"Зеленые" деньги уплывут в Москву

Нижегородские новости, (12:05) 13 октября 2004 г.

Подписание Киотского протокола означает для Российской Федерации приток в страну миллиардов зарубежных инвестиций. И вместе с тем управлять охраной природы в условиях административных реформ становится заметно сложнее. Эти и другие вопросы обсуждались на пресс-конференции природоохранных служб, организованной комитетом охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области.

Киотский протокол и связанный с ним международный проект предусматривает куплю-продажу квот на выброс в атмосферу парниковых газов. Как пояснил руководитель Верхне-Волжского управления Гидрометеослужбы Владимир Соколов, в результате падения уровня производства, пик которого пришелся на 90-е годы, в стране образовался значительный запас квот на выбросы. Комментируя его выступление, руководитель облкомприроды Николай Соколов заметил: “Если в ближайшее (после подписания Киотского протокола) время вы услышите, что экологи не привлекли в страну и регион деньги, то значит, мы плохо работаем”.

Зарубежные инвестиции в рамках международного проекта можно получать на такие меры, как замена твердого котельного топлива на газ, посадка лесов и строительство современных очистных сооружений, предотвращающих выделение в атмосферу углекислого газа. В этом нет ничего сложного, до сих пор такие проекты успешно проходили в Большемурашкинском и Семеновском районах (перевод котельных на газ), на Кстовском “НОРСИ” (применение новых форсунок при сжигании выбросов) и даже в Дзержинске (регулирование уличного освещения в зависимости от светового дня для дополнительной экономии электроэнергии). Однако, по словам Владимира Соколова, основные события, связанные с Киотским протоколом, будут разворачиваться в стране не раньше 2008 года, а сам проект еще не прошел утверждение в Государственной думе.

Но пока административная реформа органов экологического контроля унесет из нашей области в 2005 году около 300 миллионов рублей в пользу федерального бюджета. Это почти все предусмотренные на экологию деньги. По сумме инвестиций в охрану природы Нижегородская область заняла 4-е место в стране. По итогам 2003 года бюджет областного экологического фонда составил 270 миллионов. Причем исполнительный директор фонда Михаил Чижов заметил, что ГУПР (орган Минприроды РФ в Нижегородской области) при подсчете не учел (и справедливо) средства муниципальных и районных экологических фондов, а то бы мы уверенно заняли третье место после Московской области и Ханты-Мансийска (их бюджеты составляют 900 и 800 миллионов). Все это говорит о хорошей работе экологов, организовавших систему сбора платежей за загрязнения. Однако после августовской реформы платежи за пользование водными объектами будут аккумулироваться в федеральном бюджете.

Еще в прошлом году из средств этой статьи областной экофонд выделил 170 миллионов рублей на поддержание систем канализации и водопровода. Такое латание инфраструктуры коммунального хозяйства предотвращает аварийные выбросы фекальных стоков. В 2005 году, когда новые правила вступят в силу, это “удовольствие” окажется недоступным, а значит, теоретически, по словам Чижова, возможны аварии, при которых повышается риск эпидемий болезней от грязной воды. Самая безобидная - это гепатит, уносящий значительную часть здоровья человека на всю жизнь. Кипятите воду!

Оставшуюся часть сбора платежей за природопользование (сейчас это около 50 миллионов) контролировать будет достаточно сложно. Как сказал руководитель Федеральной службы в сфере природопользования в ПФО Владимир Шушунов, численность контрольных органов сокращена более чем в два раза. И теперь штат его ведомства составляет 41 человек. Облкомприроды вообще рискует остаться без значительной части контрольных функций, и это при том, что в комитете самый большой штат инспекторов в области - 69 человек, инспекторов (ГУПР) от Минприроды - всего 29. Основные функции контроля, которые, как предполагает председатель облкомприроды Николай Соколов, останутся после вступления в 2005 году реформы в действие, - это надзор в сфере охраны животного мира и мест обитания.

Вика ГЕНКИНА.
"Нижегородские новости".

Межрегиональная Лига журналистов

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости