На нефть действуют только законы Мерфи

Лига-пресс, (14:22) 13 января 2005 г.

На нефть действуют только законы Мерфи
             Нефть опять существенно подорожала, а поводом послужило снижение коммерческих её запасов в Америке. Ситуацию осложняют ежедневные неприятности в Ираке и противоречивые сообщения из ОПЕК. Рынок сконцентрировался и ждёт глобальных новостей.

Нефть подорожала после выхода официального сообщения правительства США о снижении коммерческих запасов по итогам прошлой недели. Фьючерсные контракты на нефть сорта Light с поставкой в феврале выросли на последних реальных торгах Нью-Йоркской товарной биржи на $0,69 до $46,37 за баррель. На Международной нефтяной бирже в Лондоне фьючерсные контракты на нефть марки Brent с аналогичным сроком поставки поднялись на $0,56 – до $43,68 за баррель.

Сегодня цены февральских фьючерсов на нефть Light в ходе торгов в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи продолжили рост.

С утра нефть подорожала на $0,31 по сравнению с итоговой котировкой среды и составляет $46,68 за баррель.

Технической причиной роста цен на мировом рынке нефти стали противоречивые сведения о динамике товарных запасов нефти в Америке. По данным Управления энергетической информации (EIA), запасы нефти в США уменьшились за неделю, завершившуюся 7 января, на 3 млн. баррелей – до 288,8 млн. баррелей. Запасы бензина при этом выросли на 1 млн. баррелей – до 215,3 млн. баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 1,9 млн. баррелей – до 123 млн. баррелей.

Но, согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти за тот же срок увеличились на 2,8 млн. баррелей, запасы бензина выросли на 2,4 млн. баррелей, в то время как запасы дистиллятов увеличились на 2,5 млн. баррелей. Запасы печного топлива в США сократились на 1,5 млн. баррелей – до 50,06 млн. баррелей, согласно данным АPI, и на 500 тыс. баррелей – до 49,6 млн. баррелей, согласно данным EIA.

Заметное влияние на динамику сырьевых котировок оказал тот факт, что о сокращении запасов печного топлива стало известно одновременно с прогнозом о похолодании в США. Однако эта информация стала скорее козырной картой в спекулятивной игре, чем реальным фактором роста спроса на рынке нефти.

«- Инвесторы всё равно ориентируются на среднюю сезонную температуру, – пояснил аналитик "Интерфинтрейда" Алексей Логвин. – А до конца полноценного отопительного сезона остались два месяца. Так что даже если в США похолодает, то существенного влияние на уровень цен это оказать не должно. Эффект будет кратковременным. Большего внимания сейчас заслуживает ситуация в Ираке.

Накануне выборов возможны всплески экстремизма, а рынок нефти всегда болезненно реагирует на такие события.

На фоне угрозы новых терактов цены на нефть марки Light вполне могут опять подняться до $50 за баррель».

Отчасти рост цен на нефть вызван ситуацией, сложившейся на валютном рынке. С начала года курс американского доллара по отношению к евро серьёзно укрепился, что привело к снижению нефтяных котировок, так как сырьё на биржах торгуется в долларах.

Но в последние дни евро уверенно отыгрывает утраченные позиции. И на фоне рекордного увеличения дефицита торгового баланса США у европейской валюты есть неплохие шансы выйти на новые исторические максимумы. Поэтому инвесторы рынка нефти не замедлили привести свои позиции в соответствие с динамикой валютных курсов.

Прекрасным поводом для всевозможных спекуляций стала и внеочередная 134-я конференция ОПЕК, которая пройдёт в Вене 30 января.

«- Рынок нефти ждёт глобальных новостей, – считает аналитик "Барреля" Алексей Белашов. – В ушедшем году влияние ОПЕК на настроение инвесторов было в общем-то незначительным. Но сейчас рынку необходим серьёзный импульс, чтобы сдвинуться с места. Конференция стран-экспортёров может стать таким импульсом, если они примут решение сократить добычу сырья. На наш взгляд, решение будет принято, так как близится сезонное снижение спроса на нефть. Противовесом в этом случае может выступить стабилизация экспорта из Ирака после выборов.

Если в Ираке всё пройдет нормально, то цены на нефть могут опустится ниже $40 за баррель».

Ранее министр энергетики и добывающей промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что экспортный картель может принять решение о новом снижении квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти.

«Ряд моих коллег-министров из стран–членов мирового нефтяного картеля считают необходимым ещё раз срезать нефтяные квоты», – говорится в заявлении Рамиреса. По мнению министра, необходимо снизить нефтяные квоты на 1 млн. баррелей в день с тем, чтобы «избежать перепроизводства нефти-сырца и, соответственно, падения цен».

Однако официальные представители картеля стран-экспортёров не разделяют уверенности министра Венесуэлы. Как сообщил руководитель департамента ОПЕК по связям с общественностью Абдулрахман Алхераиджи, «взгляды венесуэльского министра не отражают действительной позиции ОПЕК».

«- Никаких решений о сокращении производства нефти или сохранении его на текущем уровне ещё не было принято. До конференции у нас осталось две недели. Теперь наша работа заключается в том, чтобы тщательно отслеживать все изменения на мировом рынке до самого последнего момента. В соответствии с нашими выводами и будет принято окончательное решение», – заявил официальный представитель ОПЕК.

Особенно же точный прогноз содержится в еженедельном обзоре банка Societe Generale: «Рискованно так долго держать короткие позиции (по нефтяным фьючерсам), тем более когда поставками управляют законы Мерфи».

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости