Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Инфляция в России в 2008 году может составить 12 - 14%

Лига-пресс, (21:13) 02 июня 2008 г.

Инфляция в России в 2008 году может составить 12 - 14%, рост ВВП - 7,5 - 8%. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил главный экономист Всемирного банка (ВБ) по России Желько Богетич, передает корреспондент агентства.

Богетич отметил, что темпы экономического роста в России превышают их долгосрочный тренд, что свидетельствует о перегреве российской экономики.

По его словам, темпы экономического роста в России в 2007 году благодаря высоким ценам на нефть, активному внутреннему спросу и благоприятным базовым макроэкономическим условиям достигли 8,1%. В соответствии с предварительными данными, в первом квартале 2008 года реальный рост ВВП ускорился и составил 8,7%, а промышленное производство продолжало расти такими же темпами, как и в 2007 году - за первые четыре месяца достигло 6,9%.

"Если просто продолжится тенденция первых четырех месяцев, рост ВВП составит 8%, а инфляция может вырасти до 14%", - сказал Богетич.

Эксперт предлагает внести коррективы в макроэкономическую политику. "Если же будет корректировка макроэкономической политики, ужесточение бюджетной политики в краткосрочный период и поэтапное планирование бюджетных расходов в долгосрочный период, инфляция может составить 12%, а экономический рост - 7,5%", - заявил главный экономист ВБ по России.

Кроме того, ВБ считает необходимым определить приоритеты и поэтапно планировать государственные инвестиционные расходы. "По нашей оценке, баланс рисков в российской экономике почти полностью перешел на инфляцию", - сказал главный экономист ВБ по РФ.

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Новый триумф

Россия добилась новой спортивной победы. Международная федерация студенческого спорта выбрала Казань для проведения всемирной летней Универсиады в 2013 году.

В сторону увеличения

Главнокомандующий военно-морским флотом России Владимир Высоцкий не исключает, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

Договорились…

По инициативе российской стороны сегодня состоялся телефонный разговор Президента РФ Дмитрия Медведева с Президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

C праздником!

Российские пограничники отмечают свой профессиональный праздник

Новое назначение

Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин назначен председателем совета министров Союзного государства Белоруссии и России. Эту информацию уже подтвердили в пресс-службе правительства РФ.

Старт дан

Совет глав МИД стран-членов Евросоюза разрешил Еврокомиссии начать переговоры с Россией по разработке нового базового соглашения о стратегическом партнерстве РФ-ЕС.

Россия победила!

Дима Билан стал победителем "Евровидения". Впервые Россия будет принимать у себя самый популярный песенный конкурс в Европе...

Флоту быть?

Президент Украины Виктор Ющенко распорядился обеспечить вывод Черноморского флота РФ к 2017 году.

Мы – лучшие!

Россия — чемпион мира по хоккею. В Канаде! Выиграв у канадцев! Проигрывая в две шайбы! В овертайме!!

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости