Мордовия против пиратов

Известия Мордовии, (16:39) 01 июня 2005 г.

"Здравствуйте, сейчас в вашем офисе будет проверка на предмет использования нелицензионного программного обеспечения". Примерно с такими словами приступают к своей работе специалисты группы, в состав которой входят сотрудники отдела "К" МВД Республики Мордовия, Управления по борьбе с организованной преступностью и эксперт -специалист по лицензированию программного обеспечения  "Майкрософт".

 

На прошлой неделе подобная проверка коснулась и администрации саранского рынка "Ринг". "Под прицел" попала бухгалтерия. Сказать, что нас здесь не ждали - не сказать ничего. Сотрудники испытали шок и всячески настаивали, что в работе используют только лицензионные программы. Увы, в дальнейшем это не подтвердилось. После многочасовой проверки было изъято 8 системных блоков компьютеров. И все потому, что работники "Ринга" на тот момент не смогли предоставить лицензий ни на один программный продукт. Отсутствовали и другие признаки лицензионности - сертификат подлинности, фирменные компакт-диски и документация, такая как товарные чеки, накладные, указывающие, что продукт куплен за сумму, установленную производителем, т.е. "Майкрософт".

 

Экспертизу осуществляет государственное унитарное предприятие РМ "Научно-производственный центр информатизации и новых технологий". По мнению его директора Н.А. Акимова, "ООО "Ринг" использовал в своей работе нелицензионную операционную систему Windows и пакет приложений MS Office.

 

- В соответствии с подписанным недавно протоколом между руководством республики и российским представительством "Майкрософт" на наше предприятие возлагается функция "Центра компетенции "Майкрософт". Это значит, что кроме экспертизы используемого на территории Мордовии программного обеспечения, мы должны способствовать его лицензированию, т.е. помогать владельцам компьютеров оформлять законные права на использование программного обеспечения.

 

В комплекте  Windows с профессиональным набором офисных приложений, с которыми работает большинство пользователей, цена набора достигает 650 долларов. И это не предел. Поэтому большинство саранских (и не только) фирм предпочитают устанавливать пиратскую версию. Благо ее цена на "черном" рынке не превышает 100-150 рублей за диск. Пользователей не смущают сбои в программе, ведь почти всегда найдутся люди, способные наладить ее заново. Однако они забывают, что их действия попадают под статьи административного либо уголовного кодекса. Все зависит от правообладателя, если он считает, что ему нанесен ущерб свыше 50 тысяч рублей, то ответственность - уголовная (ст. 146 УК РФ), если меньше - то административная (ст. 7.12 КоАП РФ).

 

Сегодня в любой крупной компьютерной фирме можно купить лицензионное программное обеспечение. По какой цене вы его приобретете, напрямую зависит от продавца. Ему, конечно же, выгодно сбыть самый дорогой продукт. Но для домашнего пользования и для большинства офисных компьютеров подойдет упрощенная система Windows, да и цена ее будет соответственной - 70 - 80 $. Требования "Майкрософта" заключаются именно в этом - продвижение товара по минимально возможной цене. Если член вашей семьи учащийся или преподаватель, то вам гарантирована скидка на приложения MS Office - до 80%. В результате можно оснастить компьютер полным набор лицензионного программного обеспечения за сумму не более 200 $ Подобные  скидки распространяются и на органы государственной власти, больницы, музеи, библиотеки, школы и вузы.

 

От редакции: Подобные проверки правоохранительные органы будут проводить регулярно. В списке "пиратов" оказались уже "Агфа-фото", турагентство "Радос-тур". Их представители привлечены к административной ответственности и должны заплатить штраф в размере 3 тысячи рублей. Конфискованная по решению суда техника - это 5 системных блоков, будет уничтожена.

 

На наш вопрос, связано ли ужесточение мер по отслеживанию контрафакта с подписанием договора республикой с "Майкрософт", сотрудники отдела "К" ответили: "Конечно же, нет. Просто это еще один целенаправленный шаг по борьбе с пиратством в России. Какой год наша страна пытается безуспешно вступить во всемирную торговую организацию, один из пунктов программы которой является нераспространение контрафактных версий".

 

 

Соглашение с компанией "Майкрософт" выгодно легальным пользователям

 

- Россия просыпается, - считает заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Виктор Нечаев. - Многие уже поняли, что в области информатизации мы вполне сможем конкурировать с западными странами, ведь мозги-то у нас ничуть не хуже! Тем более, ставшее близкой реальностью вхождение в ВТО требует, чтобы интеллектуальная собственность использовалась только по закону.

 

Таким образом, для многих регионов резкий переход к цивилизованному рынку интеллектуальной собственности может оказаться весьма болезненным. Мордовия, подписав долговременный договор о сотрудничестве с "Майкрософтом", себя от этого застраховала. Как первый регион, показывающий пример остальным субъектам РФ, наша республика получит существенные преференции. Значительно более низкие цены на программный продукт для учреждений образования, органов государственной власти, бесплатная компьютерная техника и многое другое. На базе школ, техникумов, вузов республики планируется создать академии информатизации, которые будут готовить специалистов, востребованных во всем мире. По мнению В.А. Нечаева, именно в области информационных технологий сегодня можно достичь очень многого. Например, не самая большая в области компьютерных технологий московская компания "Пирит", занимающаяся разработкой программ, зарабатывает в год более 70 млн. долларов. Причем, работают там в основном талантливые ребята из регионов. Понятно, что зарплату в три тысячи долларов в Саранске даже гениальному программисту вряд ли кто-нибудь предложит.

 

Несколько моих не самых блестящих аспирантов (В.А. Нечаев - профессор, доктор технических наук. - Авт.) сейчас в Москве зарабатывают столько, а то и больше. Нужно сделать так, чтобы умные ребята не уезжали из республики, а получали соответствующую зарплату здесь, - считает В.А. Нечаев. - И протокол о сотрудничестве, подписанный с "Майкрософтом", делает такую возможность более реальной.

 

Кстати, оценив всю выгоду, через две недели после Мордовии подобное соглашение с "Майкрософтом" подписал и Татарстан.

 

 

Предприятиям негосударственного сектора помогут корпоративные соглашения

 

 

Но не только органы государственной власти и учреждения образования смогут минимизировать свои затраты при переходе на лицензионную программную продукцию. Специальные предложения предусмотрены "Майкрософтом" для предприятий и корпораций. Корпоративные соглашения с компанией позволят не только приобрести программное обеспечение со скидкой, но и, скажем, заплатив 30 процентов его стоимости, выплачивать остальную сумму в течение трех лет.

 

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости