Золото "Норникеля" уйдёт в Канаду

Лига-пресс, (15:09) 18 мая 2005 г.

Золото
                «Норильский никель» ведёт переговоры об объединении своих золотодобывающих активов с седьмым в мире золотодобытчиком – канадской Kinross Gold. Kinross уже имеет листинг на биржах в Торонто и Нью-Йорке, поэтому слияние для золотого подразделения «Норникеля» будет означать автоматический выход на международные рынки капитала.

Вчера поздно вечером стало известно, что «Норильский никель» проводит переговоры об объединении «Полюса» (управляет золотыми активами «Норникеля».) с канадской корпорацией Kinross Gold. В самих компаниях от комментариев по этому поводу пока воздерживаются, обещая разъяснить ситуацию в течение дня.

На рынке полагают, что переговоры об объединении с канадцами означают, что «Норильский никель» всерьёз занялся рассмотрением вариантов скорейшего увеличения капитализации своего золоторудного подразделения.

Сделка с иностранным партнёром, по мнению экспертов, будет означать процедуру так называемого обратного слияния, которая предполагает перевод золотодобывающих активов «Норникеля» на баланс Kinross, уже имеющей листинг на западных биржах, в обмен на мажоритарную долю в объединенной компании.

 

В середине апреля «Норильский никель» официально заявил о создании на базе своих профильных активов «новой независимой золотодобывающей компании мирового масштаба». Под профильными активами имелись в виду золотодобывающая «дочка» «Норникеля» «Полюс» и его дочерние компании, а также 20% акций южноафриканской компании Gold Fields.

Среди ближайших планов тогда называлось проведение листинга акций новой компании как на российских, так и на международных торговых площадках в минимально возможные сроки.

 

Последнему условию, по словам аналитика «Атона» Тимоти Маккачена, как нельзя лучше отвечает сделка по обратному слиянию с любой компанией, чьи акции уже торгуются на международных биржах. «Традиционный выход на рынок через IPO займёт у компании больше времени и средств, – отмечает эксперт. – Так, например, согласно российскому законодательству перед размещением ценных бумаг на иностранных биржах компания обязана сначала провести листинг в России».

Такого рода сделку «Норникель» первоначально собирался провести, объединив свои золотодобывающие активы с активами южно-африканской компании Gold Fields, 20% акций которой приобрел в прошлом году за $1,6 млрд. Но тогда слияние сорвалось – Gold Fields выбрала для объединения своих активов канадскую компанию Iamgold. Сделку Gold Fields с последней «Норильскому никелю», впрочем, удалось предотвратить, однако конечная цель дорогостоящей покупки акций южноафриканской корпорации так и не была достигнута.

Очевидно, теперь компания решила осуществить ранее намеченные планы, объединив активы с канадской Kinross. Эксперты полагают, что кандидатура была выбрана не случайно.

Kinross имеет богатый опыт операционной деятельности на российском рынке. Её основные активы в России – магаданские месторождения Кубака, Цокольное и Биркачан.

 

В начале года компания объявила, что намеревается свернуть бизнес в России по причине возможной неудовлетворительной окупаемости инвестиций, а также из-за «непредсказуемого налогового климата» в регионе.

 

Налоговые претензии к канадской компании в размере 300 млн. рублей появились у властей Магаданской области после того, как Kinross захотела увеличить своё присутствие в регионе, заявив о планах покупки Кварцевой сопки, запасы которой оцениваются в 17 тонн золота и 500 тонн серебра. Основной российский актив Kinross – месторождение Кубака – практически исчерпан. В прошлом году здесь были добыты около 3 тонн золота, хотя добыча ещё в 2002 году составила 12,5 тонн.

«- Объединение с золотодобывающей компанией «Норильского никеля» позволило бы компании продолжить деятельность в России», – считает Тимоти Маккачен. Вывод золотого подразделения в отдельную структуру и объединение её активов с канадской компанией позволят решить первоочередную задачу повышения капитализации своего золотодобывающего бизнеса «Норникеля».

По словам аналитика, золотые активы «Норильского никеля» оцениваются в $3–4 млрд., занимая весомую часть общей капитализации компании (примерно $12 млрд.), однако, оставаясь в структуре «Норникеля», на рынке они недооценены.

 

Вячеслав Жабин из «Брокеркредитсервиса» отмечает, что пока не ясны детали готовящейся сделки, говорить об её плюсах и минусах достаточно сложно. Однако, по словам аналитика, не исключено, что предпочтительней был бы вариант самостоятельного выхода золотодобывающей компании «Норникеля» на международные рынки капитала.

Аналитик отмечает, что вывод активов на баланс канадской компании может привлечь внимание российских властей.

 

На это же обстоятельство указывает начальник аналитического отдела «Интерфинтрейда» Халиль Шехмаметьев. Эксперт напоминает о недавних волнениях Федеральной службы по финансовым рискам, вызванных размещением IPO на Лондонской бирже российской сети магазинов «Пятёрочка»: российское ЗАО (при такой форме собственности оно вообще не имеет права выходить на биржу) зарегистрировало в Голландии Pyaterochka Holding, который теперь владеет всеми активами сети и провёл первичное размещение. После чего глава ФСФР Олег Вьюгин пообещал ужесточить контроль над размещением IPO российских компаний с целью воспрепятствовать уходу капитала из России.

Впрочем, по словам Шехмаметьева, беспокоиться «Норникелю» пока рано, ведь одновременно с инициативами господина Вьюгина президент Путин высказывается за облегчение условий выхода российских компаний на международные биржи. Тимоти Маккачен также отмечает по этому поводу, что формально российским властям придраться не к чему: золотодобывающие активы «Норникеля» остаются в России, значит, рабочие места будут сохранены, а налоговые отчисления, как и прежде, будут поступать в российский бюджет.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости