"Газпром" перекрыл пол-Украины

Лига-пресс, (11:41) 05 марта 2008 г.

«Газпром» сократил поставки газа на Украину ещё на четверть. Украинский «Нафтогаз» предупредил, что теперь не может гарантировать стабильность транзита газа в Европу. По мнению экспертов, у украинского руководства уже нет возможностей для манёвра – «Газпром» будет гнуть свою линию до конца.
 
На несанкционированный отбор газа украинской стороной Россия отреагировала предельно жёстко. Вчера в 20 часов «Газпром» урезал объёмы поставок ещё на четверть.
 
Позавчера утром российский газовый концерн уже сократил поставки на четверть. Как отметил официальный представитель монополии Сергей Куприянов, данное решение было принято в связи с тем, что переговоры украинской стороной по поставкам российского газа так и не были возобновлены.
 
Пока единственной внятной реакцией Украины стало заявление «Нафтогаза» о том, что в ответ на сокращение поставок возможно сокращение транзита российского газа через украинскую территорию.
 
В пресс-релизе «Нафтогаза» говорится, что компания может гарантировать бесперебойный транзит газа для европейских потребителей до тех пор, пока действия «Газпрома» не будут угрожать энергетической безопасности Украины. «Нафтогаз Украины» оставляет за собой право перейти к адекватным действиям», – заявили в компании.

Прежде чем ещё раз сократить поставки, «Газпром» в лице Куприянова в очередной призвал украинскую сторону решать газовые проблемы за столом переговоров.
 
Представитель компании заявил, что вопрос о задолженности Украины за российский газ до сих пор остается неурегулированным, а контракты так и остались неподписанными.
 
Именно эти два вопроса и послужили причиной ограничения поставок. Украина не рассчиталась за газ, поставленный «Газпромом» в прошлом году (долг составляет $1,5 млрд.), а самое главное – не законтрактовала газ, поставляемый в году текущем.
 
«Газпром» неоднократно требовал урегулировать эти проблемы и предупреждал Украину, что в противном случае поставки будут ограничены на четверть. Переговоры ни к чему не привели, и позавчера, наутро после президентских выборов, объёмы газа, поставляемого на Украину, уменьшились на четверть – в общей сложности на 40 млн. м³. Причём, по заявлению украинской стороны, поставки сократились не на четверть, а на 35 процентов, однако «Газпром» этого не подтвердил.
 
Тем не менее, несмотря на то что украинская сторона ранее заявляла, что изначальное сокращение поставок газа на четверть отрицательной роли для Украины не сыграет, вчера утром «Газпром» сообщил: «Украина начала несанкционированный отбор газа».
 
По данным российского газового холдинга, только за сутки на Украине «осели» 104 млн. м³ газа, что составляет 70 процентов от суточного объёма поставки. Кроме того, двух независимых наблюдателей, нанятых «Газпромом» для мониторинга транзита газа через территорию Украины, позавчера не пустили на две украинские газораспределительные станции. Как показала практика, монополия не замедлила ответить с предельной жёсткостью, и, по мнению экспертов, именно в таком ключе «Газпром» и будет реагировать на всевозможные эскапады в дальнейшем.
 
Ранее аналитики полагали, что в ближайшее время «Газпром» всё же восстановит объём поставок на Украину, с тем чтобы не ставить под угрозу стабильность транзита газа в Европу. Теперь же эксперты говорят, что угроза энергетической безопасности Европы может сыграть на руку России. По словам заместителя гендиректора Центра политических технологий Алексея Макаркина, Евросоюз увидит, что на Украину нельзя положиться, и смягчит свое отношение к «Северному потоку» (СЕГ), который как раз и нацелен на диверсификацию рисков. Когда СЕГ будет запущен, Украина потеряет своё транзитное значение и не сможет угрожать стабильности поставок газа в ЕС. - Поэтому, – считает Макаркин, – противодействие СЕГ будет в значительной мере ослаблено.
 
Судя по всему, «Газпром» решил сделать свою внешнеэкономическую политику более суровой. - Сейчас «Газпром» намерен жёстко определить правила поставок, поднять цены (как для Европы, так и для стран Содружества) и максимально ужесточить собственные позиции. Поэтому монополия так резко действует по отношению к Украине, чтобы избежать инцидентов в дальнейшем и продемонстрировать свою непреклонность, – объясняет эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Это сразу обезопасит «Газпром» от возможного торга с Белоруссией и странами Центральной Азии – Россия покажет, что идти на уступки не намерена. Если до президентских выборов на нашу страну ещё можно было давить (Россия вынуждена была уступать, опасаясь обострения международной обстановки в предвыборный период), то теперь такой вариант торговли не пройдёт.
 
Сейчас украинской стороне будет труднее доказать, что она не занимается несанкционированным отбором газа: после сокращения поставок наполовину скрыть это будет сложно.
 
По словам Абзалова, это ударит в первую очередь по премьеру Украины Юлии Тимошенко, так как большинство заявлений исходит именно от неё или «Нафтогаза», главой которого назначен её человек.
 
- Украинскому премьеру необходимо продержаться до президентских выборов на Украине, и, если она не потеряет кресло главы правительства (а такое вполне возможно в свете обострения российско-украинских отношений), у неё будут неплохие шансы стать президентом, – говорит Абзалов. – Теперь Тимошенко придётся медленно, но верно сдавать свои позиции. Вероятно, чтобы сохранить лицо и выполнить при этом требования «Газпрома», Тимошенко проведёт ряд встреч с политиками стран Европы, которые ей ненавязчиво посоветуют не наращивать напряжение. Таким образом, считает эксперт, Тимошенко попробует выступить в роли миротворца, при этом вроде бы и не подчинившись силе в лице «Газпрома».
 
- Газовый кризис с Украиной не первый и не последний, – подводит итог начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. – Наиболее вероятно, что Украина начнёт потреблять газ, который предназначен для европейских потребителей. К сожалению, пока «Газпром» зависит от экспортного транзита. По мнению эксперта, неизбежный рост цен на газ вызовет шок украинской экономики: - Украинское правительство вряд ли сможет что-либо противопоставить мировой конъюнктуре, украинская экономика является очень энергоёмкой. Поэтому Украине, вместо того чтобы идти на обострение конфликта, уже сейчас надо реализовывать энергосберегающие программы, иначе в ближайшем будущем украинская экономика просто рухнет.
 
Алексей Топалов, Галина Шакирова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Уполовинивание

"Газпром" сократит поставки газа на Украину ещё на четверть.

Осели 104 млн. кубометров

"Газпром": Украина не пустила наблюдателей.

"Газпром" отключает четверть Украины

«Газпром» сокращает газовые поставки на Украину и усиливает меры безопасности, опасаясь несанкционированного отбора.

Экспорт сокращён на 40 млн. кубометров

«Газпром» передал Украине новые предложения по газу.

Подписали протокол

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и региональный исполнительный директор ООО "Метро Кэш энд Керри" по России и Украине Андреа Мартинелли подписали протокол о намерениях строительства торгового центра, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье", присутствовавший на церемонии подписания.

Поставки газа сократят

"Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" в течение двух недель после достижения президентами России и Украины договоренностей об урегулировании разногласий в газовой сфере не подписали документы об урегулировании вопросов сотрудничества в газовой сфере.

Экспорт уменьшится на четверть

«Газпром» сокращает на 25 процентов поставки газа на Украину.

Выплат не будет

Россия не будет выплачивать долг по вкладам Сбербанка СССР вкладчикам в Украине. Об этом сообщил сегодня Вице-премьер, Министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Договоренности остаются в силе

Премьер-министры РФ и Украины Виктор Зубков и Юлия Тимошенко подтверждают приверженность правительств двух стран строго выполнять договоренности в газовой сфере, достигнутые президентами

"Я рассматриваю это как саботаж"

Ющенко жёстко раскритиковал Тимошенко за непогашение газового долга.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости