Сотрудники управления ФСБ по Пензенской области и военной прокуратуры Пензенского гарнизона задержали при получении взятки сотрудника объединенного Ленинско-Первомайского райвоенокомата Пензы.
Прокуратура Чувашии направила в суд уголовное дело в отношении пяти членов ячейки террористической группировки "Хизб ут-Тахрир", подозреваемых в совершении преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.
Как сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" старший помощник прокурора Чувашии по правовому обеспечению и СМИ Ирина Семенова, подозреваемым 1970 - 1985 г. р. инкриминируются организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности; в действиях, направленных на возбуждение ненависти и вражды.
По данным следствия, в частности, подозреваемые принимали участие в конспиративных собраниях, где обсуждались "вопросы призыва к тотальной исламизации населения, намерения изменить политические системы и государственное устройство стран, в том числе России, с целью включения их во Всемирный Халифат, призыва к разрушению установившихся государственных границ национальных государств, как при помощи пропаганды, так и насильственными методами - при помощи джихада - войны с теми, кто будет сопротивляться построению диктатуры правителя Халифата - Халифа, а также проводились беседы и занятия с различными лицами с целью вербовки новых сторонников указанной террористической организации ".
Напомним, что к этому времени Туймазинский районный суд Башкирии уже приговорил к условным срокам заключения от 1 года до 1 года 6 месяцев членов ячейки экстремисткой партии "Хизб-ут-Тахрир" Ильдара Ахметьянова, Расуля Муллагалеева и Рустама Нафикова.
"Следствием установлено, что под руководством Ахметьянова с 2004 по 2006 год они организовывали конспиративные собрания и учебные занятия в различных местах г. Туймазы и его окрестностях", - сообщает Генпрокуратура РФ.
Согласно сообщению, члены ячейки призывали к тотальной исламизации населения, а также к изменению политической системы и государственного устройства РФ.

Сотрудники управления ФСБ по Пензенской области и военной прокуратуры Пензенского гарнизона задержали при получении взятки сотрудника объединенного Ленинско-Первомайского райвоенокомата Пензы.
ОАО "Волго-Балтийская компания" (ВБК) летом текущего года планирует заключить контракт на строительство 10 морских судов с одной из азиатских судоверфей, сообщил гендиректор ВБК Игорь Тонковидов журналистам.
Заочный суд над Березовским начнётся 2 июля.
Прокуратура Нижегородской области направила протест в администрацию Нижнего Новгорода по поводу выделения квартир за счет бюджета города семьям, родившим тройняшек.
Ленинский районный суд Нижнего Новгорода приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении главного врача психиатрической больницы N2 города и двоих его коллег.
Государственный научно-производственный ракетно-космический центр (ГНПРКЦ) "ЦСКБ-Прогресс" намерен на международном авиасалоне "МАКС-2007" заключить ряд контрактов на производство дирижаблей, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" генеральный директор предприятия Александр Кирилин.
Прокуратура Вахитовского района Казани арестовала сотрудника следственного изолятора, подозреваемого в том, что он снабжал наркотиками и сотовыми телефонами членов преступного сообщества (ОПС).
Прокуратура Нижегородской области направила в областной суд уголовное дело по обвинению следователя и сотрудника милиции в вымогательстве взятки у предпринимательницы.
Первая официальная делегация Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) завершила свой двухдневный рабочий визит в Чебоксары (Чувашия).
Белебеевский городской суд (Башкирия) признал виновными в краже 17 вагонов-цистерн и сдаче их в металлолом инженера и начальника железнодорожной станции и приговорил каждого к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима.
Благодаря региональной субсидии в Удмуртии в этом году к газу подключили 431 домовладение, а всего такой мерой поддержки воспользовались более 4,4 тысячи семей. С начала года сетевой газ пришёл в 1,6 тысячи домов республики.
Минприроды готовит электронную версию Красной книги, которая объединит федеральные и региональные издания со советских времён. Параллельно учёные завершают «Чёрную книгу» инвазивных растений — более 500 видов, опасных для сельского и лесного хозяйства.
СамГМУ получил лицензию на производство клеточных препаратов для CAR-T-терапии и уже наладил выпуск на своей базе. Лечение доступно бесплатно по квотам высокотехнологичной медпомощи, обращаться могут жители любого региона.
Молочный комбинат «Пензенский» нарастит инвестиции в модернизацию до 3,5 миллиарда рублей и увеличит переработку с 300 до 500 тонн молока в сутки. В планах — новые фасовочные линии и выпуск пастеризованного молока в ПЭТ-упаковке.
Магнитогорский меткомбинат завершил масштабный инвестпроект в сталеплавильном производстве стоимостью около 4,5 миллиарда рублей. Систему донной продувки внедрили на трёх конвертерах, что повысило выход годного металла и улучшило характеристики стали.
Во втором полугодии 2026 года в 42 сёлах Саратовской области установят базовые станции сотовой связи. Качественная связь и мобильный интернет станут доступны более чем 12 тысячам жителей — по федеральному проекту устранения цифрового неравенства «УЦН 2.0».
Программа дорожных работ в Татарстане в 2026 году превысит 93 миллиарда рублей — это новый рекорд, на 11 миллиардов больше прошлогоднего. В порядок приведут свыше 1,1 тысячи дорог и девять мостов, при этом упор сделан на ремонт, а не новое строительство.
Грузовик Яндекса впервые в России прошёл трассу М-11 «Нева» полностью автономно: тягач с прицепом преодолел около 700 километров, водитель-испытатель в кабину сел, но управление не трогал. Система сама обгоняла, объезжала ремонт и проходила пункты оплаты.
Исследователи из Томска и Новосибирска впервые свели данные электроэнцефалографии и генетические маркеры в единую нейросетевую модель. На тестовой выборке алгоритм отличал норму от патологии с точностью около 93%.
Двое 19-летних жителей Энгельса по заданию анонимного куратора взломали личный кабинет 78-летней саратовчанки и за вознаграждение передали её паспортные данные. При задержании у фигурантов изъяли технику и два десятка сим-карт.