Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 1998 года

Вандал в погонах

Марийская правда, (18:18) 21 марта 2005 г.

Сотрудник уголовно-исполнительной системы в пьяном угаре сломал несколько железнодорожных светофоров на станции Йошкар-Ола. Так, сообщает "Марийская правда", 24-летний Сергей Хорошавин, работавший (теперь уже в прошлом) младшим инспектором спецучреждения Управления исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу, отметил встречу с малой родиной. Доподлинно неизвестно, как инспектор обычно отдыхал в чужом округе. В Марий Эл служивый позволил себе расслабиться на полную катушку. Отмечая начавшийся отпуск, уроженец Параньгинского района принял на грудь около 100 граммов водки, “закусив” ее тремя бутылками марийского пива. В голове помутнело, а окончательно Хорошавин распрощался со здравомыслием после того, как доехал до йошкар-олинского железнодорожного вокзала. Ехал посмотреть расписание поездов, да и “отключился” по дороге. Уже на территории железнодорожной станции Хорошавин впотьмах бросился ломать светофоры, остервенело пиная их ногами. На вопрос: зачем он это делает, в тот момент ответить себе не мог. Так увлекся занятием, что у одного из светофоров сломал... бетонное основание. Каждый удар ногой пьяного оболтуса стоил железнодорожникам от 50 до 500 рублей. Всего же он “напинал” на сумму 4179 рублей. Для полного удовлетворения пьяных запросов Хорошавин попутно разбил стекло в здании вокзала. Не успев отдышаться, молодой человек попался наряду милиции, обходившему свои “владения”. В отношении него, как сообщил “МП” заместитель марийского транспортного прокурора Сергей Романов, было возбуждено уголовное дело по статье УК “Вандализм”. Учитывая то, что обвиняемый на трезвую голову раскаялся и спешно возместил ущерб, мировой суд освободил его от уголовной ответственности. Однако без последствий выходка сотруднику УИН не обошлась. Начальство, узнавшее о проступке подчиненного, освободило его плечи от слишком тяжелых для порядочного человека погон. Как правило, вандализмом занимаются несмышленые дети. Поэтому взрослому должно быть вдвойне стыдно за то, что едва не стал осужденным по “детской” статье. Хотя именно такие “шалости” и становятся причиной железнодорожных аварий. Алексей Батанов. (г.Йошкар-Ола).

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

Российский автопром для такси: утвержден предварительный перечень моделей для перевозчиков

Минпромторг России обнародовал первоначальный перечень автомобилей, отвечающих положениям нового закона о локализации такси. В предварительный список вошли свыше 20 моделей от шести отечественных производителей, включая Lada, УАЗ, Sollers, Evolute, Voyah и «Москвич».

Археологи нашли три стоянки неолита в Якутске

Археологи из Арктического научно-исследовательского центра Республики Саха обнаружили в Якутске три стоянки эпохи позднего неолита, относящиеся к ымыяхтахской культуре. В ходе раскопок было собрано 717 уникальных артефактов, включая керамику и инструменты из кремня. Новые находки расширяют знания о жизни древних охотников и собирателей и продолжают традиции исследований легендарного археолога Алексея Окладникова, открывшего памятники на этой территории ещё в 1940 году. Сейчас готовится научный отчёт для Института археологии РАН.

Трамп требует отменить право на гражданство для детей нелегалов

Администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Верховный суд с апелляцией на решение нижестоящих судов, которые отменили указ Трампа об ограничении гражданства по праву рождения. Указ запрещает автоматическое получение гражданства детям, рожденным в США у родителей, находящихся в стране нелегально или на временных основаниях. Администрация настаивает, что это важная политика для безопасности границ и юридически обоснованная. Верховный суд теперь решит судьбу указа, что может повлиять на иммиграционную политику страны.

Независимые АЗС сокращают отпуск бензина из-за роста цен

В нескольких регионах России независимые АЗС начали ограничивать отпуск бензина из-за роста биржевых цен и ремонтов нефтеперерабатывающих заводов. Запрет на экспорт бензина продлён до конца года, что должно помочь стабилизировать рынок и снабжение внутреннего потребления. Министерство энергетики контролирует ситуацию и предпринимает меры для предотвращения дефицита.

В Ленинградской области число жертв отравления суррогатным алкоголем возросло до 19.

В Сланцах Ленинградской области семь человек умерли от отравления суррогатным алкоголем, трое находятся в больнице. Производство и продажу организовал 79-летний Николай Бойцов при помощи 60-летней сотрудницы детсада. Возбуждено уголовное дело, решается вопрос о заключении под стражу подозреваемых.

Новый скандал вокруг фон дер Ляйен вызван исчезновением секретных текстов Макрону

В Евросоюзе разгорается новый скандал из‑за исчезновения секретных SMS главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, отправленных президенту Франции Эммануэлю Макрону, что вновь поднимает вопросы о прозрачности и ответственности руководства европейских институтов и расследуется европейским омбудсменом.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости