Потрошители киосков

Советская Чувашия, (14:26) 08 декабря 2005 г.

В этом году газетные киоски в Чебоксарах не раз подвергались погрому. Злоумышленники взламывали металлические ставни, разбивали стекла и уносили с собой все, что попадалось под руку. Но и самым удачливым однажды не повезет.

40-летний В. Козлов без определенного места жительства и не утруждавший себя честным заработком, не единожды промышлял воровством. В июне этого года обчистил киоск по улице 50 лет Октября. Даже четырехрублевым носовым платком и простой линейкой не побрезговал. А в июле решил уже не мелочиться. Кирпичом разбил форточку квартиры, когда хозяев не было дома, и унес оттуда кучу вещей на сумму более 9 тысяч рублей. Ничего, обошлось. В этом же месяце ночью опять оказался у киоска, где уже наследил.

Только на этот раз лишь на стреме стоял, наблюдал “за окружающей обстановкой”. А в киоске в это время орудовал 16-летний десятиклассник Леша. Тут-то подельников и повязали сотрудники милиции. Оказалось, что “малыш” до задержания с поличным уже имел криминальный опыт. Из киоска ОАО “Чувашпечать” похитил товар на 4 с лишним тысячи рублей, а список украденного им из киоска, принадлежащего ГУП “Газета “Советская Чувашия”, в приговоре занял аж две печатные страницы. Ущерб, нанесенный предприятию, составил свыше 22 тысяч рублей. (Кстати, в течение года киоски ГУП взламывали 9 раз, похищено товара на сумму 100 тысяч рублей.)

Суд приговорил Козлова к 3 годам реального лишения свободы, а несовершеннолетнего подростка – к году исправительных работ с удержанием части зарплаты в доход государства. Кстати, Леша в сентябре уже был приговорен к аналогичному наказанию - взял у друга мобильник, а вернуть “забыл”. Две судимости подряд - печальное приложение к будущему аттестату об окончании школы. Разве что теперь перед приятелями “герой”. Со слов матери, не складывались у сына отношения со сверстниками, обиды от них терпел. Но и дома, похоже, не особо был кому нужен. В один месяц обшарил три киоска ночью. Выходит, не особо волновались родители, где их сынуля бродит в поздний час.

А теперь и час расплаты пришел. У сына не только вторая судимость. Поскольку сам не зарабатывает, по закону родители должны возместить ущерб, который причинил предприятиям их мальчик. Для семьи, где мать по состоянию здоровья не работает, а заработок отца небольшой, выплатить за похищенный товар и повреждение двух киосков 23536 рублей непросто. А помимо того, еще надо возместить ущерб солидарно с Козловым за третий разбитый киоск, обокрасть который не удалось.

Как видим, дорого обходятся родителям преступные шалости детей. Кстати, часть товара, украденного из киоска по улице Гагарина, возвращена владельцам. После кражи две коробки с вещами оказались у… Лешиного папы, которого задержали вечером сотрудники милиции. В суде он говорил, что нашел коробки в кустах возле своего дома. Что он вообще везучий на всякого рода находки. Сын удачно обокрал киоск, папа удачно нашел ворованные вещи… Бывает, наверное, и такое.

Хотя лучше бы таких интересных совпадений не было. А то наталкивают они на тягостные размышления о родителях, которые вроде как помогают своим детям становиться на воровской путь. Хотя, бывает, и в добропорядочных семьях происходят большие неприятности. Недавно осужден новочебоксарский паренек, сбывавший в Чебоксарах поддельные сторублевые купюры. В одном киоске Володя купил газету, в другом – лотерейный билет, в третьем – сигареты. Сдачу давали, конечно же, “нормальными” деньгами. И скольких бы продавцов еще обманул, если бы киоскерша, у которой он купил пачку сигарет, вовремя не обнаружила очень искусно выполненную подделку.

Выяснилось, что размен поддельных купюр – это не Володина идея, а его знакомых сверстников, которые были вместе с ним. Назвал и парня, снабдившего подделками. При задержании сотрудники милиции именно у него изъяли пачку фальшивых банковских билетов. Но доказать, кем они изготовлены и как оказались у подростка, не удалось. А сам он правды не сказал – хозяином фальшивок Володю называл. В общем, трое из четверых остались в стороне, а “пэтэушник”, которого сверстники уговорили попытать счастья при обмене фальшивок, оказался на скамье подсудимых.

А вроде не склонен был к правонарушениям. И в школе, где окончил 8 классов, и в профтехучилище Володю характеризуют как спокойного, доброго, исполнительного паренька. Не пьет, не курит, ни с кем не скандалит, на учете в милиции не состоял. Дома обстановка нормальная, хоть и бедновато живет семья. Выходит, не толкни его ребята на преступление, так и жил бы без проблем. Суд установил: Володя страдает легкой умственной отсталостью. Но в момент преступления мог давать отчет своим действиям. А вот, видимо, не мог сообразить, почему товарищи именно его послали разменивать фальшивки, а сами со стороны наблюдали, как все пройдет. За сбыт поддельных купюр суд приговорил несовершеннолетнего подростка к трем годам условного лишения свободы.

Л. СЕМЕНОВА.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости