Коррекция после инаугурации

Лига-пресс, (12:50) 22 января 2009 г.

Коррекция после инаугурации
Инвесторы изменили своё отношение к Бараку Обаме. Спустя день после его инаугурации американские и азиатские рынки выросли на 1–4,5 процента. Инвесторы надеются, что план спасения от нового президента поможет экономике США. Вслед за мировыми площадками растёт и российский рынок акций. Индекс ММВБ прибавляет более 1,6 процента.
 
Торги на российском фондовом рынке открылись в «зелёной зоне». В первые минуты индекс ММВБ прибавил 1,62 процента и составил 592,82 пункта, индекс РТС вырос на 0,59 до 533,20 пункта.
 
К открытию российских площадок сложился благоприятный внешний фон. Накануне американские фондовые индексы закрылись в плюсе. Dow Jones Industrial Average поднялся на 3,51 процента и составил 8228,1 пункта. S&P 500 подскочил на 4,35 процента до 840,24 пункта и Nasdaq Composite – на 4,6 до 1507,07 пункта. Драйверами роста стали бумаги финансового сектора.
 
Инвесторы возлагают большие надежды на план спасения банков, который предложит президент США Барак Обама на рассмотрение конгрессу в ближайшие несколько недель.
 
Котировки акций Citigroup и Bank of America взлетели на 31 процент, JPMorgan Chase & Co – на четверть. Лидером роста стали ценные бумаги PNC Financial Services Group, подорожавшие на 37 процентов после того, как руководство банка заявило, что не будет проводить допэмиссию акций, несмотря на убыток в четвёртом квартале. «Похоже, банковская система выживет. Есть «неболеющие» институты, которым, может, и требуется привлечение дополнительного капитала, чтобы пройти этот период, но они выживут и будут снова процветать», – передаёт Bloomberg слова портфельного управляющего Federated Clover Investment Advisors Мэттью Кауфлер.
 
Позитив из Америки воодушевил азиатских инвесторов, которые вопреки слабым макроэкономическим данным играют на повышение. Так, гонконгский Hang Seng растёт на 2,02 процента, корейский Kospi – на 1,14 и австралийский S&P/ASX 200 – на 1,28.
 
Японский Nikkei 225 прибавил 1,9 процента, несмотря на то, что экспорт страны в декабре снизился на 35. Китайский CSI 300 поднялся на 0,96 процента, хотя в четвёртом квартале экономический рост Поднебесной замедлился до семилетнего минимума. Если в первом квартале ушедшего года ВВП Китая составил 10,6 процентов по сравнению с аналогичным периодом позапрошлого года, во втором – 10,1, в третьем – 9, то в четвёртом – всего 6,8.
 
- В настоящее время мировой финансовый кризис продолжает углубляться и распространяться, его влияние на экономику страны сохраняется, – подчеркнул начальник Государственного статистического управления Китая Ма Цзяньтан.
 
Сегодня оптимизма российским инвесторам добавит нефть, цена на которую продолжает расти. С утра мартовский фьючерс на нефть WTI в ходе электронных торгов на Нью-Йоркской товарной бирже подорожал на 0,05 процента до $43,57 за баррель. Накануне стоимость углеводородов взлетела на 6,6 процентов до $43,55 за баррель. - На сегодняшнюю динамику котировок нефти будут оказывать влияние несколько факторов. Во-первых, будут опубликованы данные по запасам нефти в США, которые согласно опросам экспертов за неделю могут возрасти на 1,4 млн. баррелей, а запасы бензина – на 1,9 млн. С другой стороны, коррективы в движение рынка может внести макростатистика в США, – отмечает начальник аналитического управления «Атона» Вячеслав Буньков.
 
Сегодня министерство торговли США опубликует данные с рынка жилья, а министерство труда – сведения по безработице. Ожидается, что число новостроек в декабре снизилось на 3,2 процента до минимального уровня с 1959 года, когда начали собирать данные. В то же время число заявок по безработице на прошлой неделе увеличилось до 540 тыс. с 524 тыс., прогнозируют эксперты.
 
 
 
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Рубль укрепили налоги

Рубль укрепился.

Азия с нефтью смазали утро

Российские рынки вновь открылись снижением на 1,6 процента.

Антинародный рубль

Рубль продолжает дешеветь.

Рынки заправились нефтью

Рынки сменили падение на рост.

Ниже ставка - выше индекс

ФРС опустила ключевую процентную ставку на рекордно низкий уровень – до четверти процента.

Акции ждут катализатора

Российский фондовый рынок начал неделю ростом.

Рынки выезжают на американских машинах

Российский рынок акций продолжает расти четвёртый день.

Недолгая вера в лучшее

Подъём на российском рынке акций был недолгим – реакция инвесторов на анонсирование многомиллиардной антикризисной программы Обамы продлилась лишь день.

План Обамы дошёл и до РТС с ММВБ

Российский рынок акций открылся ростом.

Великая рецессия номер один

Российский рынок акций продолжает падать.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости