От "Ростелекома" убежит треть абонентов

Лига-пресс, (13:08) 26 марта 2005 г.

От
             Из-за либерализации рынка междугородней и международной (дальней) связи нынешний монополист – «Ростелеком» – может потерять треть рынка. Аналитики предполагают, что за этой потерей неминуемо последует и снижение доходов оператора, в министерстве с этим не согласны.

В ближайшие 1-2 года монополист на рынке дальней связи «Ростелеком» может потерять «от 15% до 30%, в зависимости от активности конкурентов», – заявил на онлайн-конференции «Финама» Виталий Слизень, директор департамента госполитики Мининформсвязи.

По словам господина Слизня, первая альтернативная лицензия на дальнюю связь может быть выдана уже во второй половине года.

Согласно новому перечню лицензий на услуги связи, утверждённом правительством в феврале, для получения такой лицензии оператор должен иметь точки присутствия во всех регионах России, но при этом не обязан строить сети по всей стране: операторы местной связи обязаны предоставить ему не дискриминационный доступ к свои сетям. Лицензию на дальнюю связь могут получать только компании, зарегистрированные в России.

Аналитики называют трёх претендентов, чьи сети в большей степени удовлетворяют требованиям к лицензиям – «Межрегиональный Транзит Телеком» (МТТ), «Голден Телеком» (ГТ) и «Транстелеком».

Но заявку на лицензию дальней связи пока направил только ГТ, который, правда, не спешит выходить на это рынок. «- Заявка в министерстве, но мы планируем, что наша сеть будет удовлетворять требованиям через полтора года, – отмечает Анна Чин-го-пин, руководитель пресс-службы ГТ. – Мы намерены предоставлять услуги, прежде всего корпоративным клиентам, но не исключаем возможности предоставлять их и обычным пользователям».

«Транстелеком» вообще пока только анализирует рынок и не торопится с заявкой, а МТТ ждет принятия всех необходимых документов (помимо перечня лицензий должны быть выпущены «Правила присоединения сетей электросвязи» и требования к описанию сетей заявителей).

Однако именно эту компанию, в которой Виталий Слизень был заместителем гендиректора до прихода в министерство, называют главным фаворитом.

«- Очевидно, первую лицензию получит МТТ, которые уже удовлетворяет практически всем требованиям», – говорит Ольга Жилинская, аналитик «Ренессанс Капитала».

Несмотря на появление у «Ростелекома» потенциальных конкурентов, господин Слизень уверен, что, даже потеряв долю рынка, компании удастся сохранить свои доходы на прежнем уровне и даже увеличить их. «Ростелеком» при правильной маркетинговой политике как минимум не проиграет. С уверенностью можно сказать, что выбранный вариант горизонтальной демонополизации рынка (компания дальней связи должна присутствовать во всех регионах) приведёт к увеличению валовой выручки компании», – отметил он.

Его позицию полностью разделяют в «Ростелекоме». «- Сегодня основу нашего бизнеса составляет операторский бизнес: услуги дальней связи населению непосредственно оказывают межрегиональные компании «Связьинвеста» (кроме Москвы), а выбранные вариант либерализации предполагает, что операторы дальней связи будут предоставлять свои услуги абонентам напрямую, а для нас это означает выход на рынок конечных пользователей», – говорит Антон Клименко, руководитель пресс-службы компании.

«- Снижение цен (при либерализации) может привести к росту междугороднего и международного трафика (разговоров) в целом, в результате потери сегодняшнего трафика растворятся в приобретении нового», – добавляет Олег Шенкер, аналитик «Финама».

«- В это верится с трудом, как можно потерять долю рынка и трафик и не потерять доходы», – недоумевает Константин Чернышев, аналитик «Уралсиба».

Господин Чернышев считает прогноз Виталия Слизня очевидным, но слишком оптимистическим. «- В принципе это очевидная вещь: монополист обязательно потеряет долю при появлении новых игроков на рынке дальней связи, но я думаю, что это произойдёт в будущем году. В этом году «Ростелекому» ничего не угрожает: новым игрокам ещё понадобится время для разворачивания сетей, к тому же (из-за новых правил присоединения и перечня лицензий) значительно снизится доля «карточных» операторов IP-телефонии», – подчёркивает аналитик. По его прогнозам, доля «Ростелекома» рынке дальней связи в будущем году может снизиться до половины (сейчас, по разным подсчётам, 65–75%).

Фондовый рынок, падкий на заявления чиновников из Мининформсвязи, хладнокровно отнёсся к выступлению Виталия Слизня.

«- Вчера на бирже наблюдалась тенденция к небольшому снижению котировок «Ростелекома» в пределах процента. Но заявление Мининформсвязи на это не повлияло, потому что рынку было известно что «Ростелеком» потеряет ряд преимуществ при либерализации рынка дальней связи, – рассказывает Том Адзхэд, аналитик «Финама». – Снижение, скорей, объясняется праздничными днями в Европе и Америке (западная Пасха)».

А на Нью-Йоркской фондовой бирже акции «Ростелекома» даже подросли на 4,23% до $12,56 за штуку.

«Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости