"Рога и копыта" в мобильном варианте
Советская Чувашия, (18:21) 30 марта 2006 г.
Двое жителей Чебоксар, ранее судимые А. Васильев и Е. Скляренко, учредили в Самаре фирму якобы для всевозможных коммерческих операций. Но на самом деле легальная «крыша» им была нужна лишь для заключения договора с одним из операторов сотовой связи. Бойкие ребята приобрели десять SIM-карт, подключенных к корпоративному тарифу. По типовому соглашению оплату они должны были производить ежемесячно в соответствии со счетом-фактурой. Но напрасно связисты ожидали финансовых поступлений. Напротив, деньги потекли в карманы ушлых чебоксарцев.
Криминальная задумка оказалась проста до гениальности. Аферисты зачастили на вьетнамский рынок, где стали предоставлять свои мобильники уроженцам некогда братской страны для международных переговоров с исторической родиной. Услуга оценивалась по сверхльготному тарифу – 10 рублей за минуту беседы. Оплата, естественно, производилась наличными. Чебоксарцы в несколько дней обросли кругом постоянных клиентов, нередко к ним выстраивалась очередь из желающих пообщаться с домочадцами в Индокитае.
В офисе оператора мобильной связи задергались в тот момент, когда сумма задолженности новых клиентов приблизилась к 6 миллионам рублей. Вскоре стало ясно, что оплачивать счета молодые люди не собираются. И тогда к этой телефонной эпопее подключились правоохранительные органы. Недавно суд по достоинству оценил предприимчивость мошенников: Васильев и Скляренко приговорены к 2 и 1,5 годам лишения свободы соответственно.
Последние статьи
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Не делать драму из отъезда звезд
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не драматизировать отъезд некоторых знаменитостей из страны за рубеж в связи со спецоперацией на Украине.
Остановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» вызовет в Европе огромный скачок цен на газ
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Медведев, заметив, что остановка приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до €2 тыс. за тысячу кубометров.
Легендарный финал без Джоковича: Надаль выиграл Australian Open
В конце января в Мельбурне состоялся самый громкий и ожидаемый матч в мужском теннисном туре — Даниил Медведев против Рафы Надаля. Ожидания оправдались, игроки провели на корте больше пяти часов и выдали огненный матч.
В Госдуме предложили нанести ядерный удар по США
Депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров, представляющий «Единую Россию», предложил нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон.
Найден новый способ борьбы с возбудителем COVID-19
Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ и ФНКЦ ФМБА России установили механизм взаимодействия веществ, вызывающих чувствительность к свету, с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.
Госдеп отнес россиян к лицам «бездомной национальности»
Россияне, которые хотят получить визу США, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»), следует из документов Госдепа.
Вадим Самойлов не жалеет о сказанном в адрес «Ельцин Центра»
Экс-фронтмен группы «Агата Кристи» во время выступления на «Уральской ночи музыки» обвинил сотрудников и представителей Ельцин Центра в пропаганде либералистских взглядов и поддержке ЛГБ-сообщества.
Минздрав РФ объяснил рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 после массовой вакцинации
В Минздраве России рассказали о главных причинах увеличения количества заболеваемости коронавирусной инфекции во время массовой вакцинации.
Выставка «Русская классика. Нерассказанные истории» открылась в филиале НГХМ
В недавно отреставрированном «Доме военного губернатора» в Нижегородском кремле открылась выставка «Русская классика. Нерассказанные истории».