Слабость доллара как слабость женщины

Лига-пресс, (20:24) 24 ноября 2004 г.

Слабость доллара как слабость женщины
             Доллар продолжает стабильно падать. Сегодняы курс евро достиг очередного рекордного максимума – $1,3169. Самой сильной валюте в мире сейчас выгодно побыть слабой: таким образом американцы решают свои внутренние экономические проблемы.

Доллар падает и по отношению к другим валютам. Рубль сегодня торгуется на четырёхлетних максимумах. Швейцарский франк вырос по отношению к доллару до максимума за девять лет.

Курс евро по отношению к доллару США достиг очередного рекордного значения уже в седьмой раз с начала месяца – на фоне ожиданий, что Европейский центральный банк не станет воздерживаться от ограничения роста евро.

По итогам торгов на валютной бирже во Франкфурте-на-Майне Европейский центральный банк повысил референтный курс единой европейской валюты с $1,3033 до $1,3089 за евро.

Котировки евро по отношению к доллару более близки к фундаментальным показателям, чем два года назад, заявил сегодня директор-распорядитель Международного валютного фонда Родриго Рато.

На рынке считают, что очередное снижение курса доллара к евро подогрело вчерашнее заявление первого заместителя председателя Центробанка России Алексея Улюкаева: банкир сообщил о возможном пересмотре доли евро в структуре золотовалютных резервов ЦБ.

Однако основной причиной падения доллара и усиления евро по-прежнему остается дефицит государственного бюджета и торгового баланса в США.

Дефицит бюджета страны ставит под сомнение перспективы американской экономики. Существует вероятность, что инвесторы откажутся от ценных бумаг американских компаний, переключившись на другие рынки. В этом случае дефицит платежного баланса значительно возрастёт. При дорогом долларе хорошо живётся американским импортёрам, а экспортёры, напротив, чувствуют себя весьма неуверенно.

Сокращение экспорта – главная беда настоящего дефицита текущего счёта США: приток капитала в страну уже не может компенсировать дисбаланс во внешней торговле.

Старший экономист «Уралсиба» Владимир Тихомиров говорит, что «фундаментальной причиной падения доллара, конечно, остается дефицит платёжного баланса США». А в последние несколько недель валютные рынки, по мнению аналитика, пребывают под впечатлением от заявлений американской администрации.

С одной стороны, инвесторы, похоже, окончательно утратили доверие к расхожему клише о сильном долларе. С другой – внимательно прислушались к пятничному заявлению председателя Федеральной резервной системы Алана Гринспена, который выразил обеспокоенность значительным дефицитом торгового баланса США, а также заметил, что не будет удивлён возможным падением интереса иностранных инвесторов к доллару.

Это было воспринято на рынке как обещание, что американцы не собираются поддерживать курс своей валюты.

Сказать, до какого момента продолжится падение американской валюты, пока трудно. По словам г-на Тихомирова, на данном этапе «ослабление доллара – это единственный способ для американцев сократить доходы бюджета».

Аналитик отмечает, что внешняя политика администрации Буша предполагает большие расходы, и вряд ли в ближайшее время что-то в этом отношении кардинально изменится.

Однако в долгосрочной перспективе аналитик ставит скорее на доллар, нежели на какую-либо другую валюту.

Ситуация, когда инвесторы бегут в фундаментально более слабые валюты, по его мнению, не может длиться слишком долго.

«- Американская экономика находится в более выигрышном положении, нежели экономики других стран, которые сталкиваются со своими, более глубокими, чем у американцев, проблемами. В ближайшее время ничего в этом отношении не изменится, – считает аналитик. – В связи с этим не исключено, что через несколько месяцев – год инвесторы вернутся к американским компаниям».

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости