Top.Mail.Ru
Межрегиональная Лига Журналистов
Информационный ресурс работает с 2004 года

Из-под Noga уходит почва

Лига-пресс, (10:55) 13 марта 2008 г.

Из-под Noga уходит почва
Франция снимает аресты, наложенные на счета российского Центробанка по иску Noga. В Минфине ожидают, что в ближайшее время будут разблокированы все российские активы. Но возможно, что это слишком оптимистичный взгляд. Адвокаты убедили суд, что ЦБ не несёт ответственности по долгам правительства, доказать это же в отношении Минфина, МЭРТ и других ведомств, чьи счета также арестованы, гораздо сложнее.
 
- Мы добились решения трибунала Парижа о снятии ареста со средств ЦБР, размещённых во французском Natixis, в размере 50 млн. евро, – сообщила вчера адвокат ЦБ Паскаль Пуплен. Суд согласился с аргументом адвокатов ЦБ о том, что российский банк является независимым юридическим лицом и не несёт ответственности по долгам правительства России, пояснила она.
 
Аналогичная сумма, арестованная на депозите ЦБ в Calyon, может быть разблокирована в ближайшие дни, сообщил также источник в Минфине России. По его словам, в ближайшее время суд может разморозить и средства Роскосмоса и ряда других организаций. - Вопрос о днях, – сказал источник, судебные перспективы по этому вопросу для России положительные.
 
После разблокирования всех активов российская сторона подаст иски против Noga. Она «будет не только выражать протест, но и пытаться привлечь компанию и лиц, которые помогали ей в этих незаконных действиях, к ответственности», говорит источник. Скорее всего, будет подана и нота МИДа.
 
Арест на российское имущество и активы по иску Noga был наложен 2 января согласно акту судебных приставов. В частности, были заморожены счета Минфина, Минэкономразвития, Минпромэнерго, Центробанка, управделами президента, которое занимается зарубежной собственностью России, Рособоронэкспорта, Роскосмоса, Росатома, ТВЭЛа и РИА «Новости» в VTB-Bank Europe.
 
При этом арест счетов Центробанка противоречил французскому законодательству. В 2005 году в стране был принят закон о том, что нельзя налагать аресты на средства центральных банков, размещенные на её территории.
 
К тому же все права требования по российским долгам Noga были переуступлены нескольким швейцарским банкам, которые продали их предпринимателю Александру Когану, а тот перепродал их Минфину, выражали недоумение эксперты. Так что фирма не имеет больше к ним никакого отношения. Правда, сам Коган не исключил, что приобрёл не все права требования Noga к России.
 
Решение о снятии ареста счетов вполне ожидаемо, говорит партнёр адвокатского «Егорова, Пугинского, Афанасьева и партнёров» Илья Никифоров.
 
- Свои действия Noga осуществляет с целью обратить на себя внимание, – говорит он. – У каждого иска – обоснованного или нет – существует так называемая цена беспокойства. В данном случае конечной целью может быть либо вера Noga и её адвокатов в то, что когда-либо они могут чего-нибудь добиться, либо фирма может отрабатывать обязательства своих кредиторов, которые требуют предпринимать меры по взысканию, считает адвокат.
 
Однако, не исключено, что Минфин настроен слишком оптимистично, говоря о том, что скоро будут разблокированы все арестованные счета.
 
Пока речь идёт лишь об освобождении средств ЦБ, арестовывать которые не велит французское законодательство. Адвокатам правительства «удалось убедить французский суд в том, что Банк России является независимым юридическим лицом и не несёт ответственности по долгам правительства», напоминает партнёр TUA GRATIA Владимир Святов аргументы адвокатов ЦБ. Кстати, один из французских банков объявил о снятии арестов со счета ЦБ ещё 17 января. И тогда Минфин тоже уверял, что скоро все последуют его примеру. Но доказать, что Минпромэнерго, МЭРТ и сам Минфин не имеют отношения к правительству России, будет гораздо сложнее.
 
Нельзя дать гарантии и в том, что этот арест российского имущества по искам Noga - последний. - О перспективах рассмотрения иностранными судами подобного рода дел можно будет судить после вынесения французским судом судебного акта, – подытожил Святов.
 
Сюзанна Камара, Наталия Ерёмина, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Европа боится чужих денег

Европа устанавливает стандарты для госинвестфондов развивающихся стран, чтобы обезопаситься от рисков их нерыночного поведения.

Visa ждёт помощи с Востока

Visa планирует крупнейшее в истории США первичное размещение своих акций: в ходе IPO платёжная система рассчитывает привлечь $19 млрд.

Инфляция - в каждый дом

Россияне скоро смогут подтвердить свои подозрения, что цены для них растут гораздо быстрее, чем о том свидетельствует официальная статистика.

Последние статьи

На ВЭФ 2025 обсуждают повышение возраста молодёжи до 40-45 лет

На ВЭФ-2025 Константин Абрамов предложил обсудить повышение верхней границы возраста молодёжи в России до 40–45 лет и распространение мер поддержки на старшие группы. Решение не принято; изменения потребуют корректировки закона.

Уникальный нотный фонд издательства «Музыка» потребовали вернуть государству

Генпрокуратура России требует вернуть государству издательство «Музыка» и его уникальную нотную библиотеку, приватизированные с нарушениями. В иске заявлены требования об обращении акций в доход государства, аресте имущества и ограничении выезда ответчиков.

В Нижегородской области ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

Нижегородская область утвердила штрафы за нарушение правил содержания домашних животных — до 5 000 рублей за самовыгул, выгул без снаряжения и попадание с питомцами в общественные места. Ответственность будет применять региональный комитет ветеринарии.

С 1 сентября 2025 года устройства без RuStore можно вернуть как товар ненадлежащего качества

С 1 сентября россияне смогут вернуть смартфоны без RuStore или с ограничением его работы как некачественные. Новый закон требует от всех производителей обеспечить свободный доступ к российскому магазину приложений без технических препятствий.

Второй случай лихорадки чикунгунья выявлен у вернувшихся из Шри-Ланки

В России зарегистрирован второй завозной случай лихорадки чикунгунья — заболели родственники одного из ранее выявленных пациентов, отдыхавшие на Шри-Ланке. Роспотребнадзор отрицает риск распространения инфекции внутри страны и подчёркивает, что заболевание передаётся только через укусы комаров.

Мошенники переходят к фиктивным юрлицам вместо карт дропперов

Мошенники начали использовать фиктивные юридические лица для перевода похищенных средств, сообщили в МВД. Новый способ стал ответом на ужесточение ответственности за дропперство и курьерские схемы.

Семья в центре внимания: как в России поддерживают родителей и детей

15 мая во всем мире отмечается Международный день семей. В России этому празднику уделяют особое внимание: благодаря национальному проекту «Семья» и другим государственным инициативам семьи с детьми, а также те, кто только готовится к родительству, получают всестороннюю поддержку.

Новый этап в истории Сухумского аэропорта: спустя 32 года приземлился рейс из Нижнего Новгорода

Вечером 13 мая в Международном аэропорту Сухума имени В.Г. Ардзинбы произошло историческое событие - впервые за последние 32 года здесь приземлился пассажирский самолет, прибывший из Нижнего Новгорода.

Мнения

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Если бы не Ленин

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Спортивный геноцид или Ньюфашизм

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

Валерий Елманов
Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:

Переход на линию №…

Александр Архангельский
Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":

Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

Станислав Белковский
Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:

Дожить и пережить президента

Юлия Латынина
Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:

Наука уничтожать

Валерий Панюшкин
Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":

Рецепт радости