Делёжка трупа МУПа

Лига-пресс, (15:17) 23 февраля 2005 г.

 

Ситуация вокруг МУП "АПАП-1" на минувшей неделе стремительно развивалась. В деле о банкротстве предприятия столкнулись лбами сразу два лагеря: нынешнее руководство и нынешний собственник - мэрия Архангельска.

 

Встреча  с  паствой

 

В минувшую пятницу утром в АПАП прибыл начальник       управления транспорта и связи Владимир Подшивалов. Прибыл, по его собственным словам, "поинтересоваться насчёт бензина". Однако уже через пару часов в двери здания администрации предприятия вошли первый заместитель мэра Архангельска Владимир Войков и некто Сергей Пастухов. Последний, как выяснилось на собрании коллектива в красном уголке, не кто иной, как новый и. о. директора АПАП-1, назначенный мэрией.

Интересно, что сам директор Александр Аншуков, как мы уже писали, после подачи документов в суд о признании предприятия банкротом ушёл на больничный. Его никто из собственников предприятия не может найти, чтобы задать элементарные вопросы, например, как здоровье его и его предприятия. Недоступность руководителя для собственника, согласитесь, довольно странна и подозрительна. Исполнять обязанности Аншукова остался главный инженер Николай Кокорин. Весь сыр-бор разгорелся вокруг организации, которая должна заниматься внешним управлением (начальная стадия банкротства). Фирма "СЕМТЭК", предложенная Аншуковым в документах, поданных в суд, мэрию не устроила. Поэтому в администрации города Кокорину как и.о. Аншукова предложили документы переписать, в противном случае пригрозили увольнением. Кокорин решил на провокации не поддаваться и уехал в командировку. Предприятие оказалось вообще без власти.

Поняв, что с нынешним руководством (кто на больничном, кто в командировке) договориться не удастся, в мэрии руководство решили просто сменить. Аншукова уволить было нельзя, так как он находился на больничном. Тогда решили уволить Кокорина, о чём незамедлительно было издано распоряжение. Вторым распоряжением на посту и.о. директора предприятия был утверждён Сергей Пастухов, который и появился тем роковым утром 18 февраля в красном уголке.

 

Анатомия  провала

 

Всё бы ничего: ситуация внешне выглядит как раздор между собственником и менеджментом. Это дико и ненормально, ибо менеджмент по сути потому и называется менеджментом, что выполняет волю собственника. Но разборки иногда случаются. Вопрос, КАК они происходят. Разборка в АПАП была организована бездарно. Видимо, мэрия догадывалась, что непрошеных гостей с распростёртыми объятиями никто не встретит. На презентацию Пастухова почему-то приехала даже милиция. Как говорят в АПАП, незримо в здании присутствовали и соломбальские "братки", периодически кому-то что-то сообщая по мобильным телефонам.

"Блиц-криг" был сорван внезапным появлением прессы и рабочих. Пресса начала задавать элементарные, почти детские вопросы "в лоб" (типа - почему одна контора внешних управляющих вам нравится, а другая нет?). Почему на детские вопросы прессы не нашлось взрослых ответов представителей мэрии - странно, ибо, по сути, акция по смене менеджеров была законной и от части справедливой. Видимо, это рецидивы застарелой болезни - неумения объяснять свои действия. С прессой не объяснились, с рабочими, перекрывшими лестницу на третий этаж здания, тоже.

Представители мэрии даже не смогли достойно представить нового и. о. директора. Симпатичный в общем-то паренёк стоял и молчал, подозрительным взглядом из угла оглядывая публику. Собравшихся (это вполне естественно) насторожил в первую очередь возраст Пастухова: относительно молодой (1972 года рождения). Второе, что показалось подозрительным, - молодой человек даже не смог назвать владельца компании "Альфатранс" (или "Автотранс" - сам Пастухов периодически путал названия), в которой раньше работал заместителем генерального директора. Не знал? Возможно, но маловероятно. По некоторым данным, эта фирма подконтрольна видному общественному деятелю по фамилии Скрынник.

Войков пытался утихомирить собравшихся, говорил о недопустимости распродажи предприятия, а именно это, по мнению Войкова, собрался сделать Аншуков. Схема, по словам представителей мэрии, проста: довести до конкурсного производства (когда всё за долги распродаётся), а затем по дешёвке прихватизировать. Почему-то народ Войкову не поверил, возможно, оттого что настроение у подошедших рабочих с самого начала было не очень-то мирное. При попытке подняться на третий этаж в свой новый кабинет Пастухов и сопровождавшие его чиновники были остановлены толпой рабочих АПАП, перекрывших два лестничных пролёта. "Не пустим, да и всё! - говорили они. - Где вы раньше были, когда мы без зарплаты сидели? Взятки брали?" И тут-то опять вопрос организации акции. Лично Войков ни у кого не вызывал негативных эмоций, но зачем ему было брать с собой господина Подшивалова, человека одиозного, надменного, к тому же ответственного лично как начальник управления транспорта за беспредел на дорогах, за недобросовестную конкуренцию и многое другое. Крик "ВЗЯТОЧНИК" относился именно к нему. Подшивалов не нашёл ничего лучшего, как ответить рабочим: "А вы видели, как я брал взятки?".

 

Итог - голодовка

 

Итог противостояния: новому руководству несолоно хлебавши пришлось уехать, после чего сотрудники предприятия заперли изнутри все двери и установили круглосуточное дежурство на лестничном пролёте. А в субботу 10 человек приняли решение начать голодовку с единственным требованием: отозвать Пастухова и вернуть всё на свои места.

Для справки:

Внешнее управление - первый этап банкротства, весьма выгодный для предприятий, находящихся в кризисе. На этом этапе замораживаются все иски кредиторов, нельзя описать имущество предприятия, то есть появляется реальный шанс работать и зарабатывать деньги. Выхода из нынешней ситуации два. Первый, он же благоприятный, - это погашение долгов и сохранение предприятия. Второй (неблагоприятный) - продажа имущества должника в счёт погашения задолженности. Поэтому сейчас две противоборствующие в АПАП стороны подозревают друг друга в намерении привести предприятие ко второму исходу, а именно - к распродаже. Судить сейчас о том, каковы реальные намерения, очень сложно. Вопрос - чего хочет мэрия? По заявлениям - спасти предприятие, то есть добиться внешнего управления и очиститься от долгов. Вопрос - чего добиваются в действительности, ибо уровень общественного доверия ко всему, что связано с архангельской мэрией, ничтожно низок? Тут ничего предполагать и даже прогнозировать нельзя: покажет будущее.

 

Три "Б" архангельской  мэрии

 

В понедельник мэр Нилов решил снять Пастухова. "А чего с ним делать, если рабочие в кабинет не пускают", - аргументировал Олег Васильевич. Таким образом, власть проявила три своих самых коронных "Б" - бездарность, безвластие, безволие. Получается, что всё, что бы Нилов ни сделал, плохо. Поставил Пастухова - рабочие взбунтовались, убрал - весь город над ним смеётся. Одна радость - голодающие АПАПовцы смогут наесться вдоволь. Если, конечно, зарплату вовремя получат.

Денис Ичёткин,  Светлана Боговая

Когда верстался номер: Во вторник прокуратура предписала Нилову отменить распоряжение о замене организации арбитражных управляющих. Нилов подумал и отменил. Доброе утро, Олег Васильевич!

О личности Пастухова

Когда мы попытались выяснить прошлое господина Пастухова, на свет вышли любопытные факты. Оказалось, что он известен как лоббист интересов нелегальных перевозчиков Архангельска. В начале века он и некий Сергей Кабаков подали ряд исков к легальным частным перевозчикам и мэрии Архангельска с требованием наказать последних за ущемление: авторских прав на маршруты. Истцы утверждали, что маршруты, по которым работают те или иные перевозчики, были придуманы Кабаковым и Пастуховым ещё в 90-е годы. Таким образом истцы пытались вытеснить с рынка легитимных перевозчиков. Однако схема маршрута, как было неоднократно доказано судом, является официальным документом, поэтому не подпадает под действие закона об авторском праве. Установлено также, что "транспорт общего пользования не может двигаться иначе, как между остановками, поэтому изображение схемы движения пассажирского транспорта на карте города будет одинаково, кто бы эту схему ни рисовал (мэрия или истцы). Какой-либо элемент творчества истцов в создании этой схемы отсутствует". Короче, проигрывал Пастухов по всем направлениям.

В 2003 году, уставший от исков к частникам, Владимир Подшивалов направил письмо прокурору Александру Апанасенко, в котором попросил "провести прокурорское расследование подлинности документов, представленных Кабаковым С. Б. и Пастуховым С. К. в Октябрьский районный суд, доказывающих их "авторство". Последнее слово Подшивалов написал в кавычках. В том же письме он прямо заявил Апанасенко, что "Кабаков С. Б. занимается несанкционированными перевозками пассажиров, не имея ни договора с мэрией, ни утверждённого паспорта маршрута со схемой движения".

 

("Правда Северо-Запада")

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости