Олимпиада опаздывает с выселением

Лига-пресс, (11:37) 06 февраля 2008 г.

Олимпиада опаздывает с выселением
Власти утвердили схему строительства олимпийских объектов в Сочи. В ближайшие три года государство планирует потратить на эти цели порядка 81 млрд. руб. Однако до сих пор непонятно, успеют ли власти освободить для Олимпиады 4 тыс. гектаров земель, которые сейчас занимают юридические и физические лица, и каким образом это будет сделано.
 
Два дня совет при президенте России по физкультуре и спорту обсуждал в Сочи план подготовки к Олимпиаде-2014. Вчера на совете выступил сам Владимир Путин.
 
Он сам решил сделать важное заявление об утверждении схемы строительства олимпийских объектов.
 
Однако, судя по всему, участие президента в заседании совета объясняется не только окончанием процесса согласования этой схемы. Похоже, вмешательство Путина потребовалось, чтобы ускорить решение главного вопроса подготовки Олимпиады – земельного.

Выступивший на заседании совета губернатор Кубани Александр Ткачёв заверил, что государство намерено выкупать земельные участки у граждан для строительства олимпийских объектов по справедливым рыночным ценам. - В рамках олимпийского закона мы проводим сейчас инвентаризацию земель. Речь идёт о четырёх тысячах гектаров, – сказал Ткачёв. По его словам, взамен гражданам предоставят либо новое жильё, либо деньги. - Я думаю, что люди отнесутся к этому с пониманием, я очень на это надеюсь и рассчитываю, – отметил Ткачёв, добавив, что за те денежные средства, которые будут предоставлены в качестве компенсации, люди смогут построить дом.
 
Планируется выделить около тысячи участков для переселения, размер выплат будет определен в конце зимы – начале весны, сообщил глава края.
 
Однако именно возможность купить другую землю или недвижимость на выделяемые деньги и вызывает самые большие сомнения. Дело в том, что последнее время недвижимость в крае стала стремительно дорожать. После того как у граждан на руках окажутся «сносимые» деньги, цены вырастут ещё больше. К тому же, напоминает вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарёв, вопросы, связанные с земельными отношениями в Сочи, и без всякой программы строительства олимпийских объектов всегда были весьма запутанными. На протяжении долгих лет местные жители и приезжие, понимая огромную ликвидность сочинской недвижимости, часто приобретали участки земли и строения незаконно.
 
Много на территории курорта и объектов самостроя.
 
Теперь на этой земле нужно построить в короткий срок 243 олимпийских объекта. Для этого, напоминает главный юрист юридического «Мегаполис Лигала» Елена Турецкова, в конце прошлого года вступил в силу закон, который будет действовать на территории Кубани в период подготовки к Олимпиаде. Закон предусматривает особые правила изъятия земельных участков для размещения олимпийских объектов. Вместе с тем положения этого закона, касающиеся вопросов изъятия земельных участков, зачастую не только противоречат соответствующим положениям гражданского и земельного законодательства, но и существенно ущемляют права землевладельцев, обращает внимание руководитель практики, аналитики и правового мониторинга консалтингового «Михайлова и партнёров» Сергей Марков. Так, в Земельном кодексе прописано, что суд может изъять землю у собственника помимо его воли, но при этом собственник должен быть извещён за год о решении суда. Новым же законом этот срок существенно сокращён – досудебный порядок составляет максимум четыре месяца, решение суда вступает в силу немедленно. - Всё будет в одно касание и очень быстро – в течение двух месяцев, если добровольно по договору, в течение четырёх месяцев, если по решению суда – решение исполняется немедленно после первой инстанции, – поясняет руководитель департамента «Недвижимость. Земля. Строительство» юридического «Вегас-Лекса» Юрий Борисенко.
 
Попыталось государство упростить и сам принцип переселения. - Если граждане построили что-то, то им вместо сносимого жилья будет предоставляться на различных условиях (в зависимости от доходов) альтернативное жильё в другом месте Сочи, – поясняет вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарёв. – Причём, безусловно, это процесс не одномоментный, потому что новое жильё ещё нужно построить.
 
Структуры, особенно юридические лица, которые осуществили самозахват или не до конца оформили участки, будут лишаться этой земли.
 
Сейчас эксперты не могут прогнозировать, как будет идти процесс выселения нынешних собственников. Например, Владимир Пономарёв считает, что принятие схемы строительства олимпийских объектов совсем не означает, что к этому моменту должны быть решены все вопросы. В этом графике должен быть предусмотрен порядок решения проблем граждан или структур, которые законно и незаконно владеют участками земли.
 
Того же мнения придерживается и Юрий Борисенко, полагая, что проблемы адекватной рыночной оценки и соответствующих «бунтов» граждан при исполнении судебных решений будут основной проблемой.
 
С ним согласен и Сергей Марков: - При проведении изъятия, вероятнее всего, возникнут проблемы с определением стоимости, подлежащей возмещению землепользователям.
 
Так, согласно закону, выкупная цена земельных участков не может превышать размеры, определённые профессиональным оценщиком. Но при этом, как отмечают в «МИАН – агентстве недвижимости», оценщик обычно занижает стоимость объекта, потому что несёт ответственность за правильность оценки.
 
Поэтому на решение земельных вопросов может банально не хватить времени. Например, Юрий Борисенко считает, что до конца зимы можно было успеть, только если в конце года уже всех известили бы об изъятии и сделали оценку. - Насколько я знаю, этого сделано не было, – заявил эксперт.
 
Александра Карпова, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Вторая авария за 5 дней

На Кубани разбился самолёт Л-39.

Претенденты определились

Накануне завершился срок подачи заявок на проведение летней Олимпиады-2016 и стали известны семь городов-претендентов. В список вошли: Баку (Азербайджан), Чикаго (США), Доха (Катар), Мадрид (Испания), Прага (Чехия), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Токио (Япония).

Предусмотрено введение особого режима безопасности

Госдума приняла закон о проведении Олимпиады.

Молчанов боролся с тяжёлой техникой

Заведено дело на жителя Сочи, взрывавшего стройки.

Новое назначение премьера

Зубков возглавит президиум Совета по подготовке к Олимпиаде.

Руководить будет автор заявки

Главой оргкомитета Олимпиады в Сочи станет Чернышенко.

Землю изымут по ускоренной процедуре

"Олимпийский законопроект" внесён в Госдуму.

Нижний - Олимпийский

Нижний Новгород примет активное участие в подготовке спортсменов к зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, заявил журналистам руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов.

"Аэрофлот" превысил продажи билетов

В Сочи застряли пассажиры, снятые с рейса из-за нехватки мест.

Столица претендует на Олимпиаду

Вчера на исполкоме Олимпийского комитета России было принято решение о выдвижении кандидатуры Москвы на право проведения Первых летних юношеских игр, организация которых запланирована на 2010 год. Мэр столицы Юрий Лужков считает, что у Первопрестольной есть все шансы на победу.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости