Начальник школы прапорщиков в Хабаровске арестован за поборы.
В Челябинском гарнизонном суде продолжились слушания по делу об издевательствах над рядовыми танкового училища. На сегодняшнем заседании, сообщает "Газета.Ru", разбирался эпизод избиения военнослужащих в сушилке казармы, произошедшего в третьей декаде декабря.
По этому эпизоду пострадавшими признаны рядовые Александр Сатушкин и Александр Ахмедов. Над рядовыми издевались Александр Сивяков, Геннадий Билимович и Павел Кузьменко.
![]()
Сегодня в суд был вызван Сатушкин, призванный из Краснотурьинска, знакомый с призванным из этого же города Андреем Сычёвым уже пять лет. Сатушкин признал факт избиений, однако сообщил, что считает побои «правильными, полученными за дело».
В сушилке Сатушкина и Ахмедова сначала заставляли отжиматься, затем посадили в позу «думающий солдат», после чего рядовых избили Билимович и Сивяков, причём, Сивяков наматывал на руку полотенце, избивая рядовых. Однако на суде Сатушкин заявил, что Сивяков «бил его несильно, без полотенца».
«- Никакого унижения я не испытал», – заявил на суде потерпевший. После его допроса в суде был объявлен перерыв, следующим показания должен будет давать рядовой Ахмедов.

Начальник школы прапорщиков в Хабаровске арестован за поборы.
В Чечне контрактник застрелил сослуживца.
В Красноярском крае погиб призывник.
Свидетелям обвинения по делу Сычёва угрожал генерал.
Двое подсудимых по делу Сычёва частично признали свою вину, а свидетель обвинения отказался от показаний.
Начался суд по делу об издевательствах над Сычёвым.
Оперативники отдела по борьбе с терроризмом и экстремизмом УВД Оренбургской области задержали жителя Челябинской области.
В Москву впервые прибыла знаменитая «терракотовая армия», созданная по приказу первого императора Древнего Китая Цинь Шихуанди (259-210 гг. до н.э.).
Госдума отменила отсрочки от армии и сократила срок службы.
Начались слушания по делу Сычёва, обвиняемый не признаёт свою вину.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.