Генпрокуратура подозревает в убийстве Политковской руководство чеченской милиции.
МИД России назвал абсолютно не соответствующей действительности появившуюся информацию со ссылкой на директора американского Комитета защиты журналистов Джоэла Саймона о том, что расследуется возможная причастность чеченских милиционеров к убийству журналистки Анны Политковской. Членам Комитета, сообщает "Газета.Ru", был сообщено, что Генеральная прокуратура России отрабатывает несколько версий, в т.ч. связанную с профессиональной деятельностью журналистки.
Для проверки предположений, изложенных в известной статье Политковской, прокуратурой Чечни начато собственное расследование. Ранее сегодня председатель совета директоров комитета, главный редактор Wall Street Journal Пол Стайгер со ссылкой на американский Комитет по защите журналистов заявил, что российские правоохранительные органы возбудили уголовное расследование в отношении нескольких сотрудников чеченской милиции, которые могли быть причастны к убийству Анны Политковской, поскольку она собиралась опубликовать статью об их предполагаемом участии в пытках.

Генпрокуратура подозревает в убийстве Политковской руководство чеченской милиции.
Введение судов присяжных в Чечне может быть отложено на 2010 год.
Сводный отряд мордовской милиции после длительной командировки вернулся из Чечни домой.
На административной границе Чечни и Ингушетии на КПП произошла перестрелка. По последним данным, 7 человек погибли, 21 получил ранения в результате перестрелки.
Вчера, в понедельник, в Кондопоге вновь была совершена попытка поджога ресторана «Чайка», события в котором спровоцировали массовые межнациональные беспорядки. Как сообщили в ГУВД города, пожар был замечен на втором этаже здания.
Как сообщает, ссылаясь на источники в Минобороны России, уже в ближайшие дни Россия может принять решение об отправке в Ливан российских миротворцев. Предполагают, что, по просьбе арабских стран, в Ливан могут быть отправлены российские мусульмане из Чечни.
Власти перепутали Умаровых, сдался младший брат.
В чеченском лесу найдена зенитная установка.
В лесном массиве на окраине чеченского селения Чечен-Аул (Грозненский район) ликвидирован лагерь боевиков.
Сгорело здание министерства труда Чечни.
На «Иннопроме-2026» власти Ростовской области и таганрогский завод «Красный котельщик» договорились о запуске производства электронасосных агрегатов. Инвестиции превысят 400 млн рублей, в регионе появятся десятки рабочих мест.
Структура Ростеха и правительство Кировской области подписали на «Иннопроме» соглашение о цифровой трансформации региона. Школы, больницы и городскую инфраструктуру переведут на защищённое российское ПО и «умные» системы для транспорта, ЖКХ и безопасности.
В Алтайском краевом кардиодиспансере впервые провели операцию на открытом сердце беременной пациентке на 23-й неделе. У жительницы Кулунды удалили миксому левого предсердия; беременность сохранили, операция и восстановление прошли без осложнений.
В День Республики Алтай, 3 июля, у села Подгорное открыли Платовский мост через Катунь, который строили 16 лет. Переправа за 1,7 млрд рублей соединяет Республику Алтай с Алтайским краем и возвращает связь с республикой более чем 500 жителям Подгорного.
В Нижегородской области открыли рабочее движение по части западного обхода Арзамаса — участку 4,6 км от кольца у посёлка Выездное. Дорога выведет транзит и поток паломников в Дивеево и Саров из центра города; полностью обход длиной 5,183 км достроят к концу 2026 года.
Хирурги центра имени Пирогова ФМБА впервые в Мурманской области выполнили протезирование аорты с сохранением кровоснабжения внутренних органов. Пациента с опасной аневризмой спасли, а помощь оказали бесплатно по федеральной квоте.
В Челябинске запустили движение по путепроводу в посёлке Новосинеглазово. Мост длиной около 90 метров избавил жителей от ежедневных пробок перед железнодорожным переездом, где приходилось подолгу ждать поезда.
С 1 июля билеты на маршрутах между Кстовом и Нижним Новгородом выросли в цене, а на одном из направлений проезд теперь дороже, чем в самой областной столице. Минтранс начал проверку перевозчика, который к тому же продолжил брать оплату наличными.
В Шаблыкинском районе Орловской области «Щёлково Агрохим» открыло семеноводческий центр полного цикла «Курсар» мощностью 20 тыс. тонн семян в год. Инвестиции превысили 500 млн рублей; предприятие нацелено на импортозамещение семян сои и рапса для хозяйств Центрального Черноземья.
«АвтоВАЗ» запустил серийную сборку Lada Vesta в финальной версии 5.0 с автоматическим климат-контролем и телематикой Lada Connect. Первые машины дойдут до дилеров во второй половине июля, а 20 июля стартует и производство обновлённой Lada Niva Legend.