Транзитный газ брали штурмом

Лига-пресс, (08:51) 05 марта 2009 г.

Транзитный газ брали штурмом
Конфликт Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко дошёл до использования силовых структур. В здание «Нафтогаза Украины» ворвались сотрудники украинской службы безопасности и попытались конфисковать документы по газовым поставкам. «Газпром» надеется, что это не помешает расчётам за российский газ.
 
В середине дня вчера в офис «Нафтогаза Украины» ворвались вооружённые люди в масках и попытались конфисковать оригиналы соглашений с «Газпромом» о транзите и поставках природного газа на период 2009–19 годы. Глава пресс-службы «Нафтогаза» Валентин Землянский сообщил, что пока не располагает информацией, были ли изъяты оригиналы документов или нет, однако отметил, что в случае изъятия работа компании будет заблокирована. - Если этих документов не будет у «Нафтогаза Украины», то НАК не сможет проводить таможенное оформление этого газа, оформлять нормально его транзит по территории Украины и выполнять свои права и обязательства по указанным контрактам, – пояснил руководитель юридического отдела департамента НАК Сергей Давыденко.
 
В офис «Нафтогаза» выехала милиция, и, как сообщил руководитель пресс-центра киевской милиции Владимир Полищук, удалось установить, что неизвестные, ворвавшиеся в здание, являются сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ). В итоге даже произошла потасовка между ними и депутатами от Блока Юлии Тимошенко, которые пытались проникнуть в актовый зал «Нафтогаза», где проводились следственные действия.
 
СБУ утверждает, что действует в рамках возбуждённого в понедельник уголовного дела «по факту завладения должностными лицами «Нафтогаза Украины»» по предварительному сговору 6,3 миллиарда кубометров транзитного природного газа на сумму более 7,4 миллиарда гривен ($920 миллионов)».
 
Этот газ ранее принадлежал трейдеру RosUkrEnergo и был растаможен, о чём вчера заявила украинский премьер-министр Юлия Тимошенко. Причём газ этот, по словам Тимошенко, был оплачен.
 
Однако служба безопасности считает растаможивание газа незаконным. - Без согласия RosUkrEnergo этот газ не может быть отчуждён, а значит, остается в собственности швейцарского газотрейдера и в подземных хранилищах НАК учитывается как транзитный, – заявил первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский.
 
В RosUkrEnergo подтвердили, что никаких сделок по газу, находящемуся в украинских ПХГ, не заключалось, и «Нафтогаз» действительно не имеет на него никаких прав.
 
Впрочем, позже киевский Шевченковский районный суд приостановил все следственные действия против «Нафтогаза», сообщил депутат Верховной Рады Украины из фракции БЮТ Сергей Власенко.
 
Эксперты склонны рассматривать происходящее в первую очередь как логическое развитие противостояния украинских президента и премьера. - Мы наблюдаем очередной виток конфликта между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, – объясняет заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Тимошенко контролирует «Нафтогаз», однако у Ющенко пока есть президентские полномочия и СБУ.
 
Противостояние украинских политиков во многом напрямую завязано на газовые поставки. Юлия Тимошенко несколько лет пыталась добиться упразднения компании-посредника RosUkrEnergo, это было одним из её предвыборных обещаний в пору баллотирования на пост премьер-министра. Преподносилось это следующим образом: если убрать посредника, российский газ для Украины будет дешевле. Однако этим Тимошенко выбивала из-под Виктора Ющенко финансовую базу – совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ фактически был основным спонсором проектов украинского президента.
 
В итоге Тимошенко удалось добиться исключения компании-посредника из схемы поставок. Что, впрочем, газ для Украины отнюдь не удешевило. Скорее наоборот, так как теперь контракты заключаются по рыночным ценам, а ранее украинской стороне предоставлялись преференции.
 
Теперь свой удар по финансовой базе противника нанёс Ющенко. - Действия противостоящих сторон активизируются в ожидании президентских выборов на Украине
(они должны состояться в конце этого – начале следующего года), – говорит Макаркин. – У президента рейтинг минимальный, около полутора процентов, падать ему дальше некуда, поэтому Ющенко не стесняется прибегать к любым мерам, лишь бы набрать компромата на Тимошенко.
 
Рейтинг украинского премьер-министра, по словам политолога, неизмеримо выше, и Ющенко, понимая, что шансов у него практически нет, надеется дискредитировать Тимошенко, используя административные меры. - Сейчас социальная напряжённость на Украине крайне высока, и Ющенко нужно доказать, что Тимошенко в чём-либо виновата, чтобы направить народное недовольство именно на неё, – считает политолог. Впрочем, даже если украинский президент и сможет скомпрометировать украинского же премьера, шансы на переизбрание Ющенко стремятся к нулю. Виктора Ющенко уже давно не рассматривают как реальную политическую фигуру.
 
Главное, чтобы украинские внутренние проблемы не отразились на договорённостях с Россией. - Нам важно, чтобы Украина оплачивала поставки газа, но ещё важнее – транзит,
– подчёркивает начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Кто на Украине в итоге придёт к власти – с тем и будет иметь дело «Газпром».
 
Он уже выразил обеспокоенность и надежду, что ситуация на Украине не повлияет на оплату российского газа. «Надеемся, что эти события не повлияют на полное и своевременное выполнение обязательств «Нафтогаза Украины», – говорится в сообщении монополии.
 
В ответ «Нафтогаз» сообщил, что первый транш оплаты за февральские поставки уже переведён и как раз вчера вечером компания получила от банка-корреспондента в России соответствующее подтверждение.
 
На данный момент Украина должна за февраль $400 млн. Точный размер транша пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский не назвал, однако сообщил, что это более 80 процентов от всей суммы. - Остаток той суммы, что осталось заплатить, в ближайшее время мы заплатим, то есть рассчитаемся с «Газпромом» в срок, – заверил Землянский.

Остаётся на это надеяться, так как послезавтра – крайний срок выплаты – не за горами.
 
Если Украина вопреки своим обещаниям не расплатиться вовремя, «Газпром» перейдёт на поставки исключительно по предварительной оплате.
 
Алексей Топалов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Заступили на боевое дежурство

На боевое дежурство заступила радиолокационная станция /РЛС/ "Воронеж-ДМ", расположенная под Армавиром.

Крым против!

Верховный совет Крыма обратился к президенту, премьер-министру и спикеру Верховной Рады Украины с призывом отказаться от планов открыть в Симферополе дипломатическое представительство США

"Газпром" сжижает

Россия запустила свой первый завод по производству сжиженного газа и теперь сможет выйти на его мировой рынок.

Сократился более чем вдвое

Транзит природного газа по территории Украины в страны Европы в январе 2009 года, по оперативным данным, составил 4,41 млрд куб. м, что в 2,4 раза (на 6,14 млрд куб. м) меньше, чем в январе 2008 года.

Болгары нашли газ к выборам

Болгария объявила об открытии крупного газового месторождения.

Донецкая республика

Территория Донбасса и Херсонской области Украины отныне является "независимым суверенным русским федеративным государством".

Поток туристов резко уменьшился

Продолжающиеся в новом году военные действия в секторе Газа привели к резкому падению числа российских туристов, выезжающих на отдых в Израиль.

Мадам в отказ

Дмитрий Медведев обвинил Украину ответственной за недопоставки газа в Европу и призвал расплатиться за ущерб.

Соглашение заключено

По итогам переговоров президентов России и Болгарии в Кремле в присутствии Дмитрия Медведева и Георгия Пырванова был подписан ряд документов.

"Газпром" делится с совета директоров

В новом совете директоров "Газпрома", который будет избран летом, может развернуться ожесточённая борьба групп влияния.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости