Серб и болгарин - не братья почти век

Лига-пресс, (10:39) 10 августа 2008 г.

Серб и болгарин - не братья почти век
По результатам Первой Балканской войны, согласно Лондонскому мирному договору, значительные территории отошли к Болгарии; однако на них претендовали Греция (Южная Македония и Западная Фракия), а также Сербия, не получившая выхода к Адриатическому морю и желавшая компенсировать это увеличением владений в Македонии. Создание общей границы Сербии и Греции позволило бы сербам вести торговлю через греческие Салоники, что было выгодно обеим сторонам. К этому их подталкивала также австро-венгерская и немецкая дипломатия, стремившаяся расколоть Балканский союз.
 
1 июня 1913 Греция и Сербия заключили антиболгарский военный союз. Позже к нему присоединилась Румыния, требовавшая от Болгарии часть Добруджи за свой нейтралитет в Первой Балканской войне. Против раскола Балканского союза выступала Россия, надеявшаяся решить возникшие противоречия созывом конференции премьер-министров стран союза, однако сама же затягивала подготовку к ней. Тем временем Болгария потребовала передачи под её контроль всех территорий в Македонии, предусмотренных сербо-болгарским соглашением 1912 года, но занятых сербскими и греческими войсками.
 
Когда Сербия ответила отказом, Болгария отозвала своего посла из Белграда.
 
22 июня 1913 Болгария потребовала от России провести конференцию в течение следующей недели, в противном случае она начнёт войну против Сербии и Греции.
 
В ночь с 29 на 30 июня болгарская армия без объявления войны атаковала сербские и греческие войска в Македонии. В планы болгарского командования входил быстрый поочерёдный разгром сначала Греции, потом Сербии, который должен был свершиться пока Румыния не успеет провести мобилизацию. Удар по Греции наносили 2-я (в направлении Салоник) и 4-я (в направлении Криволака) болгарские армии, однако их сил оказалось недостаточно.
 
Уже 2 июля греки перешли в контрнаступление. В наступление пошли и сербы, 30 июня — 6 июля они разбили болгар на Брегалнице. 10 июля против Болгарии выступила Румыния, её армия 14 июля пересекла Дунай и, не встречая сопротивления, двинулась к Софии. 12 июля войну Болгарии объявила Турция, 21-22 июля она заняла Адрианополь.
 
Во второй половине июля Болгарии удалось переломить ход боевых действий против Греции в свою пользу. В Кресненском ущелье Родоп была окружена 40-тысячная группировка греков, однако исход войны это не изменило. 29 июля Болгария капитулировала.
 
Итогом Второй Балканской войны стали 77 с половиной тысяч погибших (из них 33 тысячи – болгары, 18 с половиной тысяч – сербы и 2 с половиной тысячи – греки), а также – Бухарестский мирный договор 10 августа 1913, который зафиксировал потерю Болгарией практически всех её приобретений в предыдущей Первой Балканской войне.
 
Сербия и Греция разделили между собой Македонию. Лишь Пиринская её часть осталась за Болгарией. Кроме того, за Болгарией осталась часть Фракии с узкой полоской выхода к Эгейскому морю. Румыния же расширилась за счёт Южной Добруджи. Турция в результате войны вернула у Болгарии часть Западной Фракии с Адрианополем.
 
Именно поражение Болгарии во Второй Балканской войне обусловило её участие в годы обеих мировых войн на стороне Германии, против своих православных соседей – сербов и греков.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

И все-таки "История религий"

Первая партия учебников "История религий" поступит в школы Татарстана, как ожидается, к началу учебного года, сообщил министр образования и науки республики Наиль Валеев на пресс-конференции в Казани.

Новое о Золотой Орде

Международная научная конференция "Золотая Орда. История и культура" завершила сегодня свою работу в Казани.

Мордовский народ в составе Руси - 1000 лет

Ученые предлагают достойно отметить историческую дату

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости