Фонд "Чувашия" - инвестиции, работающие на будущее

Советская Чувашия, (16:16) 21 декабря 2004 г.

Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии достаточно молод – появился он чуть больше года назад. Однако на счету фонда, созданного по инициативе  сенатора, представителя в Совете Федерации России от Государственного Совета Чувашии Леонида Лебедева, – десятки важных и нужных дел. Фонд “Чувашия” выступил организатором восьми республиканских конкурсов, им учреждены именные стипендии для победителей школьных олимпиад; оказана финансовая помощь в подготовке многотомной Чувашской энциклопедии, в строительстве церкви в Батыревском районе, приобретении  спецтранспорта для республиканской организации инвалидов и компьютерного класса для воскресной школы; совместно с Минздравом республики фондом создана программа “Анти-гепатит”. Чем руководствуется фонд в выборе приоритетов, какова его социальная миссия? Об этом – слово президенту Фонда “Чувашия”, управляющему Чебоксарским филиалом “АвтоВазбанка” Л. Смирнову.

- Лев Евгеньевич, благотворительностью нынче занимаются многие. Однако иные бизнесмены предпочитают вкладывать деньги в эстрадные шоу, конкурсы красоты. Вы же принципиально выбрали иное направление.

- Наши приоритеты четко определены в уставе фонда. Это – развитие творческого потенциала молодежи, поддержка образования, науки, культуры, искусства, содействие духовному развитию личности, повышению социальной защищенности населения и т. д. Особое же внимание фонд уделяет детям. Среди важнейших его задач – помощь сиротам, детям-инвалидам, поддержка одаренных ребят из небогатых семей. Кстати, проведенные нами конкурсы показали, как много в республике талантливой молодежи. И нужна ей не только финансовая – и моральная поддержка. Выиграть грант конкурса, напечатать свой рассказ в книге – это же такой стимул к дальнейшему творческому росту! В целом же для нас важно не просто вложить деньги и услышать в ответ слова благодарности. Главное – чтобы у этих «инвестиций» была отдача, был результат, который работает на будущее республики, на благополучие каждого ее жителя.

- Да, но ведь и правительство Чувашии делает очень много для развития социальной сферы, для поддержки молодых талантов. Огромные средства вкладываются в образование, медицину, учреждены президентские стипендии для творчески устремленной молодежи, новаторов-педагогов. Какова же роль фонда? Не дублирует ли он то, что уже воплощается в жизнь?

- Мы ни в коем случае не ставим перед собой цель подменять органы власти, дублировать государственные программы. Наша задача – поддержать их на общественном уровне. Во-первых, мы хотим показать пример и стремимся задействовать для воплощения этих программ как можно больше людей. Разными путями – и разработкой собственных проектов, и через финансовую поддержку народных инициатив. Во-вторых, фонд может привлечь к общему делу крупные предприятия, банки республики, которые хоть и не являются учредителями фонда, но с нами тесно сотрудничают.

Все это – тактика, стратегия же определяется правительством Чувашии. Как известно, каждому указу, каждой конкретной программе в республике предшествует глубокий всесторонний анализ ситуации. И лишь когда все четко продумано и взвешено, принимается решение: да, именно в этом направлении надо идти, именно это сейчас необходимо Чувашии.

- А как учредители фонда выбирают, какой именно проект нужно поддержать, кому помочь? Ведь с просьбами к вам обращаются многие.

- Есть ситуации, когда речь идет о жизни человека. Тут раздумий – помогать или нет – быть не должно. В выборе же лучших социальных проектов помогают конкурсные гранты. Именно благодаря им с максимальной объективностью выявляются инициативы, действительно достойные поддержки.

Хочу отметить, что, кроме социальной, благотворительной деятельности, есть у фонда еще одна миссия. Он – своеобразное связующее звено между жителями республики и их представителем в российском сенате.

Заместителю председателя Комитета Совета Федерации, участвующему в разработке глобальных законопроектов, Леониду Леонидовичу очень важно знать мнение людей. И надо видеть, с каким вниманием и интересом слушает он информацию с мест, изучает общественное мнение с тем, чтобы наиболее полно представлять интересы республики и ее жителей в высшем органе власти страны.

- С правительством Чувашии фонд работает в одном направлении. Бывает ли, что “сверху” вам подсказывают, куда лучше направить средства, какой выбрать фронт работ?

- Нет. Да и нужно ли сейчас кого-то подталкивать, убеждать? На мой взгляд, Президент Чувашии создал такие условия, такой настрой на совместную работу, что в стороне оставаться просто невозможно. За минувшие десять лет в республике заложен определенный стандарт, во всем – в культуре, образовании, здравоохранении, обустройстве жизни. Это – своеобразная планка, ниже которой опускаться нельзя. Нужно идти только вперед и всем вместе – и фонду в том числе – работать на благо республики. Сейчас Фонд "Чувашия" совместно с Министерством здравоохранения республики реализует программу "Анти-гепатит", направленную на профилактику этого опаснейшего недуга. В эту программу фонд уже вложил немалые средства, на перспективу запланировано выделить на нее 3 млн. рублей. Надеюсь, что нашу инициативу поддержат и бизнес-структуры Чувашии, и все, кому небезразлично здоровье жителей республики, в первую очередь – детей. Ведь именно из наших конкретных дел складывается общее благополучие региона, в котором мы живем.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Учредители Фонда “Чувашия” - ведущие предприятия и организации республики: ОАО “Химпром”, ОАО “ГиПор”, ОАО АКБ “Чувашкредитпромбанк”, Национальная академия наук и искусств, а также московские компании ЗАО “Корпорация Синтез”, ОАО “Промышленные Инвестиции”, ЗАО АКБ “ЮСиБи” и Московская коллегия адвокатов “Софос Кватро”.

В попечительский совет фонда, который возглавляет Л. Лебедев, входят председатель Госсовета Чувашии М. Михайловский, писатель Ю. Семендер и другие.

С октября 2003 года по ноябрь 2004 года в рамках программной деятельности фонд провел 13 благотворительных акций по адресной помощи гражданам, организациям, детским учреждениям, церкви и т. д. Кроме того, фонд выступил учредителем и соучредителем республиканских конкурсов, в которых приняли участие 1186 человек и 226 организаций. Реализовано 17 проектов, направленных на развитие образования, повышение духовного, культурного и интеллектуального уровня молодежи и молодежной среды, привлечение внимания к историческому и природному наследию Родины, формированию здоровьесберегающих ресурсов.

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости