Тагил и Горнозаводский округ.
ООО «ЛитПромГарант-НН» стало 318-м участником программы по бережливому производству. Эксперты регионального центра компетенций будут работать на предприятии шесть месяцев — выберут пилотный поток, проведут аудит и обучат сотрудников.
Тольяттинский «АвтоВАЗ» реализовал за месяц 31 172 автомобиля. Lada Iskra впервые превысила отметку в три тысячи проданных машин, продажи Vesta прибавили почти треть.
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Региональный фонд развития промышленности продолжит поддерживать проекты импортозамещения. На докапитализацию фонда в текущем году направят 105 миллионов рублей, в том числе 35 миллионов из федерального бюджета.
Учёные Казанского федерального университета показали, что оптически прозрачные системы могут захватывать свет за счёт рассеяния. Это позволяет отказаться от фотосенсибилизаторов и других агентов при лечении опухолей.
Десятый юбилейный архитектурный форум развернётся 22–25 октября в библиотеке имени Герцена. Программа включает выставку, лекции и обсуждения работ архитекторов и реставраторов Вятского края.