"Союзная сила" против Милошевича

Лига-пресс, (09:24) 24 марта 2009 г.

Операция «Союзная сила» (Operation Allied Force) — военная операция НАТО против Югославии в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, приведшая к выводу югославских войск с территории Косова и Метохии и переходу края под контроль сил НАТО.
 
После начала военных действий между югославской армией и албанскими сепаратистами сербские власти были обвинены в этнических чистках.
 
15 января 1999 года в косовском Рачаке были уничтожены 39 албанцев. Этот инцидент послужил оправданием операции НАТО против Югославии.
 
После инцидента в Рачаке НАТО потребовала вывести сербские войска из Косова, а также разместить её войска на его территории. Югославия не выполнила ультиматум.
 
ООН внимательно отслеживала ситуацию в Косово и Метохии.
 
Официальным поводом начала военных действий было присутствие сербских войск на территории Косова. В течение марта, апреля, мая и июня 1999 года войска НАТО проводили военные действия на территории Сербии. Основная часть военной операции состояла в применении авиации для бомбардировки стратегических объектов на территории Сербии. Количество задействованных самолётов превышало 500 единиц.
 
Авианалётам были подвергнуты военные стратегические объекты в крупных городах Югославии, включая Белград.
 
24 марта 1999 генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии. Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие подверглись ударам с воздуха. Президент России Борис Ельцин выступил с обращением к миру, в котором попросил Клинтона не делать этого трагического и драматического шага: «Это война в Европе, а может быть, и больше».
 
На следующий день авиация НАТО нанесла новый удар. С борта американского крейсера «Гонсалес» в Адриатическом море были выпущены 18 «Томагавков». Точечной бомбардировке подверглись военно-стратегические объекты в Нише — крупном индустриальном центре. 26 марта был уничтожен склад горючего в Липовице, что вызвало большой пожар в Липовачском лесу, 27-го подразделение сербских ПВО уничтожило американский F-117 («самолёт-невидимку»). Полковник Миливое Новакович сделал сообщение: с начала войны по 90 объектам в Югославии выпущены 250-300 крылатых ракет. После ночной бомбардировки Белграда в городе распространился запах химикатов.
 
28 марта ночью, Билл Клинтон после совещания с руководителями Великобритании, Германии, Франции и Италии подтвердил разрешение усилить военные удары по Югославии. Авиация НАТО нанесла точечные удары по военно-стратегическим объектам в пригородах Белграда. На юге Сербии подверглись точечным атакам и объекты в Чачаке.
 
1 апреля армия Югославии захватывает на своей территории трёх американских солдат.
 
3 апреля авиаударом НАТО по Белграду разрушено здание министерства внутренних дел Сербии и Югославии.
 
5 апреля 12 человек погибли и свыше 40 ранены во время бомбардировки объектов в центре Алексинаца. 10 апреля обстрелян завод «Застава», а 12-го — ударом натовского F-15E уничтожен пассажирский поезд, проходящий по мосту (пилот имел приказ разрушить мост). Х. Солана оправдывает ошибку пилота.
 
14 апреля Борис Ельцин назначает Черномырдина своим специальным представителем по Югославии. Этот шаг однозначно истолковывается как подтверждение того, что Россия не будет защищать Югославию. НАТО наносит удар по колонне албанских беженцев в Косове. Погибли 64 албанца.
 
21 апреля НАТО наносит удар по личной резиденции Милошевича и штаб-квартире Социалистической партии Сербии, 23 апреля — авиаудар по белградскому телецентру, 24-го НАТО принимает решение об эмбарго поставки нефти и нефтепродуктов в Югославию.
 
30 апреля НАТО наносит удар по зданию Генштаба югославской армии и министерства обороны Югославии, 2 мая — по энергоцентру в Обреноваце. Большинство городов Югославии остается без света.
 
4 мая Болгария предоставляет НАТО своё воздушное пространство для ударов по Югославии, 7-го нанесён авиаудар по Нишу. Высокоточной ракетой уничтожено посольство Китая в Белграде.
 
14 мая — авиаудар по албанской Корише (вблизи Призрена), убиты 87 албанцев.
 
10 июня принята резолюция Совета Безопасности ООН № 1244, 12-го начался ввод сухопутных войск НАТО на территорию Сербии, а 20-го югославские войска оставили Косово.
 
Бомбардировки предприятий химической промышленности, объектов водо- и электроснабжения едва не привели к экологической катастрофе на Балканах.
 
В Косове власть перешла к косоварам и Армии освобождения Косова.
 
2 с половиной миллиона граждан осталось без каких-либо доходов и средств к существованию, работы лишились около 600 тысяч человек.
 
Большинство воздушных ударов было направлено на Приштину, Призрен, Белград, Урошевац, Джаковицу, Кралево, Ужице и Нови Сад.
 
17 февраля прошлого года Косово провозгласило независимость от Сербии.
 
Численность контингента KFOR (НАТО) на конец позапрошлого года — 19 тысяч человек.
 
Жертвы среди гражданского населения
Число убитых – 910 человек, из которых 811 сербов, 71 албанец и 28 других национальностей. Ранены 802 человека: 751 серб, 20 албанцев и 31 остальные.
 
Военные потери
В ходе кампании альянс потерял двух военнослужащих погибшими (экипаж американского вертолёта AH-64, разбившегося в ходе тренировочного вылета в Албании).
 
Югославской системой ПВО сбиты два американских самолёта (F-16 и F-117), оба пилота подобраны поисково-спасательными службами.
 
Средства массовой информации Югославии к концу войны сообщали о более чем 160 сбитых самолётах и вертолётах НАТО, однако югославский генеральный штаб официально заявил лишь о 61 сбитом самолёте и 7 вертолётах; позднее это число было уменьшено до 31 самолёта и 6 вертолётов.
 
В ходе конфликта погибли 462 югославских военнослужащих и 114 полицейских. По данным югославских и российских исследователей, ВВС Югославии потеряли в воздухе и на земле около 75 самолётов, в том числе две трети (11 из 16 машин) своих наиболее современных истребителей МиГ-29.
 
Экономический ущерб
Общий ущерб, нанесённый промышленным и транспортным объектам, оценивается в миллиард долларов.
 
Повреждения нанесены автодорожной и железнодорожной сети страны, некоторые мосты и дороги были разрушены.
 
Бомбардировки НАТО повредили множество хозяйственных объектов.
 
Сразу после начала операции 1999 года парламент Югославии, атакованной войсками НАТО, проголосовал за присоединение республики к союзу России и Белоруссии.
 
Российский парламент на экстренном заседании полностью поддержал своих сербских коллег, порекомендовав президенту Борису Ельцину и правительству незамедлительно начать подготовку к этому процессу. Б. Ельцин этот процесс заблокировал.
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

В этом музее все будет в шоколаде

Сладкая жизнь ожидает посетителей новооткрывшегося музея - первый в России Музей истории шоколада и какао – МИШКа – холдинга «Объединенные кондитеры» откроется в Москве 19 марта.

90 лет Коминтерну

Созданный в начале весны 1919 года 3-й Коммунистический интернационал в течение почти четверти века являлся международной организацией, объединявшая компартии различных стран.

Четверть века без Андропова

9 февраля 1984 года скончался глава КПСС и Советского государства.

На сопках Маньчжурии

105 лет назад началась русско-японская война.

Ленина пора похоронить

Исполнилось 85 лет со дня смерти "вождя мирового пролетариата".

Новогодняя революция

Полвека назад, 1 января 1959 года к власти на Кубе пришёл Фидель Кастро.

70-летие расщепления урана

- Настоящее воздействие ядерной физики на человеческую жизнь, — сказал в 1962 году М. Борн, — началось в 1938 году, когда в Германии Отто Ган и Фриц Штрассман открыли, что можно разложить ядерное образование на две примерно одинаковые по величине части.

Семейный Нобель

Исполнилось 105 лет присуждению Нобелевской премии супругам Кюри.

Выстрелы в Далласе

45 лет назад был убит 35-й президент США Джон Кеннеди.

Пушки замолчали. На 20 лет...

11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости