2005-й ВКЛЮЧАЕТ СЧЕТЧИК

Советская Чувашия, (14:54) 17 января 2005 г.

2005-й ВКЛЮЧАЕТ СЧЕТЧИК
Приказ кондуктора – закон для милиционера

- В прошлую среду кондукторша чуть не высадила меня из троллейбуса, - с досадой говорит участковый уполномоченный Калининского РОВД Чебоксар С. Чернов. – В райотделе подводили итоги года. Ну вот я и поехал туда на общественном транспорте.

Хозяйка салона суровым голосом потребовала от человека в форме: “Ваш проездной!” С непривычки тот немного замешкался. Кондуктор повысила голос: “Ну что, долго ждать будем или выходим?” Пришлось заплатить.

- Во время дежурства по сигналу тревоги мы выезжаем на служебной машине, - продолжает мой собеседник. – Но ситуации бывают разные. Иногда под утро у дежурного “уазика” кончается бензин. А поступает сообщение из больницы, куда доставили, скажем, избитого человека. Нужно собрать материалы. Садишься в троллейбус, платишь из собственного кармана. Бывает, задержанного доставляешь в отделение. Сам он, разумеется, платить не будет. Мне и за него раскошеливаться?

- Зарплата у участковых – 4-5 тысяч руб­лей в месяц, - поясняет начальник отделения участковых уполномоченных Ленинского РОВД Р. Садриев. – А еще рейды, проверки, спец­операции. Посчитайте, сколько съедает дорога. Недавно в городе убили жителя поселка Альгешево. Ездим туда, а деньги – из своего кармана. Люди, конечно, не жалуются – не приучены, потому что служивые. Но на настроении милиционеров все это сказывается негативно.

Конечно, троллейбусники не виноваты, что государство лишило сотрудников правоохранительных органов права на бесплатный проезд. Но пассажирам в форме от этого не легче. Несуразность ситуации с отчетливостью проявилась после недавнего налета на автомашину, перевозившую деньги для троллейбусного управления. По признанию одного из сыщиков, который занимался поиском преступников, он в первый же день на поездки в троллейбусе потратил 75 рублей из своего кармана.

Говорят, что служебные поездки на городском транспорте собираются компенсировать, но пока неясно, как это будет делаться. На всякий случай в одной из силовых организаций сотрудники составляют авансовые отчеты, куда включают и билетики за проезд на общественном транспорте.

P.S. Впрочем, у нас есть информация, которая обрадует молодых милиционеров. Что касается появившегося слуха о призыве их на срочную военную службу, то он не подтверждается.

"Привилегии" силы не теряют

Обойдемся без пикетов

На этой неделе по всей стране прошли акции протеста ветеранов. Но Чувашия в списке митингующих не значилась. В республике – одной из немногих среди регионов России – для местных льготников прежние “привилегии” сохранены. И подтверждены свидетельствами о праве на получение мер социальной поддержки. На вчерашний день их получили 115 тысяч человек, или 77 проц. от общего числа республиканских льготников. В лидерах Новочебоксарск – 92 проц. и Чебоксары – 85 проц.

Еще в декабре стартовала в республике и выдача ЕДВ (ежемесячных денежных выплат). К 11 января на почтах и в сберкассах их получили 45 тысяч человек на общую сумму около 32 млн. рублей.

Многие федеральные льготники, являющиеся одновременно ветеранами труда или тружениками тыла, просят, чтобы и для них было предусмотрено право на бесплатный проезд. Местных льготников волнует другой вопрос – телефонный. Хотя по республиканскому закону 50-процентная скидка за телефон, антенну и радио для ветеранов сохранена, плату за эти услуги в январе с них брали полностью. Как сообщили в Минсоцполитики Чувашии, причина тому – новые порядки связистов, предусматривающие полную оплату льготниками их услуг. Но лишние расходы ветеранам обязательно компенсируют. Через отделы социальной защиты деньги (те самые 50 процентов) будут перечислять на сберкнижки льготников. В целом такой порядок уже разработан, подробности ветераны могут узнать в своих отделах соцзащиты.

Появятся "лишние" деньги

Социальный налог упал

В приватной беседе директор одной местной фирмы намекнул, дескать, в нынешнем году он может неплохо сэкономить на налогах потому, что отчисления по единому социальному налогу (ЕСН) заметно снизились.

В Управлении федеральной налоговой службы по Чувашии не обещали скорых комментариев по поводу свежих изменений в налоговой сфере. За оперативной информацией пришлось обратиться к директору компании “Гарант” (специфика – предоставление справочно-правовой информации) С. Юрьевой. "Действительно, с 1 января базовая ставка единого социального налога (ЕСН) с 35,6 проц. опустилась до 26 проц., - подтвердила она. - Это позволит многим предприятиям оставить в своем распоряжении значительные суммы, которые должны быть направлены на увеличение зарплаты и в инвестиционные проекты. Собственно, на это и рассчитано понижение ставки".

Конечно, появились опасения, что фонды, которые “питал” налог – пенсионный, медицинского и социального страхования, - могут недополучить от снижения налоговой ставки немалые суммы. Но российское правительство нашло способы закрыть эту “брешь”. В частности, за счет “сырьевой” составляющей. А именно: с 1 января ставка налога на добычу нефти возросла с 347 до 419 руб. за тонну. Только нашему дотационному и не богатому природными ископаемыми региону наверное, придется еще подождать перераспределения “нефтяных” пошлин.

Настал подходящий момент для претендентов на беспроцентные кредиты – с нового года материальная выгода по ним не облагается налогом. Прежде если работник получал на предприятии беспроцентную ссуду, он все равно должен был понести расходы – уплачивать налог на доходы физических лиц. Теперь такая практика упразднена, сказала С. Юрьева.

Детсады набивают себе цену

Новый год принес сюрпризы молодым папам и мамам. Плата за содержание ребенка в яслях и детских садах выросла.

Сейчас средняя оплата за услуги дошкольных учреждений в Чебоксарах – 200-240 рублей в месяц. Однако ожидается, что скоро она возрастет примерно до 300 рублей. А в канашских детсадах уже переписывают квитанции: прежде пребывание в них в среднем стоило 160 рублей, а с января нужно вносить не менее 200.

Новые расценки появились после вступления в силу обновленного Закона РФ “Об образовании”, в котором гарантии “государственной финансовой и материальной поддержки в воспитании детей раннего возраста” аннулируются. Это значит, что впредь никаких денежных обязательств федеральный бюджет нести не будет. Но, как пояснила главный специалист отдела развития общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашии Т. Возняк, дотировать дошкольные учреждения по-прежнему будет республиканская казна.

Очень хочется властям сохранить и пункт постановления от 1992 года, по которому родительские взносы не должны превышать 20 процентов от полной стоимости содержания ребенка. Сейчас разрабатывается проект постановления Кабинета Министров ЧР, где будет рекомендовано районам не превышать существовавший порог. Задача в общем-то выполнимая. В некоторых сельских детсадах с родителей брали и меньшую сумму. Так, в прошлом году в Шемуршинском районе мамы и папы платили за садики 10 проц., а в Янтиковском – 7 проц. от общих затрат.

Не успел - заплатишь больше

Жителям Чебоксар, надумавшим стать собственниками жилья, теперь придется заплатить чуть больше.

Сроки и условия приватизации квартир остались прежними, но выросли тарифы на услуги БТИ. По словам главного инженера МУП «Бюро технической инвентаризации и приватизации жилищного фонда» М. Зиннурова, они увеличились в среднем на 15 процентов. Если вы хотите оформить документы за два месяца, с вас возьмут 945 рублей (в прошлом году – 882), за один месяц – 1890 рублей (было 1524). А если - срочно, за две недели, то сумма осталась прежней – 3483 рубля.

Повысились тарифы и в других городах республики. В Новочебоксарске, например, они тоже поднялись в среднем на 15 процентов. И ажиотажа сейчас не наблюдается: народ успокоился, ведь сроки бесплатной приватизации продлены до конца 2006 года.

Школьные обеды лишились льгот

Родителей школяров с этого года ждут новые расходы

- Если раньше на завтраки и обеды каждого учащегося республиканский бюджет ежегодно выделял полтора рубля, то сегодня эта дотация упразднена. Также были отменены и все льготы на питание после внесения поправок в Российский закон “Об образовании”, - пояснила главный специалист отдела ресурсного обеспечения Министерства образования и молодежной политики Чувашии Г. Салмина.

Школьный завтрак теперь будет стоить в среднем 8 рублей, обед – около 12. Впрочем, дети из многодетных семей, по словам Г. Салминой, по-прежнему смогут бесплатно питаться в школьных столовых. На сей счет есть постановление правительства Чувашии, которое никто не отменял. И у родителей ребят из малообеспеченных семей, посещающих группу продленного дня, появилась возможность оплачивать только половину стоимости обедов и завтраков в школах Чебоксар – так решило городское Собрание депутатов.

Палаты больше нет

Регистрационная палата ЧР с нового года преобразована в Управление федеральной регистрационной службы по Чуваш-ской Республике.

На порядке регистрации сделок с недвижимостью это никак не отразилось: документы принимаются все по тому же адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 56. Но есть и небольшие изменения. Раньше плата за регистрацию (теперь она называется госпошлина) для юридических лиц колебалась от 5 до 7,5 тыс. рублей в зависимости от срока (от двух недель до месяца). С января и срок стал единым – один месяц, и пошлина – 7,5 тыс. рублей. Для физических лиц - 500 рублей.

Подорожала и стоимость предоставляемой информации. Если вы хотите узнать, чиста ли юридически приобретаемая вами квартира, готовьте 100 рублей. В прошлом году хватило бы и 50. Такие данные предоставила пресс-служба этого ведомства.

“Больничный” оплатят в складчину

С января оплачивать первые два дня временной нетрудоспособности работника будет уже не Фонд социального страхования, а работодатель. На первый взгляд, простым работягам от этого ни жарко ни холодно, но на деле такое нововведение может обернуться неприятными сюрпризами.

В Региональном отделении Фонда соцстраха по Чувашии прокомментировать новый порядок оплаты больничных листов отказались – из Москвы еще не поступили соответствующие документы. А судя по публикациям в центральной прессе, многие эксперты считают, что это решение подготовлено не безупречно. Неясно, например, кто будет оплачивать первые два дня “больничного” работникам бюджетных предприятий и организаций – в федеральном бюджете нет такой строки. Но с бюджетниками еще можно будет разобраться. Хуже тем, кто получает часть зар-платы “в конвертах” - им придется выбирать между отказом от законно причитающихся денег и потерей работы. А в тех компаниях, где люди дорожат своими местами из-за высокой зарплаты, работники скорее всего будут вынуждены “добровольно” вычитать первые два дня болезни из очередного отпуска.

Аспирин пока устоял

Аптеки держат цены

Льготная реформа, как известно, коснулась и лекарственного обеспечения граждан. И многих сейчас интересует вопрос – не подорожают ли из-за бесплатных лекарств для льготников медикаменты для остальных клиентов аптек?

В Минздраве Чувашии успокоили: в январе ценники в наших аптеках не менялись, стоимость лекарств держится на уровне прошлого года. И бесплатные медикаменты на ценовую политику никак не повлияют – ведь аптеки получают их по гораздо более низкой отпускной цене, а денег на лекарственное обеспечение льготников по России выделено в семь раз больше, чем в прошлом году.

Но долго ли сохранится такая ситуация – еще вопрос. Эксперты утверждают, что вслед за ростом тарифов на электроэнергию и топливо реально могут подорожать и лекарственные препараты.

Кому – максимум, кому – минимум

О безработных думает правительство

Минимальное пособие, которое с 1 января могут получать безработные, составит 720 рублей. Максимальное – 2880 рублей.

Прежде “потолок” ограничивался прожиточным минимумом - в каждом регионе он устанавливался самостоятельно. Теперь материальную помощь безработным раз в год будет утверждать российское правительство. Наименьшую сумму получат те, кто ищет работу впервые или не трудоустроен более года.

Догнать и перегнать инфляцию

МРОТ потихоньку растет

С 1 января минимальная оплата труда составит 720 рублей в месяц, с 1 сентября – 800. А с 1 мая будущего года вырастет до 1100 рублей. По подсчетам экономистов, увеличение МРОТ опередит инфляцию и позволит приблизить минимальную зарплату к прожиточному минимуму. Кроме того, специальная рабочая группа до лета должна подготовить предложения правительству и Президенту России о дальнейшем повышении МРОТ.

Выше пособие – больше детей

Папам и мамам сделали подарок

Отныне единовременное пособие при рождении ребенка увеличится с прежних 4,5 тыс. рублей до 6 тыс. Так российские законодатели постарались хотя бы частично компенсировать рост цен на детскую одежду и другие товары для новорожденных. Ожидается, что в этом году в России прибавится более 1,4 млн. новых граждан.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости