Приватизация от кризиса

Лига-пресс, (12:16) 08 февраля 2008 г.

Приватизация от кризиса
Один из крупнейших ипотечных британских банков Northern Rock, пострадавший от ипотечного кризиса, станет государственным. Такое решение приняли власти страны, чтобы уберечь его от гибели и вернуть деньги, ранее вложенные в его спасение. Если финансовое положение банка стабилизируется, он вновь станет частным.
 
Пятый по величине старейший ипотечный банк Великобритании Northern Rock (NR) вскоре будет национализирован. Об этом сообщила британская Служба национальной статистики. «Решение принято на том основании, что государственный сектор имеет возможность контролировать общую политику компании NR, – говорится в заявлении ведомства. - Эти полномочия связаны с предоставлением Банком Англии финансирования Northern Rock».
 
Данный шаг предпринят в соответствии с международной практикой, отмечают британские власти: «Не следует это путать с национализацией: NR получит статус государственной финансовой корпорации, которая будет взята на государственный баланс задним числом с 9 октября».
 
Трудности Northern Rock начались в сентябре. Он стал жертвой кризиса ликвидности, и его акции в сентябре в течение недели потеряли более половины своей стоимости.
 
Английский Центробанк выделил ему срочный кредит в 23 млрд. фунтов стерлингов для решения проблем, но поддержка регулятора навела вкладчиков Northern Rock на мысль о том, что дела у банка совсем плохи, и они поспешили забрать из него свои деньги.
 
На сегодняшний день поддержка регулятором Northern Rock достигла уже $107 млрд., что составляет 4 процента от годового ВВП Великобритании. Но всё это оказалось напрасно: акции банка продолжали падать, с сентября они подешевели на 84 процента.
 
Ещё в октябре неудержимо движущийся к банкротству банк стал искать покупателя, но его удручающее положение не слишком привлекало инвесторов. NR удалось продать лишь небольшую часть проблемных активов инвестбанку JP Morgan за $4,3 млрд. Все вырученные деньги пошли на погашение долга Банку Англии.
 
К банку присматривалось несколько потенциальных покупателей, в том числе инвестгруппа JC Flowers, специализирующаяся на покупке проблемных активов, хеджевый фонд Cerberus и инвесткомпания Olivant. Однако никто из них так и не реализовал своё предложение по приобретению NR. В результате неудовлетворённое английское правительство объявило, что национализирует NR, если не удастся договориться с частными инвесторами до февраля. По этому случаю был подготовлен отдельный законопроект. От инвесторов требовался чёткий бизнес-план, в том числе и по возвращению оказанной государством помощи.
 
Просто отказаться от старейшего банка и продать его за грош английское правительство не могло, говорит старший аналитик «Файненшд Бридж» Ольга Шкред: - Государство в NR уже слишком много денег влило.
 
В начале зимы правительство Великобритании, наконец, одобрило предложение миллиардера Ричарда Брэнсона и его ипотечной Virgin Money. Она стала единственным потенциальным претендентом на обладание NR.
 
- Но приобретать NR в таком виде может оказаться невыгодным, а потому власти решили поддержать банк, являющийся должником государства, – объясняет начальник отдела рыночной аналитики «Открытия» Валерий Пивень вероятную причину, почему власти решили приватизировать банк при наличии инвестора.
 
Национализацию можно рассматривать как попытку сделать «из сомнительных долгов хорошие, совсем плохие уведут за баланс и потом с хорошим балансом через год-два продадут», полагает старший аналитик «Тройки Диалог» Антон Табах. Решение властей временное, соглашается и Пивень: они введут своих управляющих, стабилизируют положение, а затем продадут его.
 
Но дело не только в желании Банка Англии вернуть деньги, вложенные в спасение Northern Rock.
 
Английские власти пытаются вернуть доверие населения к экономической системе страны, говорит начальник информационно-аналитического отдела фондового департамента Лефко-Банка Денис Шабанов: - Этот шаг должен сказать людям о том, что государство как высший гарант их стабильности в состоянии справиться с ситуацией и берёт её в свои руки.
 
Сюзанна Камара, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Полмиллиона долларов не найдены

Клерк румынского отделения SG хотел похитить $3 млн.

Письма Френкеля в законе

Депутаты хотят лишить Центробанк права самостоятельно отзывать лицензии у банков.

ЦБ раскрывает аудиторскую тайну

Центробанк намерен заставить аудиторов доносить на банки, которые они проверяют.

Банки накажут за инфляцию

В отличие от ФРС США, которая снижает стоимость заимствований, чтобы помочь своим банкам с ликвидностью, российский Центробанк принял решение повысить ставку рефинансирования с 10 до 10,25 процентов.

Фридман возглавлял банк с советских времён

Пётр Шмида стал главой Альфа-банка.

Флот недосчитался полмиллиарда

Россия просит Британию об экстрадиции миллионера Никитина.

Главная задача - поддержание стабильности

"Коммерсант": ЦБ признал кризис ликвидности банков.

Societe Generale отходит от шока

Инвесторы, похоже, не верят в единоличную виновность трейдера-махинатора Societe Generale Жерома Кервьеля.

"Неспособность противостоять израильтянам"

Times: миссия Блэра на Ближний Восток провалилась.

Прикупили заводик в Англии

ОАО "КАМАЗ" приобрело в Англии завод по производству тракторов марки McCormick, говорится в сообщении пресс-службы правительства Татарстана.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости