В Архангельской области появился добытчик

Лига-пресс, (14:41) 23 марта 2005 г.

             На минувшей неделе компания "Русский алюминий" официально заявила о начале работы в Архангельской области. Делегация компании прибыла в Архангельск, чтобы провести переговоры о дальнейшем сотрудничестве с губернатором Николаем Киселёвым, а также презентовала два своих представительства - в Архангельске и Плесецке.

СОБаку прогнали с сеновала

В середине декабря "Русский алюминий" победил в конкурсе на разработку Плесецкого, Даниславского и Иксинского (кроме Беловежской залежи) месторождений бокситов. По последнему месторождению лицензия уже зарегистрирована, по двум оставшимся - регистрация вот-вот произойдёт. Сейчас, по словам губернатора Киселёва, компания и власть региона "практически перешли к реализации проекта, что является чрезвычайно важным для Архангельской области".

Особенно актуальным приход РУСАЛа видится губернатору с точки зрения бездействующего ныне "Северо-Онежского бокситового рудника" (СОБР), который, как собака на сене, подмял под себя месторождения, но никакой реальной разработки не ведёт.

"- Полезные ископаемые должны служить на благо населению, - заявил по этому поводу губернатор, - а не миллионерам, сделавшим состояние на продаже ресурсов", то есть буквально из ничего.

Что касается РУСАЛа, то здесь всё солидно: компания не собирается продавать сырьё. Богатства Северо-Онежского месторождения позволят ей увеличить производство конечного продукта - алюминия. Для этого, кстати, РУСАЛ планирует построить два новых завода в России.

Значит, будут новые рабочие места, налоги в бюджеты всех уровней, а главное - рост производства в России.

На Северо-Онежском месторождении будет построен новый глиноземный завод мощностью от 1,4 до 2,8 миллиона тонн глинозема в год. Сейчас "Русский алюминий" определяет подрядчика на выполнение технико-экономического обоснования завода. Как гласят условия лицензионного соглашения, ТЭО должно быть разработано до февраля 2007 года. По заявлению заместителя генерального директора РУСАЛа Юрия Исаева, размер инвестиций компании в этот проект, включая развитие инфраструктуры, может составить от 1,5 до 2 миллиардов долларов США. 

Кстати, что касается инфраструктуры: добывающая промышленность - традиционно энергоёмкая, в Архангельской же области с энергетикой всегда было тяжело. По словам Исаева, только для того, чтобы завод начал работу, потребуется как минимум 100 МВт дополнительной мощности. В связи с этим вновь встала проблема строительства газопровода Нюксеница-Архангельск. 

Скрынник не нагреется на алюминии

Кроме газопровода компания намерена принять участие в решении других областных проблем. Во-первых, предстоит модернизировать систему ЖКХ Плесецкого района, которая сейчас является одной из худших в области. Один только факт: в Плесецке на протяжении нескольких лет в благоустроенных квартирах вообще не было горячей воды. В начале отопительного сезона Плесецкий район попал в чёрный список муниципалитетов, где запасы топлива минимальны.

Среди других социально ориентированных проектов - развитие массового спорта, прежде всего - детского и юношеского. На деньги РУСАЛа будут отремонтированы или вновь возведены пришкольные стадионы, детские площадки. "- Это важнее, чем содержать хоккейный клуб", - отметил Исаев. Ремарка более чем многозначительная: хотя клуб и не назван, понятно, что "Воднику" алюминиевых денег не видать. Было бы верхом цинизма отнять их у детей и вручить Скрыннику. 

А что касается социальной ответственности бизнеса как таковой, то Исаев считает, что "главное - вовремя и в полном объёме платить налоги". А область сама решит, куда их потратить. Логично: на месте лучше знают, где какой стадион отремонтировать, а где построить спортивную площадку. Жаль только, что местный бизнес, который в первую очередь и должен радеть за жителей региона, в решение соцвопросов не вкладывается. Кто-нибудь знает стадион, модернизированный на деньги "Титана" или Архангельского ЦБК? А Соломбальский ЦБК или ЛДК что-нибудь, кроме детских подарков на Новый год, для города сделали? А ведь считается, что лесная отрасль у нас - бюджетообразующая.

Денис Ичёткин, «Правда Северо-запада»

Справка: РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания была создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов Содружества. На долю РУСАЛа приходится три четверти российского первичного алюминия и 10% мирового. РУСАЛ - вертикально интегрированная компания, на предприятиях которой осуществляется полный цикл: от добычи и переработки сырья до производства первичного алюминия, полуфабрикатов и продукции высокого передела.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости