Мавроди в юбке

Лига-пресс, (19:24) 18 января 2005 г.

Жительница райцентра из Мордовии построила собственную финансовую пирамиду

 

Анжелине Агеевой из  города Рузаевка (Республика Мордовия) мог  позавидовать даже  знаменитый Мавроди. Он-то не догадался построить финансовую  пирамиду на банковских кредитах, а Анжелина  построила. Малооплачиваемая "садчица кирпича"  с завода "Стройкерамик" ворочала миллионами, пудрила мозги банкирам и ездила в Сочи на такси.

 

Однажды ей надоело складывать в цехе кирпичи. Она уволилась с завода и полностью посвятила себя "финансам и кредиту". Днем "крутила" чужие деньги, а вечером, уставшая, вызывала такси: "Отвези-ка меня поужинать в ресторан". "Куда?" "В Пензенскую область". Расстояния и цены не пугали Анжелину. Но богатая  жизнь бывшей "садчицы кирпича" продолжалась всего  полтора года. И закончилась грандиозным скандалом, арестом и слезами.

 

Растерзать Анжелину

 

- Меня удивляет, как жители Рузаевки вообще могли доверится этой женщине! Ни умом, ни внешностью она не выделялась. Невзрачная такая! - возмущался прокурор Рузаевского района Иван Галишников. Именно к нему в кабинет ворвалась толпа обманутых рузаевцев. Они наперебой рассказывали прокурору о том, как оказались в сетях хитрой Анжелины, демонстрировали кредитные договора на 20, 40, 100 тысяч рублей, которые она так и не оплатила. Люди готовы были растерзать Агееву. Разобравшись в ситуации, Рузаевская прокуратура возбудила уголовное дело о мошенничестве в особо крупных размерах. Но даже уголовное преследование  не остановило "финансового гения". Анжелина продолжала  оформлять товарные кредиты на подставных лиц, и делала это до "последнего глотка свободы", пока "руки ее не заковали в наручники". Только после ареста Агеевой рухнула финансовая пирамида, которую она построила. Итог - десятки обманутых, удар по имиджу банков и ущерб с миллион рублей.  

 

Выяснилось, что десятки жильцов рузаевской "общаги" пошли на поводу у хитрой Агеевой. Сколько было жертв - сорок, пятьдесят? Установить невозможно, так как не все подали  заявление в милицию. Но точно известно, что Анжелине удавалось склонить на  свою сторону и серьезных людей. Так, один из жильцов, получивший на свое имя кредит в 37 тысяч рублей, отдал деньги Анжелине! Она тут же укатила на юг.

 

"Великолепный психолог", - сказал об Агеевой следователь СУ при МВД РМ. При этом "Мавроди в юбке" отличалась прекрасной памятью. Все суммы, долги, проценты, пени "держала" в голове. Так что при обыске в ее квартире не было найдено никаких уличающих записей. К тому времени уже два банка и кооператив "Взаимность" работали, оформив 18 (!) кредитных договоров на сумму от  17 до 100 тысяч рублей. Конечно, эти деньги получали другие люди, но отдавали Анжелине, уступая ее горячим просьбам. Лишь малую часть кредитов она погасила. Вскоре соседи Агеевой начали получать извещения из банков: "Срочно погасить...", "Наложен штраф...", "Пени за нарушение обязательств". Извещения приходили в общежитие буквально "пачками". Люди относили их Анжелине, а она отсылала назойливых соседей куда подальше. "Долгов у меня накопилось слишком много," - признавалась она следователю.

 

"Я не могла остановиться"

 

Способ обогащения, который придумала 33-летняя Анжелина был очень простой. К тому времени кредитование населения приобрело широкие масштабы. С помощью банковских кредитов жители Рузаевки улучшали жилищные условия, покупали дорогостоящую бытовую технику, мебель, играли свадьбы и ездили отдыхать.

 

Агеева тоже оформила кредит. Но выплатить его не смогла из-за невысокой зарплаты, двоих детей и небогатого мужа. Тогда она попросила соседку по общежитию помочь: "Возьми кредит на свое имя, а деньги отдай мне. И твой, и свой кредит я выплачу". Но не выплатила. Уговорила пойти в банк вторую соседку, потом третью, четвертую, пятую. "Я уже не могла остановиться. Мне постоянно требовались деньги", - признавалась Агеева в Следственном Управлении при МВД РМ, которое расследовало это сложное и запутанное дело.

 

Музыкальный центр для бродяги

 

Удивительные факты открылись позже. Оказывается гражданка Агеева "причастна" к оформлению еще 23 товарных кредитов на подставных лиц! Якобы за вознаграждение рузаевцы брали для нее в кредит холодильники, телевизоры, музыкальные центры, которые Анжелина тут же продавала. Следственное управление разыскало многих ее покупателей. Но и это еще не все! В финансовую пирамиду она включила даже рузаевских бродяг и алкоголиков. Этот факт установило СУ при МВД РМ. За 100-200 рублей Агеева выпрашивала у них паспорт на час, за это время оформляла кредит и документ возвращала.

Слава об Анжелине пошла по всей рузаевской земле. Якобы к ней, как к влиятельному человеку, приезжали криминальные личности, консультировались, даже просили помощи.

 

А сегодня обвиняемая Агеева находится в следственном изоляторе. Пострадавшие заемщики намерены предъявить ей иски на сумму в  миллион рублей. Банковским работникам придется объяснять судье и прокурору как их смогли обвести вокруг пальца.

 

Следственное Управление при МВД РМ подготовило представление на имя управляющих ряда банков с требованием разобраться в  случившемся и устранить причины, способствующие  совершению столь дерзкого преступления.

Банкам особенно неприятно, что на их имидж и благополучие покушался не какой-либо финансовый гений, а простая рузаевская кирпичница.

 

Елена Борисова

 

P.S. Согласно УК РФ за совершение мошенничества в особо крупных размерах предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости