Погода благоволит аграриям
Марийская правда, (17:50) 20 мая 2005 г.
На этой неделе земледельцы республики Марий Эл рассчитывают полностью завершить сев яровых зерновых культур, которые нынче займут площадь свыше 135 тысяч гектаров, сообщает "Марийсккая правда".
- Темпы посевных работ нынче заметно превышают прошлогодние, и зерновые культуры разместим в самые оптимальные сроки, хотя в поле вышли по погодным условиям с запозданием, - прокомментировал “МП” первые итоги министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Егошин. - Безусловно, на результатах сказалась и большая подготовительная работа, проведенная в осенне-зимний период, своевременное финансирование и кредитование отрасли. На производительность труда значительно повлияло внедрение энергосберегающих технологий. В ряде хозяйств минимизация обработки почвы позволила снизить затраты против традиционной технологии в 3-4 раза.
Сейчас наступает самый ответственный этап ухода за посевами, активно размножаются различные вредители, пошли в рост сорняки, это потребует задействовать все имеющиеся силы и средства, чтобы вовремя провести запланированные агромероприятия. Хорошая погода способствует росту трав, и поэтому сразу же после проведения в начале июня традиционного праздника сельчан Пеледыш пайрем приступим к заготовке кормов.
Евгений КАМОВ.
(Марий Эл).
Последние статьи
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.
Не делать драму из отъезда звезд
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не драматизировать отъезд некоторых знаменитостей из страны за рубеж в связи со спецоперацией на Украине.
Остановка сертификации газопровода «Северный поток – 2» вызовет в Европе огромный скачок цен на газ
Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Медведев, заметив, что остановка приведет к тому, что в скором времени биржевая цена на газ в Европе поднимется до €2 тыс. за тысячу кубометров.
Легендарный финал без Джоковича: Надаль выиграл Australian Open
В конце января в Мельбурне состоялся самый громкий и ожидаемый матч в мужском теннисном туре — Даниил Медведев против Рафы Надаля. Ожидания оправдались, игроки провели на корте больше пяти часов и выдали огненный матч.
В Госдуме предложили нанести ядерный удар по США
Депутат Государственной думы РФ Евгений Фёдоров, представляющий «Единую Россию», предложил нанести предупредительный удар ядерным оружием по США в качестве одного из способов воздействия на Вашингтон.
Найден новый способ борьбы с возбудителем COVID-19
Сотрудники кафедры биофизики биологического факультета МГУ совместно с коллегами из ФИЦ ФТМ и ФНКЦ ФМБА России установили механизм взаимодействия веществ, вызывающих чувствительность к свету, с шипами коронавирусов человека и нашли вещество, эффективно обезвреживающее вирус SARS-CoV-2.
Госдеп отнес россиян к лицам «бездомной национальности»
Россияне, которые хотят получить визу США, отнесены к категории Homeless Nationalities («бездомные национальности»), следует из документов Госдепа.
Вадим Самойлов не жалеет о сказанном в адрес «Ельцин Центра»
Экс-фронтмен группы «Агата Кристи» во время выступления на «Уральской ночи музыки» обвинил сотрудников и представителей Ельцин Центра в пропаганде либералистских взглядов и поддержке ЛГБ-сообщества.
Минздрав РФ объяснил рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 после массовой вакцинации
В Минздраве России рассказали о главных причинах увеличения количества заболеваемости коронавирусной инфекции во время массовой вакцинации.
Выставка «Русская классика. Нерассказанные истории» открылась в филиале НГХМ
В недавно отреставрированном «Доме военного губернатора» в Нижегородском кремле открылась выставка «Русская классика. Нерассказанные истории».