Вкладчиков привяжут к банкам

Лига-пресс, (11:01) 19 января 2006 г.

Вкладчиков привяжут к банкам

Вскоре российская банковская система пополнится безотзывными жилищными вкладами, которые позволят вкладчикам за несколько лет накопить деньги на крупные покупки, – обещает глава банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков. Участники рынка в перспективность этого инструмента не верят.

 Глава комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Госдумы Анатолий Аксаков обещает, что в ближайшее время на банковском рынке появится новый инструмент – жилищно-накопительные вклады. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму и может быть принят депутатами весной. Это будут долгосрочные (сроком на 3-7 лет), безотзывные вклады, которые должны помочь их владельцам накопить достаточно крупную сумму на жильё или другую дорогую покупку. Ставки по такому вкладу будут выше, чем по обычному депозиту, а банк, в свою очередь, выиграет на том, что вклад нельзя будет востребовать ранее определённого срока.

 По истечении срока действия депозита владельцы смогут получить в том же банке ипотечный кредит на особых условиях.

«- Такой вклад, безусловно, привлекателен для банков, потому что «длинные деньги» всегда наиболее выгодны и интересны. Особенно это может быть интересно тем, кто планирует активно развивать ипотечное кредитование», – поддерживает предложения депутатов зампредправления «Абсолют-Банка» Олег Скворцов.

 Согласно поправкам в закон о страховании вкладов, которые внесены в Госдуму, жилищные вклады должны будут в обязательном порядке застрахованы в Системе страхования вкладов (ССВ). Предположительно, на них будут распространяться гарантии на сумму 600 тыс. рублей, что соответствует размеру первоначального взноса по программе ипотечного кредитования.

 По словам Аксакова, возможность участвовать в системе жилищных накоплений должны получить все банки, допущенные в Систему страхования вкладов. Но в первую очередь, безусловно, законопроект ориентирован на универсальные банки, предоставляющие широкий спектр услуг – Сбербанк, ВТБ-24, Альфа-банк и другие. Вместе с тем, учитывая всевозможные риски, Анатолий Аксаков оценивает инициативу своего комитета с долей скепсиса.

 «- Пока вызывает сомнение, насколько надёжными могут быть подобные накопления.

Ведь возврат крупных средств пока никто не может обещать» – признает он.

Эксперты также достаточно осторожно воспринимают инициативу депутатов. Внешне привлекательная идея может обернуться очередным маркетинговым ходом для большинства банков.

 «- Вряд ли эти депозиты будут пользоваться большим спросом. Это скорее элемент маркетинга, чем элемент какой-либо финансовой специфики. Что касается клиентов, то далеко не всем понравится скромный размер страхового покрытия данного вклада», – рассуждает генеральный директор ЦЭА-Интерфакс Михаил Матовников.

У участников рынка уже накопились вопросы, на которые предстоит ответить депутатам.

 Из законопроекта следует, что, принимая на хранение жилищно-накопительный депозит, по прошествии определённого срока банк обязуется выдать вкладчику ипотечный кредит.

 Следовательно, банку заранее нужно будет оценить платёжеспособность клиента и разработать для него специальную программу. Но за срок действия депозита, и конъюнктура, и материальное положение вкладчика может измениться, что также создаёт дополнительные риски для обеих сторон, – предупреждают эксперты.

 «- Предугадать тенденцию изменения рынка на ближайшие 3-7 лет с точностью до десятой доли процента сложно, и гарантировать соответствующую ставку на такой период в условиях быстро меняющегося рынка тоже непросто», – подчёркивает Олег Скворцов.

 Кроме того, эксперты сомневаются, что ставки по таким вкладам будут выше среднерыночных. Банки, по их словам, постараются заложить в тарифы возможные колебания, а это ещё более снизит процентные ставки. «- Если сегодня ставки по вкладам колеблются в диапазоне от 8 до 11%, то по этому вкладу они, скорее всего, составят не более 8-9%» – предполагает Скворцов.

 Наталья Копылова, «Газета.Ru»

 

 

 

 

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости