Не на жизнь, а на смерть

Лига-пресс, (00:47) 28 января 2009 г.

О борьбе с организованной преступностью в регионе рассказали недавно на специальном брифинге и.о. начальника следственного управления при УВД по Мурманской области подполковник юстиции Василий Ананьев и и.о. начальника следственной части СУ Андрей Солонецкий.

В Мурманской области в текущем году в суд направлено 8 уголовных дел, возбужденных в отношении 32 членов ОПГ.

Свыше 11 тысяч преступлений зарегистрировано на территории Мурманской области в текущем году. Однако, эта цифра все же почти на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого. Доля тяжких и особо тяжких преступлений составляет в общей массе около 20%. Многие преступления этой категории совершают организованные преступные группы. Это и банальные кражи в составе, и хорошо подготовленные разбойные нападения.

По словам Ананьева, организованная преступность поражает сегодня, увы, многие сферы. Она затрагивает экономику, занимается незаконным оборотом наркотиков и оружия. В целях разобщения преступных группировок в следственном управлении созданы отделы по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ. Органами предварительного следствия в текущем году направлено в суд 8 уголовных дел, включающих 81 эпизод преступной деятельности по 32 лицам, действовавшим в составе ОПГ.

Например, направлено в суд дело об ОПГ, состоящей из трех человек, которая в течение 3 месяцев воровала строительные материалы и технические устройства в торговых центрах Мурманска. Выявлено 9 эпизодов ее преступной деятельности. Ущерб составил 130 тысяч рублей. Дело рассматривается в районном суде.

В течение последних двух лет другая группа преступников занималась вымогательствами денежных средств в Кировске. Предпринимателям под видом охранных услуг предлагали так называемое «крышевание». В случае отказа в ход шли угрозы и физическое насилие. К самым несговорчивым применяли такие методы «уговоров», как избиение, поджоги квартир, гаражей и автотранспорта. Сотрудниками УБОП задержано 4 человека.
Кроме обвинения в вымогательстве, им предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и наркотиков. Дело также рассматривает суд.

В Печенгском районе Мурманской области задержали большое преступное сообщество общей численностью десять человек, в которое входило две группы. У него была четкая структура и жесткая иерархия. Члены сообщества занимались поставкой наркотиков, в частности амфетамина, и распространением их в ночных клубах и на дискотеках Никеля, Заполярного, Печенги.
Привозил зелье из Санкт-Петербурга организатор ОПС, фасовали двое предводителей групп, продавали рядовые члены сообщества. Прибыль также распределялась централизованно: часть шла на зарплату, часть на новую закупку. Все действия тщательно продумывались, места хранения конспирировались. Объемы изъятых при обысках на квартирах наркотиков позволяют предположить, что незаконный оборот зелья осуществлялся в особо крупных размерах. Поставляемые в области партии были серьезные, счет шел на сотни грамм.

Возбуждено несколько уголовных дел по деятельности сообщества о приобретении, перевозке, сбыту, хранению наркотических веществ и участию в ОПС. Аналогичное дело возбуждено в Кандалакше. Там три человека осуществляли продажу героина в особо крупном размере. Пока это дело находится в стадии расследования.

Наконец завершилось длительное и сложное расследование уголовного дела в отношении банды, орудовавшей в Оленегорске. Привлечены к ответственности четверо граждан. На их счету несколько разбойных нападений, вызвавших большой общественный резонанс. Совершали они их в масках, с автоматами в руках. Заранее составляя план нападения, брали только деньги.

В частности банда напала на инкассатора колонии-поселения в районе Оленегорска, сумма похищенного составила около 700 тысяч рублей. Из салона сотовой связи в Оленегорске бандиты унесли 190 тысяч рублей. Ими же было совершено разбойное нападение на кассира центральной городской больницы, похищено более 800 тысяч. Хотя вину преступники так и не признали, она доказана с помощью многочисленных экспертиз. Эти люди обвиняются примерно в 10 преступлениях. Многие члены банды уже ранее судимы, в тюрьме и познакомились друг с другом.

Впервые в Мурманской области следственным управлением УВД во взаимодействии с оперативными службами завершено расследование налоговых преступлений в составе организованной преступной группы. Директор и бухгалтер предприятия совершили мошенничество, вступив в преступный сговор с третьим преступником. Используя служебное положение, они похитили государственные денежные средства, которые были предоставлены предприятию в соответствии с налоговым кодексом, как возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость товара. Сумма составила 3,5 миллионов рублей.

На выполненные один раз строительно-монтажные работы оборудования, документы составили два раза, второй раз изготовили подложные бумаги. Преступники добровольно возместили государству деньги еще до направления дела в суд.
Еще ряд подобных преступлений, совершенных предпринимателями, будет направлено в суд в ближайшее время.

По материалам пресс-службы УВД по Мурманской области.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Киллеры для свидетелей

Правоохранительными органами Ульяновской области завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении организатора вооруженной преступной группы, который с целью избежания уголовной ответственности нанимал киллеров для устранения свидетелей.

Подростки с машинами не церемонились

Многоэпизодное уголовное дело, возбужденное по фактам краж и угонов автотранспорта, совершенных в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, передано в суд

За взятку

Сотрудники УБОП при МВД по Республике Удмуртия задержали 29-летнюю уроженку г. Нефтекамска Республики Башкортостан. Женщина неоднократно предлагала следователю следственной части СУ при МВД по УР крупные суммы денег, дорогие иномарки за то, чтобы тот изменил меру пресечения заключенному под стражу мужу, а также, чтобы прекратил начатое в отношении него уголовное преследование.

Рейдеры предстанут перед судом

Следственной частью Главного управления МВД России по УрФО окончено расследование уголовного дела в отношении членов рейдерской группы Владислава Костарева.

БАД - большая афера на доверии

Такой рецепт "лекарства" Бабы-Яги из "Сказа про Федота-стрельца" воплотили в жизнь несколько предприимчивых жителей Перми.

4 килограмма за два дня

В ходе проведения профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» сотрудниками Приволжского УВДТ в лесопосадке недалеко от речного порта Астрахани были задержаны трое мужчин, жителей Астрахани, 1974, 1975 и 1977 годов рождения.

Белой смерти – огненная смерть

В Новосибирске 15 000 доз героина отправят в печь.

Раскрыты тяжкие преступления

Городецким межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области совместно с сотрудниками уголовного розыска ОВД Ковернинского района Нижегородской области раскрыты тяжкие преступления, совершенные группой злоумышленников из пяти человек на территории Ковернинского района Нижегородской области.

Теперь уже бывший

Следственным управлением при МВД по Республике Ингушетия проводится предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего директора филиала ОАО СК «Русский мир» (г. Назрань) Анатолия Дахриева (данные до судебного решения изменены), который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 (Мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Взяточник в белом халате

В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении врача, за деньги оформлявшего больничные

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости