У нас всё через USB

Лига-пресс, (15:08) 09 марта 2005 г.

У нас всё через USB
             В IT, особенно в программировании, искушение «сделать красиво» гораздо опаснее, чем в других ремёслах, потому что поддаться этому искушению ничего не стоит.

Когда с приходом IBM PC программы стали интерактивными, с интерфейсами творилось ровно то же, что с кино после того, как оно перестало быть немым.

В первых звуковых фильмах все двери и половицы скрипели, из всех кранов звонко капала вода, герои сморкались, издавая весьма реалистичные звуки. Во множестве первых интерактивных программ имело место то же самое: окошки переливались всеми цветами 8-битной радуги и распахивались под свист, вой и улюлюканье, доносившиеся из динамика.

Самый яркий пример программистского идиотизма, пожалуй, таков: пользователя, выбравшего в меню пункт «выход», заставляли отвечать на вопрос: «Вы действительно хотите завершить работу программы?»

Так что спасибо Microsoft за наши стандартные Windows. Более серьёзный случай – реализация всех мыслимых запросов к базе данных на том единственном основании, что реализовать их возможно в принципе. И уж совсем беда, если ради этого бессмысленного дела в базу данных вводятся лишние поля.

Но я не об этом, и даже вообще не о программировании. Я о другом побочном продукте человеческого гения – о разъёме USB. Это в высшей степени полезное приспособление, во-первых, очеловечило компьютер, сроднило его с вещами, милыми сердцу жившего до информационной революции обывателя: тостером, утюгом и стиральной машиной.

Не знаю, кто придумал подавать питание к внешнему устройству через тот же интерфейс, по которому передаются данные, но придумал он это хорошо. Благодаря этому мы имеем возможность втыкать в цифрового друга настольные лампочки, вентиляторы, пылесосы для клавиатуры, ионизаторы воздуха, грелки и вибраторы. Никакой электроники, только электричество, Винер отдыхает, а Эдисон рулит.

Во-вторых, и это главное: теперь данные можно тырить с невиданной ранее лёгкостью.

Невидимые пользователю всякого рода функциональные излишества, имеющие целью предупреждение нештатных вычислительных ситуаций вроде деления на ноль и усиление информационной безопасности, следует приветствовать и горячо поощрять – в отличие от излишеств, о которых шла речь ранее. Упомянутая Microsoft согрешила, не придавая этому значения, как минимум дважды. Первый – когда решила включать в тело электронного письма исполнимый код (типичный случай описанного выше неумного подхода к делу: «не знаю, нужно это или нет, но давайте на всякий случай сделаем»), из-за чего человечество получило эпидемию I Love You. Второй – когда легко и непринуждённо реализовала поддержку USB.

И теперь никакому корпоративному Джеймсу Бонду не нужно более красться в ночи и воровать ради секретных данных целиком системный блок. Джеймсу Бонду достаточно воткнуть в USB-разъём карту флэш-памяти (именуемую в народе «брелок» или «свисток»). Запись данных на неё не протоколируется, а 512 Мбайт вполне достаточно, чтобы стащить из-под носа у службы безопасности всё что угодно. Не сразу, так по частям.

А если использовать присоединяемый к USB Bluetooth-передатчик – вы представляете, с каким комфортом можно воровать? Не исключено (даже, скорее всего), именно через USB просочилась наружу база данных об абонентах «Мобильных телесистем», и именно так оборотни из ГИБДД поставляют на чёрный рынок регистрационные данные о владельцах транспортных средств. А сколько случается историй такого же рода, но меньшего масштаба, не знают даже специалисты.

Зато точно известно, что борьба с USB стала бизнесом не для одной компании.

Способов решения вопроса несколько.

Индийские умельцы, подтверждая неостроумный миф о своей тупости, стерилизуют материнские платы, выпаивая из них USB.

Кустарный метод тоже в ходу. Специально обученные люди из службы безопасности корпораций заливают разъёмы клеем (после такого апгрейда заменить сломавшуюся «мышь» будет несколько сложнее, ну и что).

Бывает, богатый IT-рынок делит часть доходов с носителями профессии Христа – плотниками. Это когда системный блок помещают в опечатанный деревянный ящик.

Нашим айтишникам ничего подобного, разумеется, в голову не приходит, вопрос решается на программном уровне, и решается хорошо – отечественная система защиты данных от USB-хищения работает, например, в Пентагоне. Конкурируют на этом рынке всего три-четыре компании, наша Smartline, похоже, лучшая.

Во всяком случае, руководитель разработки Ашот Оганесян жалуется отнюдь не на конкуренцию, а на «криво написанные» тайваньскими коллегами драйверы для Bluetooth-адаптеров, их обезвредить сложнее всего.

К чему я это. Ну во-первых, к традиционному «люди, будьте бдительны», слишком многие вообще не подозревают о существовании USB-опасности. Во-вторых, есть повод напомнить о состоянии отечественной софтверной индустрии. Все её проблемы в данном случае видны как в капле воды: сбыт – за рубежом, а внутри страны лучший в мире продукт скорее украдут, чем купят. НДС никто не возвращает, ну так его никто и не платит, как и грабительский ЕСН (это, оговорю особо, лишь мои не лишённые правдоподобия домыслы, зачем спрашивать об этом Ашота).

Технопарки? Компания, уже лет десять как работающая на западном рынке, вряд ли поедет в Новосибирск.

Одно радует. Назначенное президентом 1 марта прошло, а критикуемый Миниформсвязи и IT-бизнесом законопроект об особых экономических зонах в Госдуму не внесён, насколько мне известно. Есть слабая надежда, что принцип «ничего не знаю, но чтоб к утру всё было готово» на сей раз не сработает.

Подождем, впрочем, 25-го числа, когда наши независимые разработчики софта соберутся на весенний шабаш – ISDEF (в марте проводится впервые, прежде мероприятие случалось раз в год, осенью). Вот если там всерьёз заговорят о технопарках, правительство можно будет поздравить с успешной работой.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости