Чубайс открыл в Сочи электрическую дискотеку

Лига-пресс, (12:28) 21 декабря 2004 г.

Чубайс открыл в Сочи электрическую дискотеку
              В Сочи теперь есть своя ТЭС – вчера Анатолий Чубайс собственноручно пустил станцию, которая будет давать свет, а через полгода и тепло всему Сочи. Технология, применённая при строительстве станции, позволяет экономить до трети газа.

Пуск Сочинской ТЭС был приурочен к Дню энергетика, который празднуется завтра, а потому обставлялся с особой торжественностью. К чести строителей ТЭС, «привязка» пуска станции к профессиональному празднику никак не повлияла на качество сдаваемого объекта.

Станция, построенная в рекордные сроки – всего за 20 месяцев (обычный срок строительства таких объектов 3-4 года), – выглядит как игрушка. Никакого строительного мусора, недоделанных дорог и недокрашенных стен и заборов – обычных спутников объектов, которые во что бы то ни стало надо сдать к празднику.

Как заметил один из участников пуска, выдержанная в сиреневых и серых цветах станция даже больше похожа на дискотеку, чем на стратегический объект.

Пальмы, наряженные к Новому году ёлки и фонтан с сиреневой же подсветкой – всё это на территории ТЭС – впечатление закрепляют. Даже ленточка, которую нужно было перерезать, чтобы открыть станцию, была сиреневой.

Но дизайн, понятно, для ТЭС всё же не главное. Станция примечательна технологиями: на Сочинской ТЭС применяется парогазовая технология, которая повышает КПД станции и позволяет снизить потребление газа на треть.

Станций, построенных по этой технологии, до сих пор в России было всего две – Северо-Западная ТЭЦ и Тюменская ТЭЦ-1.

К пуску станции всё было готово ещё с утра. Ожидая высоких московских гостей и обещанного митинга, на территории ТЭС томились в ярких синих касках строители.

Немного поодаль суетились местные «высокие» и не очень гости в сопровождении спутниц, надевших ради такого случая шубы. Было удивительно солнечно; вокруг одетых в норки и каракуль женщин летали осы.

«Да-да, краснодарские все здесь и кучкуются, а московских нет пока», – объяснял кому-то по сотовому телефону мужчина в деловом костюме. Чтобы не скучать, он распорядился сменить запылившиеся пальмы в кадках у ворот на сиреневые цветы. Их сразу прибежал метить живущий на территории ТЭС символически рыжий пёс.

Между тем ожидание уже стало затягиваться. Вызванный ради торжественного случая оркестр сник – с «Кипучей и могучей» перешёл на грустные романтические вальсы. И тут они приехали.

«Московские» ворвались на территорию ТЭС на чёрных лимузинах с затемнёнными стеклами. Помимо самого председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса станцию приехали запускать член правления РАО Сергей Дубинин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачёв и мэр Сочи Виктор Колодяжный. Они обошли всю станцию, нашли её «очень и очень» и произвели пуск.

Само это действие ничем не примечательно – станция запускается не огромным рубильником, как можно было бы вообразить, а простым нажатием кнопки компьютерной мыши.

Строители, наконец, дождались митинга. Им всем было сказано огромное спасибо, после чего они разошлись, а высоким гостям пришлось ещё пойти на пресс-конференцию.

Спасибо строители действительно заслужили. Из-за погодных условий линии электропередач в районе Сочи часто обрываются, и отключения электричества для сочинцев давно уже стали обыденностью. Теперь бесперебойное энергоснабжение Сочи обеспечит ТЭС.

Помимо этого, как признал руководитель края Ткачёв, Сочи испытывал дефицит электроэнергии и её приходилось покупать на рынке. Теперь, сказал он, закупки будут снижены. С учётом экономии на газе, снизятся и эксплуатационные издержки станции.

«- Это скажется на благосостоянии наших людей», – пообещал Ткачёв.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости