Служили два товарища

Золотое кольцо, (11:59) 28 июня 2006 г.

 28 ноября прошлого года в Брейтове был убит бывший заместитель районного прокурора Леонид Смышляев. Его убийцу задержали уже на следующий день. В обвинительной речи на суде прокурор требовал для подсудимого пятнадцати лет лишения свободы. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Адвокат намерен добиваться в областном суде оправдательного вердикта для своего подзащитного. Так вышло, что служитель закона погиб в пьяной разборке от руки человека, который обеспечивал исполнение закона.

ЮРИЯ Николаевича Емелина судили по месту работу. Это не был показательный процесс. Просто его рабочее место находилось в здании Брейтовского районного суда. На судебного пристава Емелина возлагалась обязанность обеспечить физическую защиту участников судебного процесса и порядок в зале суда, где эмоции зачастую хлещут через край. Он без всяких слов только внешним видом оказывал умиротворяющее воздействие на нарушителей спокойствия. Чтобы качать права перед человеком с фигурой борца сумо, нужно быть без ума или безумно пьяным.

В тот роковой ноябрьский вечер его закадычный друг Леонид Смышляев был шибко пьян...

Юрий и Леонид дружили около трех лет. С тех пор, как Смышляев перебрался из Ивановской области на Ярославщину и получил назначение в качестве заместителя прокурора Брейтовского района. Ему в ту пору было двадцать шесть лет - хороший рост в карьере! Его жена Наталья Сергеевна устроилась работать в районный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Дом детства». В Брейтове супруги Смышляевы получили квартиру со всеми удобствами в поселке ПМК. В отличие от иногороднего Смышляева, Юрий Емелин брейтовского роду-племени. Оттрубив двадцать лет в районной милиции, он устроился на работу в службу судебных приставов. Как ни крути, друзья-приятели были одного правового поля ягоды. Как же вышло, что они забрызгали это поле кровью?

Летом прошлого года Леонид Васильевич уволился из районной прокуратуры по собственному желанию. Люди судачили по поводу его увольнения. Например, говорили, что у него не сложились отношения с районным прокурором Владимиром Рогозиным. Владимир Петрович - человек обидчивый и злопамятный. У него с его молодым заместителем могла найти коса на камень. Так не так - перетакивать не будем. В общем, Леонид написал заявление об уходе. Уволилась с работы и его жена. Смышляевы с четырехлетней дочкой вернулись на родину - в Ивановскую область.

10 ноября Леонид вновь появился в Брейтове. У него там остался нерешенным вопрос с квартирой, нужно было продать кое-какие вещи. Конечно, он не сидел дома сиднем, а общался с друзьями. Рассказал им о предстоящем назначении на работу где-то на Севере. В мужской компании по русской традиции разговоры ведутся под водку. С водкой у Леонида Смышляева и Юрия Емелина в тот вечер был полный порядок. За четыре часа посиделок в бильярдной, расположенной в магазине № 22 Брейтовского райпо, они уговорили три бутылки. Продавец качество продукции гарантировала. Потому что обслуживала мужиков Ольга Емелина - жена Юрия Николаевича. А вот закуски к водке было мало. Закусывали сардельками.

Леонид резал сардельки складным ножом с темно­красной пластмассовой ручкой. Юрий заинтересовался ножом. Удобная в обиходе вещица: два лезвия длинное (до семи сантиметров) и короткое, штопор, ножницы, пилочка для ногтей.

Мне этот нож в детстве дед подарил. Я его всегда с собой ношу, Леонид гордился дедовым подарком.

Около одиннадцати часов вечера Ольга стала выпроваживать мужчин домой. Оба нагрузились. Юрий держался бравенько. В нем почти полтора центнера живого веса. Леонид был вдвое меньше. Ему ли тягаться с Юрием по части выпивки! Его развезло. Ночной порой по улице в сторону поселка ПМК шествовала забавная троица. Крупногабаритный Юрий Емелин в форменной одежде судебного пристава с одной стороны, его жена с другой, а посередине поддерживаемый под локотки молодой человек в кожаной куртке и очках. Вот и тема для пересудов. Но поутру в Брейтове обсуждали убийство бывшего заместителя районного прокурора.

Ранним утром 29 ноября неподалеку от поселка ПМК на тропинке, спускающейся к оврагу, прохожие обнаружили труп мужчины. Смерть и синяки исказили черты его лица. Но не приходилось гадать, кто покойник. Леонида Смышляева брейтовцы прекрасно знали.

Место происшествия оцепили сотрудники милиции. О том, что Смышляева убили, свидетельствовали шесть ран на теле. Три ранения в грудь с повреждением левого легкого и дуги аорты оказались смертельными. Леонид истек кровью. По факту его смерти районная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ умышленное убийство. Оперативники буквально землю рыли в поисках орудия убийства и убийцы. В тот же день поиски увенчались успехом. Милиционеры нашли складной нож с темно­красной пластмассовой ручкой. На длинном лезвии были пятна крови. День еще не перешел в вечер, когда Юрий Емелин дал следователю признательные показания.

С его слов и со слов его супруги, дело было так...

Чтобы пройти в поселок ПМК напрямик, нужно миновать овраг, по дну которого протекает ручей. Над ним мостик. Через овраг тропинка узенькая вьется. По ней шеренгой не пройти, только друг за другом. Первой шла Ольга, за ней Леонид, замыкающим был Юрий. Они спустились в овраг, прошли мостик и стали подниматься по тропинке вверх. Внезапно Ольга услышала предостерегающий крик мужа:

Уходи, у него нож.

Она обернулась. Леонид держал в руке нож, Юрий пытался его успокоить. Мужчины схватились. Ольга сбежала по тропинке вниз к ручью и финала схватки не видела. О финале Юрий ей сказал коротко: «Я его, наверное, убил».

Емелин не ожидал нападения. Они тихомирно посидели, выпили, пошли провожать захмелевшего Леонида домой. По дороге приходилось поддерживать его под руки, чтобы он не упал. Прошли автозаправку, миновали овраг. Внезапно на тропинке Леонид повернулся к Юрию:

Хочешь, я тебя зарежу?

Он вынул из кармана куртки складной нож, разогнул длинное лезвие и нанес удар, целясь в живот приятеля. Профессиональные навыки, доведенные до автоматизма за долгие годы работы в милиции, пригодились Юрию. Он отразил левой рукой удар исподтишка, а правой перехватил и вывернул разящую руку с ножом. Отнял у Леонида нож, порезав себе о лезвие кисть. Нож переложил в левую руку, а приятеля ударил кулаком в лицо. Со второго удара Леонид упал. Лежа на земле, он пнул Юрия по правой ноге, при этом говорил:

Я тебя все равно убью сегодня.

Емелин опустился на колено и левой рукой придавил Смышляева к земле. Тот не унимался и продолжал угрожать, что убьет его, а потом и его жену. И тогда Юрий, не помня себя, несколько раз ударил его ножом в грудь...

Поднявшись с колен, он с ужасом осознал, что натворил. Смышляев лежал не шевелясь. Юрий отбросил нож в сторону и спустился по тропинке к жене, стоявшей возле мостика. Дома она застирала его брюки от грязи. Но на форменной куртке судебного пристава остались пятна крови.

От людей на деревне не спрячешься. Напрасно Юрий Николаевич сразу же не пошел в милицию с покаянием. Милиционеры пришли за ним сами. Поэтому суд и не учел в его последующих действиях явку с повинной, которая была оформлена в прокуратуре после задержания. Зато чистосердечное раскаяние, активную помощь следствию в раскрытии преступления, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка и положительные характеристики с мест работы суд учел как смягчающие его вину обстоятельства.

В обвинительной речи прокурор Владимир Рогозин потребовал для подсудимого максимально строгого наказания по ч. 1 ст. 105 УК РФ пятнадцать лет лишения свободы. Но, скорее всего, это была игра на публику: в зале суда находились мать и вдова Леонида Смышляева. На судебном заседании было установлено и не опровергнуто обвинением, что Леонид Васильевич первым применил насилие в отношении Юрия Емелина. Он вел себя агрессивно, угрожал убить его и жену. В кулачном бою у Смышляева не было ни одного шанса против Емелина. Леонид пытался уравнять шансы с помощью дедова ножа. От него он и принял смерть.

По решению Брейтовского районного суда от 16 июня 2006 года Юрий Емелин признан виновным в совершении убийства в состоянии аффекта (сильного душевного волнения). Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно. Юрий Николаевич и его адвокат Александр Гусев не согласны даже с этим мягким решением районного суда и намерены его обжаловать в областном суде. Александр Алексеевич считает, что со стороны Емелина имела место необходимая оборона. По его убеждению, Юрий Николаевич защищал себя и жену от грозящей им смертельной опасности всеми возможными способами, что по закону не является преступлением.

Право на необходимую оборону имеют в равной мере все лица независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения. Это право принадлежит лицу независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти, процитировал Александр Гусев часть 3 статьи 37 Уголовного кодекса РФ.

Напрашивается жестокая мораль: пей, но дело разумей. Водка преобразила двух хороших людей и заставила их сойтись в смертельном поединке. Дружба и служба были порушены.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости