Казанские милиционеры задержали автопоезд с контрафактным грузом.
МВД по Республике Татарстан подвело итоги операции «Алкоголь».
В целях недопущения обострения ситуации на алкогольном рынке, в преддверии проведения национального праздника «Сабантуй», на территории республики Татарстан Министерством внутренних дел была проведена оперативно-профилактическая операция «Алкоголь».
За 11 дней операции сотрудниками горрайорганов было проведено свыше 2 тысяч проверок объектов оптовой и розничной торговли, частного сектора и автотранспорта. В результате из незаконного оборота изъято более 1.200 литров нелегальной алкогольной продукции и около 8.500 литров спирта и спиртосодержащей жидкости двойного назначения, на общую сумму более 1 млн. рублей.
Было выявлено 380 различных правонарушений, из них свыше 50 - уголовно-наказуемых, по 33 фактам возбуждены уголовные дела, в том числе:
Так, сотрудниками УБЭП в Приволжском районе г.Казани при контрольной покупке 100 литров фальсифицированной водки были задержаны не работающие Каримов и Хабибуллин. В дальнейшем по месту жительства одного из них было изъято еще 80 литров спиртосодержащей жидкости и 370 литров коньяка и водки. Возбуждено уголовное дело по ст.238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
К административной ответственности привлечено 217 человек, наложено штрафов на общую сумму более 170 тысяч рублей.
В ходе проведения операции было выявлено 2 подпольных цеха по изготовлению и реализации фальсифицированного алкоголя (Казань и Наб.Челны).
Так, сотрудниками УБЭП в Ново-Савиновском районе г.Казани в ГСК «Заречье» в личном гараже был задержан не работающий гражданин, который занимался изготовлением и реализацией фальсифицированной водки под товарными знаками различных заводов-производителей ОАО «Татспиртпром». На месте обнаружено и изъято 1.300 литров спиртосодержащей жидкости «Максимка», пустые бутылки, бочка, другие приспособления для изготовления водки.
Кроме того, в ходе мероприятий было уничтожено 3.300 литров нелегальной алкогольной продукции и более 1.590 литров самогона и браги.

Казанские милиционеры задержали автопоезд с контрафактным грузом.
В Казань с чемпионата Европы по армрестлингу вернулись спортсмены из Татарстана, представлявшие сборную Российской Федерации.
В рамках акции МВД по РТ «Разрешите представиться», на сайте Управления внутренних дел по Казани теперь размещена вся необходимая информация о каждом участковом уполномоченном: фамилия, имя и отчество, его фотография, обслуживаемая территория, адрес и время приёма граждан, служебный сотовый телефон.
В Ирландии состоялись международные матчевые встречи по боксу между командами полиции Ирландии и МВД Татарстана.
Следственное управление МВД Республики Татарстан возбудило уголовное дело по факту хищения татарстанской нефти с Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), принадлежащего ЗАО «Укртатнафта» (Украина).
Сотрудники уголовного розыска МВД Татарстана задержали 37-летнего художника из Казани, планировавший убийство семьи из четырех человек с целью похищения из семейной коллекции ценной картины.
Сотрудники Интерпола по представлению коллег из Татарстана в начала апреля задержали в Таиланде руководителя жилищного кооператива "Ипотека" из Альметьевска (Татарстан) Глухова, подозреваемого в присвоении 28 млн рублей обманутых дольщиков.
Республиканские соревнования кинологов со служебными собаками на "Кубок И.В. Шимарина" проводились в четвертый раз в канун дня рождения Игоря.
Советский районный суд вынес приговор участникам и организаторам Татарстанского регионального отделения общероссийского патриотического движения «Русское Национальное Единство» (ТРО РНЕ).
В спорткомплексе «Динамо» прошел спортивный праздник под названием «Семья - семь я», подаренный динамовцами Татарстана воспитанникам Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями «Здравушка» в честь Дня семьи.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.