Экономист Корнеев предложил изменить действующий закон о такси
Реализация инициативы позволит избежать кризиса в отрасли и обеспечит дополнительные налоги от подработчиков, отметил руководитель АНО " Союз пользователей цифровой мир"
Трудно сказать, у кого из главных редакторов газет, которые входили в 2002 году в Приволжскую Лигу журналистов, первого зародилась идея взять интервью у живого классика российской литературы Александра Исаевича Солженицына.
То ли это был первый Президент Приволжской Лиги журналистов Владимир Торин, возглавлявший газету «Нижегородские Новости», то ли Африкан Соловьев, руливший газетой «Советская Чувашия», то ли Василий Смирнов, редактор газеты «Вятский край»….
Все они были молодые, амбициозные, дерзкие и, в самом хорошем смысле этого слова, наглые. Так что нахальную идею мог «родить» любой из соцветия талантов Лиги того времени. Да и не столь важно это первенство.
Однако была проблема — Александр Исаевич вел жизнь затворника, стремясь успеть воплотить на бумаге все задуманное, так что своим вниманием журналистов не баловал.
И вот тут Владимиру Торину пришла в голову мысль сделать «ход конем» и воспользоваться родственными связями Ольги Тодощенко, бывшей редактором газеты «Пермские новости». И гениальная идея сработала — удалось добиться внимания живого классика, Солженицын согласился. Скорее всего не последнюю роль в этом сыграло и то, что интервью предполагалось коллективным. Возможно, необычный формат его тоже
Разговор с Александром Исаевичем о современной России получился живой, интересный. Вопросы касались самых животрепещущих проблем современности, большинство из которых не потеряли актуальности и в эти дни, когда по всей стране широко отмечается 100-летие со дня его рождения. Солженицын отвечал честно, открыто, хотя в его голосе зачастую чувствовалось эдакие нотки разочарования от той действительности, с которой он столкнулся, проживая в России. Словом, любознательный читатель навряд ли разочаруется, заглянув на нашу ссылку http://www.
К тому же, как ни удивительно это звучит, но за последние шесть лет жизни Александр Исаевич больше ни разу на интервью не соглашался. Таким образом, беседа с представителями Приволжской лиги журналистов оказалась последней, войдя таким образом в историю.
Алёна МОЗЖУХИНА.
Реализация инициативы позволит избежать кризиса в отрасли и обеспечит дополнительные налоги от подработчиков, отметил руководитель АНО " Союз пользователей цифровой мир"
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Путин завершает четырёхдневный визит в КНР: переговоры с Си Цзиньпином, «тяньцзиньский пакет» ШОС и новые экономические проекты
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
Новое антитело нацелено на белок CD36 — ключевой липидный транспортер, который злокачественные клетки используют для подавления иммунного ответа.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.