БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ

Золотое кольцо, (11:10) 25 октября 2005 г.

Странные извещения стали обнаруживать в своих почтовых ящиках некоторые жители Ярославля - "налоговые уведомления" и "платежные поручения". Ярославцам предлагается уплатить так называемый налог на недвижимое имущество физических и юридических лиц.

При этом в лжедокументах дается ссылка на некое постановление Госдумы РФ от 14 апреля 2005 года «О реформе жилищно-коммунального хозяйства, внесении поправок в Жилищный кодекс РФ». Естественно, рядовые граждане, которым приходят «письма счастья», даже не подразумевают, что постановления этого нет и никогда не было, а «налоговые извещения» - хорошо и ловко организованная афера, очередной лохотрон по облапошиванию добропорядочных и доверчивых горожан.

В управление федеральной налоговой службы по Ярославской области уже обращались ярославцы, сообразившие, что с «платежными поручениями», которые они находили в своих ящиках, что-то нечисто. В уведомлениях предлагается произвести оплату налога через любое отделение Сбербанка, указывается счет, на который следует перевести деньги. Только счет этот принадлежит некой фирме - ООО «Алькор-М», которая к налоговым службам абсолютно никакого отношения не имеет.

Управление ФНС России по Ярославской области разместило на своем сайте предупреждение, что налоговые органы данные письма никому не рассылали, и призвало всех налогоплательщиков быть бдительными и внимательными. Возможно, сведущие люди смогут разобраться в фальшивке и разглядеть, что «платежные уведомления» - липа, с помощью которой мошенники пытаются одурачить людей. На уведомлениях нет даже ссылки на налоговое управление Ярославской области, а деньги предлагается перевести на счет некоего фонда. Но пенсионеров, да и рядовых граждан, не имеющих дела с документами такого типа, очень легко обмануть. Те, кто приносил подложные извещения в налоговую инспекцию, - жители Ленинского района, именно там распространяются фальшивки.

В областном управлении ФНС рассказали, что из обратившихся за разъяснениями пока никто денег, к счастью, не платил. А вот в прошлом году были такие, кто попался на удочку мошенников. Кстати, и год назад липовые налоговые уведомления находили в своих почтовых ящиках тоже жители Ленинского района. Только фирма, на чей счет им предлагалось перечислить средства, называлась по-другому - «Гарантийное агентство».

Пусть суммы, которые требовалось уплатить, были не слишком велики, - рублей 200 - 300, впрочем, для пенсионеров и эти деньги имеют вес, но на счет лохотронщиков по капле мог капать приличный, а тем паче легкий и малообременительный заработок. Следствие по «Гарантийному агентству» велось Ленинским РОВД. Как пояснила начальник следственного отдела Ленинского РОВД Ирина Широва, найти распространителей писем не удалось, никто не видел, как они раскладывались в почтовые ящики, а посему дело против налоговых мошенников приостановлено.

В УВД по Ярославской области подтвердили, что действительно, в прошлом году было возбуждено уголовное дело, мало того, удалось вычислить лиц, причастных к этой афере. Фигуранты - люди молодые, причем ярославцы. Поддельные платежные извещения и налоговые уведомления умельцы легко могут изготовить с помощью компьютера и затем размножить. Главное - раздобыть личные данные потенциальных адресатов, а это без тесного знакомства с работниками госучреждений не сделать. Причем не просто госучреждений, а таких, где имеется подробная база данных. Регистрируется фирма, включается финансовая схема, куда перечислять деньги, как их переводить и обналичивать. Сообразительности и цинизму пройдох можно только удивляться. В правоохранительных органах подобные действия квалифицируют как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием и обмана.

Поскольку облапошить пытались не одного, а нескольких человек, то действия аферистов носят многократный характер. А это статья 159, ч. 2, максимальный срок наказания по которой - до 5 лет. Если рассматривать мошенников как организованную группу, то сроки увеличиваются от 5 до 10 лет. Поэтому и сотрудники милиции, и работники налоговых инспекций просят быть внимательными, и в случае подозрений, что вам подсунули липу, обращаться в правоохранительные органы. Кстати, по центральному каналу на днях прошел сюжет: жители столицы тоже находили в своих почтовых ящиках фальшивки, только иного плана. Им раскладывались поддельные квитанции по квартплате, где не указывались льготы, а сумма уплаты у всех жильцов стояла одна и та же.

Ирина КОПЕНКИНА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости