Азия учреждает свой ЕС

Лига-пресс, (13:41) 25 февраля 2005 г.

Азия учреждает свой ЕС
             В Бангкоке закончился закрытый саммит представителей центробанков ведущих стран Азии, посвящённый проблемам мирового валютного рынка. Итогом стало учреждение Asian Bellagio Group, которая может со временем привести к созданию азиатского аналога Евросоюза.

Официальные представители центробанков и других финансовых ведомств ведущих стран Азии на текущей неделе провели в столице Таиланда закрытый саммит, посвящённый проблемам мирового валютного рынка. Участниками форума, проходившего при закрытых дверях, стали десять стран – членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), а также Китай, Япония и Южная Корея. «- Итогом стало учреждение новой международной организации, заявленная цель которой – координация монетарной политики стран-участниц, действий центробанков, финансовых ведомств и профильных научно-исследовательских институтов», – сообщил агентству Dow Jones один из членов таиландской делегации. Новая организация получила название Asian Bellagio Group – по аналогии с европейской Bellagio Group, учреждённой учёными в 1960-х годах для исследования проблем международных финансовых отношений. Выбирая для нового объединения такое название, его создатели, вероятно, желали подчеркнуть сугубо научный характер деятельности Asian Bellagio Group, но в таком случае сложно объяснить закрытость первого саммита альянса и участие в нём глав большинства центробанков государств региона.

Bellagio Group ставила перед собой задачу привлечь внимание правительств и центробанков различных стран к формированию интегрированной финансовой системы Европы. И, в конечном счёте, именно её рекомендации легли в основу финансовой системы современного Евросоюза. Чем будет заниматься Asian Bellagio Group, пока неясно, но, если судить по первым заявлениям, изучением проблем валютного рынка дело не ограничится.

Пока информация противоречивая. По окончании конференции участники сообщили, что переговоры носили «строго академический характер». Но формулировку вскоре уточнил заместитель гендиректора Управления фискальной политики Таиланда Понпану Светарундра. Он заявил, что в ходе встречи обсуждались «возможные инструменты макроэкономического регулирования».

Из этого некоторые эксперты сделали вывод, что организация, по крайней мере, на первых порах, не будет участвовать в принятии конкретных решений в области валютной политики. Её задачей, скорее всего, станет разработка рекомендаций для национальных финансовых структур.

«- Само по себе учреждение такой группы, может быть, ничего и не значит, – считает аналитик JP Morgan Chase Дэвид Фернандес. – Но это, безусловно, проявление некой тенденции. В совокупности действия азиатских государств окажут интегрированное воздействие на финансовые рынки. Страны Азии ощущают потребность в более тесном сотрудничестве – это очевидно».

Позднее официальный представитель Центробанка Южной Кореи подтвердил, что участники саммита обсуждали вопросы координации валютной политики, но при этом уточнил, что «совместные шаги по поддержке курса доллара в настоящее время находятся за рамками переговорного процесса».

«- Основные вопросы сегодня – это слабость доллара, возможность ревальвации юаня и уровень цен на мировом рынке нефти», – заявил гендиректор международного департамента ЦБ Кореи Ри Гуон Ю.

Руководитель южнокорейского Центробанка ранее заявил, что совместные усилия по стабилизации валютных курсов с Японией, Тайванем и США необходимы. Но в настоящее время, по его мнению, принятие конкретных мер невозможно: «- Проводить интервенции со стороны Кореи без поддержки других государств – это капля в море. Я пытался убедить своих коллег в других странах в целесообразности валютных интервенций, но сделать этого не удалось. У национальных банков разные позиции по этому вопросу», – посетовал банкир.

Ряд стран АСЕАН, а также Япония и Южная Корея испытывают серьёзные затруднения в связи с падением курса доллара по отношению к их национальным валютам. Азиатский экспорт существенно дорожает, ставя под угрозу перспективы экономического роста в экспортно-ориентированных странах.

На текущей неделе курс южнокорейской воны к американскому доллару обновил семилетний максимум, а тайваньский доллар достиг пика за четыре года.

Но даже в столь неблагоприятной экономической ситуации азиатские центробанки едва ли решатся на проведение совместных интервенций, ведь такие шаги всегда связаны с многочисленными политическими нюансами.

Трейдеры валютного рынка уверены, что банки Азии продолжат скупку долларов США, чтобы удержать его от падения. Но определять параметры своей деятельности банки по-прежнему будут самостоятельно.

«- Несмотря на это, переговоры в Бангкоке имеют огромное значение, – считает Дэвид Фернандес. – Это первый шаг в направлении финансовой интеграции по схеме Евросоюза. С европейской моделью намерения стран Азии могут иметь явную связь».

С мнением зарубежного аналитика не согласны в Институте мировой экономики и международных отношений РАН (ИМЭМО). «- Сотрудничество государств в составе, представленном на этой встрече, весьма проблематично. А перспективы интеграции по аналогии с ЕС очень сомнительны, так как сегодня существует вопрос об единстве самой АСЕАН. Китай не заинтересован в монолитности этого блока и предпочитает проводить отдельную политику в отношении каждой страны. Между участниками переговоров возможно кратковременное сотрудничество до тех пор, пока экономические проблемы не начнут разрешаться», – заявил эксперт по АСЕАН из ИМЭМО.

            «Газета.Ru»

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости