Россия получила приглашение на саммит G20 в США на высшем уровне
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В отделе “К” Министерства внутренних дел республики, который занимается расследованиями в сфере высоких технологий, еще в марте прошлого года появилась любопытная информация. Оказывается, в Чебоксарах есть люди, которые занимаются изготовлением средств негласного наблюдения, закамуфлированных под бытовые предметы. Закон в таких случаях не на их стороне, потому что в Конституции прописан запрет на сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.
Чтобы поймать подозреваемых, милиционеры пошли на хитрый ход. Разместили на сайте в Интернете объявление от имени одной частной охранной фирмы о намерении купить миниатюрную видеокамеру. Уже спустя несколько дней поступило ответное сообщение от некоего Герикова (здесь и далее фамилии изменены), в котором указывался телефон для связи.
Позже “клиент” с “продавцом” встретились и начали обсуждать различные типы видеокамер и возможность их встраивания в бытовые вещи. Сотрудник милиции попросил закамуфлировать технику под дипломат. Все переговоры при этом он намеренно записывал на диктофон.
Через некоторое время оперуполномоченный узнал, что Гериков покупает все составляющие для скрытой камеры в одной из фирм, занимающейся реализацией электронной техники, директор которого Карпеев - его знакомый, также бывший работник отдела “К”. Кроме того, судя по телефонным переговорам, на запись и прослушивание которых была санкция суда, Карпеев даже консультировал Герикова по тому, как изготовить из всех элементов нужное устройство для негласного получения информации и встроить его в кейс. Он в этой технике действительно спец. Карпеев окончил Воронежское училище радиоэлектроники, в период службы проходил обучение в МВД и был ознакомлен с подобными специальными устройствами.
После новогодних праздников сделка состоялась. Момент передачи дипломата с “секретом” был записан сотрудниками МВД на видеокамеру. Теперь “умельцев” можно было брать. Неопровержимые доказательства совершения преступления собраны. Вину Карпеева и Герикова позже подтвердили показания свидетелей, заслушанные на судебном заседании. Так, сотрудница “засветившейся” фирмы неоднократно видела Герикова на фирме. Тот, как покупатель, интересовался видеооборудованием и всем, что этого касается.
Причастность к преступлению доказали и показания самого директора фирмы. Он сознался, что Гериков действительно интересовался у него видеокамерой. Кроме того, Карпеев был в курсе того, что устройство будет монтироваться в дипломат, и даже рассказывал способы установки. Отпираться было бесполезно.
Карпеев и Гериков были признаны виновными в незаконном производстве и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Приговор в отношении Герикова уже вступил в силу. В качестве наказания ему назначен солидный штраф.
А вот адвокаты Карпеева решили побороться за честное имя своего клиента. И подали апелляционную жалобу в Ленинский районный суд Чебоксар. Но и там представители Фемиды пришли к выводу, что приговор мирового судьи вполне законен, жалоба осужденного оставлена без удовлетворения. Карпееву теперь тоже предстоит заплатить весомый штраф. Однако защитники не собираются соглашаться с таким решением. Они написали еще одну, кассационную, жалобу в Верховный суд Чувашской республики. Теперь невиновность директора придется доказывать там.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин подтвердил, что Москва приглашена на саммит G20 в США на уровне глав государств и правительств.
В России могут установить официальный минимум оплаты труда на почасовой основе, что кардинально изменит подход к расчёту зарплат для сотрудников с неполным графиком.
Десятки российских судей лишились мантий из-за связей с коррупцией и неправосудных решений после назначения Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ.
Исследование, поддержанное Российским научным фондом (РНФ), показало: внедрение технологий виртуальной реальности (VR) в учебный процесс физического воспитания заметно улучшает состояние здоровья студентов и повышает мотивацию к занятиям спортом.
Сингапурская Bitdeer, топовый майнер биткоина с 71 EH/s, скинула все резервы — 943 биткоина из запасов плюс 190 свежих. Теперь у них ноль монет, деньги ушли на ликвидность для новых дата-центров и облигации на 300 миллионов долларов. Рынок майнинга в кризисе: сложность выросла на 14,7%, биткоин висит около 63 тысяч, доходность на дне — 27,5 доллара за PH/s в сутки.
Почти каждый десятый пациент, использующий статины для контроля уровня холестерина, сталкивается с миалгией — болевым синдромом, слабостью и повышенной утомляемостью мышц.
Российские ученые открыли 47 новых ДНК-вирусов в планктоне Байкала — самого глубокого озера мира. Метагеномика раскрыла уникальное биоразнообразие без угрозы для человека. Пилотное исследование меняет взгляды на эволюцию в древних экосистемах.
Создатель киноленты «Россия — Украина: за дымовой завесой» Александр Пенасс намерен организовать ее демонстрацию и в других странах.
Археологи подтвердили "горячее смешивание" - секрет сверхпрочного древнеримского бетона, который самозалечивается. Открытие опровергает Витрувия и вдохновляет на экологичные современные материалы.
В 2026 году начнётся полномасштабное строительство высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Об этом сообщил министр транспорта Андрей Никитин, уточнив, что в первую очередь завершат пилотный участок от Зеленограда до Твери. Всю трассу протяжённостью около 700 км планируют сдать к концу 2028 года, после чего время в пути между столицами сократится до 2 часов 15 минут.