Microsoft оставит Yahoo без добавки

Лига-пресс, (10:41) 04 марта 2008 г.

Microsoft оставит Yahoo без добавки
Microsoft не желает уступать руководству Yahoo и повышать цену предложения. Но глава Microsoft Стив Балмер всё же решил довести сделку по покупке популярного поисковика до конца. Акционеры Yahoo начинают переходить на сторону Microsoft.
 
Руководство Microsoft в очередной раз подтвердило своё намерение не увеличивать цену покупки Yahoo. - Microsoft считает, что цена, предложенная за всю Yahoo, – $42 млрд. – является обоснованной, несмотря на то, что руководство Yahoo отклонило предложение, – заявил генеральный директор Microsoft Стив Балмер. Ранее, после того как Yahoo не пошла на сделку, представители Microsoft заявили, что будут самостоятельно развивать свои поисковые сервисы. Судя по всему, сейчас руководство Microsoft почувствовало слабину в позиции менеджмента Yahoo и решило довести сделку до конца.
 
Напомним, что в январе Microsoft сообщила о предложении купить Yahoo Inc. за $44,6 млрд., предлагая $31 за акцию – это 1 февраля было на 62 процента выше её рыночной цены. Однако с того времени акции самой Microsoft потеряли 12,8 процентов. В связи с этим Microsoft уменьшила своё предложение. Yahoo официально отклонила предложение Microsoft о приобретении её акций, сочтя сумму в $44,6 млрд. недостаточной. Совет директоров Yahoo посчитал, что цена $31 за акцию «сильно обесценивает» компанию, поэтому он не намерен рассматривать варианты с ценой ниже $40 за акцию.
 
Сообщалось, что Yahoo вела переговоры о сделке с News. Corp, Google и AOL, однако никакого решения принято не было.
 
На конференции Morgan Stanley Technology Conference финансовый директор Microsoft Крис Лидел заявил, что «его компания ещё не получила официального отказа от Yahoo», сообщает CNET News.com. Поэтому Microsoft не намерена отказываться от идеи поглощения Yahoo, рассматривая различные варианты сделки. «Нам кажется, что сделка будет выгодной, если она состоится при той цене и по той схеме, которые мы предложили, и мы надеемся, что время покажет, что это действительно так. Мы делаем всё возможное, чтобы это доказать», – цитирует Балмера Reuters. - Мы провели множество переговоров и обсудили большое количество альтернативных вариантов. Но я не буду раскрывать все детали происходящего,– добавил Балмер. Как полагает источник, близкий к компании, скорее всего, Балмер имеет в виду переговоры и обсуждаемые варианты внутри Microsoft, а не с представителями Yahoo.
 
На вопрос, будет ли Microsoft пытаться уговорить акционеров согласиться на сделку, переизбрав совет директоров Yahoo, Балмер отвечать отказался. - Нам кажется, что предложенная сделка выгодна для Microsoft, Yahoo, акционеров, клиентов компаний и рекламодателей, – заявил директор Microsoft. – Мы ведём соответствующие переговоры со всеми участниками сделки.
 
Судя по всему, акционеры переходят на сторону Билла Гейтса и Балмера. - Я бы был рад, если бы Microsoft и Yahoo всё-таки сумели договориться, – говорит один из обладателей крупного пакета акций Yahoo и Microsoft. – Как акционер Yahoo, я очень расстроен, что компании так и не удалось на равных конкурировать с Google в последние 8 лет. Но, как акционер Microsoft, я разочарован неспособностью Microsoft хотя бы как-то поправить свою ситуацию на рынке поисковиков за последние 13 лет.
 
По словам акционера, только совместные усилия компаний помогут исправить ситуацию.
 
- Я думаю, Yahoo не найдёт более интересного предложения, а стоимость её акций упадёт до $18 за штуку, если компания окончательно откажется, – говорит акционер. По его словам, «у Балмера есть хорошая возможность добиться, чтобы на собрании недовольные акционеры переизбрали состав руководства компании и вместе с тем избавились от Джерри Янга (глава Yahoo) – Джерри не очень хочет, чтоб его уволили, поэтому из двух зол он, скорее всего, выберет меньшее.
 
Опрошенные аналитики предполагают, что решающую роль в судьбе Yahoo сыграют именно акционеры. Василий Буров из Лиги независимых экспертов в области информационных технологий Linex считает, что «существует большая возможность, что акционеры компании смогут добиться пересмотра позиции Yahoo, так как именно акционеры распоряжаются компанией». - Очевидно недовольство акционеров, которые больше всего заинтересованы в получении наличной прибыли и больше всех проиграли из-за несостоявшейся сделки, – заявляет аналитик iKS Consulting Елена Крылова.
 
Вчера стоимость акции Yahoo составила $27,73.
 
Михаил Терновых, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Microsoft злоупотребила пренебрежением

Еврокомиссия оштрафовала Microsoft на 899 млн. евро за игнорирование санкций, наложенных ранее за нарушение антимонопольного законодательства.

Газеты свернут в пуговицу

В 2023 году уже не будет обычных газет и журналов.

Законодательный засор

Сенаторы придумали новую меру для контроля в интернете.

Поисковики объединятся против Microsoft

Борьба за Yahoo обостряется: интернет-компания, пытаясь избежать поглощения со стороны Microsoft, может объединиться со своим врагом Google.

Yahoo сбежит к Google от Гейтса

Борьба за Yahoo обостряется – интернет-компания, пытаясь избежать поглощения со стороны Microsoft, не прочь заключить стратегическое соглашение со своим врагом Google.

Покупается второй поисковик мира

Microsoft предложила $44,6 млрд. за Yahoo.

Восстановление зоны .ru займёт сутки

Сбой в регистраторе RU-CENTER нарушил работу сайтов.

Интернет РФ

Государство предпринимает очередную попытку законодательно регулировать интернет.

Восьмой Internet Explorer поступился принципами

Microsoft разрабатывает восьмую по счёту версию Internet Explorer (IE).

Ноутбук станет телефоном

Сотовые операторы, производители компьютеров и Microsoft собираются создать ноутбук с доступом к сетям связи третьего поколения (3G).

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости