Акционеры ОАО "Уралкалий", контролирующие 25,1% акций ОАО "Сильвинит" (Соликамск), на внеочередном собрании акционеров "Сильвинита" намерены заблокировать решение о привлечении кредитов для оплаты права освоения калийных участков Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае, сообщила пресс-служба "Уралкалия" со ссылкой на слова председателя совета директоров компании Дмитрия Рыболовлева.
Председатель совета директоров "Уралкалия" Дмитрий Рыболовлев отметил, что компания "Сильвинит" на аукционе по Половодовскому участку предложила за него неоправданно высокую цену, принимая во внимание те возможности, которые могла бы дать эта покупка ее акционерам.
"Я твердо убежден, что компания "Сильвинит", в случае покупки Половодовского участка, не станет строить новый рудник для его освоения. Стоимость строительства нового рудника, по нашим оценкам, составит минимум 3,5 млрд долларов. У "Сильвинита" таких средств нет, а возможности для заимствования у компании крайне ограничены, в частности, по причине ее непрозрачности", - сказал он.
На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.
Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.
Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.
С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.
В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.
Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.
15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.
Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.