Быстрокрылый тихоход

Лига-пресс, (13:11) 16 марта 2005 г.

Быстрокрылый тихоход
             Российский военный авиапром переживает кризис: впервые за последние семь лет годовой объём производства уменьшился на 10%. До этого прирост составлял не менее 20-25% ежегодно. Впрочем, поводов для паники авиастроители не видят. Они утверждают, что кризис плановый и об его возникновении было известно заранее.

Статистики говорят, что общее падение объёмов авиапрома – результат сокращения производства в оборонке, ведь именно производители боевой авиационной техники – костяк современного авиапромышленного комплекса России.

В мире гражданское самолётостроение на подъёме. К примеру, европейский Airbus производит в год до 300 самолётов на сумму в 60 млрд. евро. Американский Boeing в прошлом году построил 290 самолетов на $32 млрд. За то же время 11 российских авиационных заводов произвели 9 гражданских авиалайнеров. Покупателей на них нет. На их фоне военные авиастроители чувствуют себя не просто хорошо, а очень хорошо.

В суммарном доходе в $5,7 млрд. госпосредника в сфере торговли оружием – «Рособоронэкспорта» – в прошлом году доля от экспорта боевых самолётов составляет почти 80%, то есть около $4 млрд. Но, предупреждают эксперты, рынок боевой авиационной техники практически поделён. Сегодня иностранных покупателей больше интересуют системы ПВО и военно-морская техника.

Доля основных поставщиков на мировой рынок тяжёлых истребителей марки Су – компаний «Сухой» и «Иркут» никогда не превышала 20%. Именно на этом пятачке и разворачивались основные баталии между производителями истребителей США, Европы и России за право поставлять технику в ту или иную страну. Мы победили в Индии и Китае, а затем в Индонезии и Малайзии. Планировались поставки в Бразилию, но руководство страны в последний момент отказалось от тендера на закупку истребителей, и Москва осталась не у дел. Этот контракт сулил победителю $1 млрд.

Из-за цунами в Индокитае от дальнейших закупок вооружений отказалась Индонезия. Страна хотела докупить ещё несколько истребителей Су-27 и Су-30МК. Но пока последствия природного бедствия не устранены, говорить о возобновлении переговоров на эту тему не приходится.

Военный авиапром жёстко увязан с экспортом. Внутреннего оборонзаказа на боевые самолёты практически нет. Начиная с прошлого года, ВВС России смогли оплатить модернизацию 14 истребителей Су-27 до уровня Су-27СМ. Всего таких машин закупят около двух десятков.

Снижаются и доходы производителей. Как говорят в КБ «Сухого», несмотря на то, что по боевым возможностям модернизированные машины сопоставимы с новейшими экспортными образцами фирмы – истребителями Су-30МКИ, поставляемыми в Индию, – их цена для ВВС составляет несколько процентов от стоимости серийного Су-30. То есть на выполнении внутреннего оборонного заказа не разжиреешь.

По словам экспертов, если Бразилия и Индонезия не решат вернуться к закупкам самолётов, то рынок тяжёлых истребителей в ближайшие 15-20 лет будет переживать стагнацию. Крупных контрактов вроде китайского или индийского не предвидится. В перспективе маячит Алжир. Но эта страна погоды не сделает. По имеющейся информации, речь идет о закупках всего нескольких истребителей.

Стагнация рынка тяжёлых истребителей – одна из причин, по которой в США ещё до начала серийного производства были признаны безнадёжными внешнеэкономические перспективы новейшего тяжёлого истребителя 5-го поколения F-22 Raptor. В России также идёт диверсификация экспорта истребителей – от тяжёлых к лёгким. Их основной производитель – МиГ.

Сейчас фирма занимается реализацией контракта на поставку 16 истребителей МиГ-29К для авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» индийских ВМС. Первая опытная машина поднимется в воздух в этом году. В следующем обещают запустить в серию. По мнению главы МиГа Алексея Фёдорова, успех реализации морской программы может открыть перед фирмой возможность победы и на суше.

В этом году Индия готовиться объявить конкурс на закупку 126 лёгких истребителей. На этот пирог, кроме России, претендуют Франция со своим истребителем «Мираж-2005» и американцы с F-16. Несмотря на то, что конкурс всё ещё стоит в проекте, борьба за победу в нем уже развернулась.

Успокаивает российских специалистов то, что Дели вряд ли согласится сотрудничать с Вашингтоном, пока не получит официальных гарантий того, что против Индии не могут быть введены санкции – то есть что страна в одночасье не останется без запчастей.

В подобной же ситуации и Пакистан. Купленные им несколько лет назад у Вашингтона F-16 стоят на аэродромах. А всё из-за того, что Исламабад не готов допустить американских экспертов к своим ядерным секретам. В случае с Индией – де-факто ядерной державой, ещё и обладающей средствами его доставки, США вряд ли пойдут на уступки.

Это гарантирует, что тендер по легким истребителям выиграют и Россия и Франция. Индия придерживается принципа диверсификации закупок. То есть по своим законам не имеет права купить какую бы то ни было технику у одного продавца.

Фактически для Москвы это последняя возможность продать крупную партию авиатехники. Других покупателей нет. Если это произойдёт, кризис военного авиапрома будет преодолён. Правда прежнего роста в 20% и более уже не предвидится.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости