Новая веха
Лига-пресс, (19:52) 25 января 2008 г.

В присутствии президентов двух стран Владимира Путина и Бориса Тадича в Кремле документ подписали глава Минпромэнерго России Виктор Христенко и министр по инфраструктуре Сербии Велимир Илич. Стороны подписали также протокол об основных условиях приобретения компанией «Газпром нефть» акций компании Naftna Industrija Srbije (NIS).
Договоренности предусматривают пакетную сделку: «Газпром нефть» без тендера покупает за €400 млн контрольный пакет — 51% акций — крупнейшей национальной компании NIS; через территорию Сербии будет проложен 400-километровый отрезок газопровода «Южный поток» пропускной способностью свыше 10 млрд куб м в год, а также будет завершено строительство подземного газохранилища «Банатский Двор». Кроме того, «Газпром нефть» обязуется вложить по меньшей мере €0,5 млрд в реконструкцию и модернизацию технологического комплекса NIS. /АПА/
«Эти документы имеют принципиальное значение для дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества. Фактически, речь идeт о договорно-правовом оформлении стратегического партнeрства в топливно-энергетической сфере между нашими странами. С подписанием этих соглашений Сербия становится одним из ключевых транзитных узлов в формируемой системе поставок российских энергоносителей на юг Европы. В системе долгосрочной, надeжной, высокоэффективной, и, что крайне важно, значительно укрепляющей энергообеспеченность и Сербии, и всего европейского континента», - приводит комментарий Путина «Первый канал».
Статьи по теме:
Сегодня министр финансов России Алексей Кудрин в кулуарах международного экономического форума в Давосе заявил о том, что Россия готова оказать помощь международному сообществу в смягчении последствий разразившегося на мировых фондовых рынках финансового кризиса.
На выборах в Сербии лидирует радикальный националист Тамислав Николич.
Четвертый российский груз ядерного топлива прибыл в Иран 20 января. Он предназначен для электростанции, строящейся в Бушере, сообщает государственное Islamic Republic News Agency.
Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Юрий Балуевский заявляет, что для обеспечения национальной безопасности Россия вправе применить любые средства, в том числе и ядерное оружие.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Международная финансовая корпорация (IFC), которые в 2005 году заключили с ОАО "Тольяттиазот" кредитный договор на $250 млн, приостановили его действие из-за ситуации вокруг предприятия, сообщил журналистам исполняющий обязанности управляющего "Тольяттиазота" Сергей Корушев.
Совет Безопасности ООН в обсудит ситуацию в Косово с учетом представленного доклада миссии ООН в крае.
Сегодня в Министерство иностранных дел Российской Федерации был вызван британский посол, Энтони Брентон.
Президент Владимир Путин назначил послом России в Латвии экс-главу Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова, освободив от этой должности Виктора Калюжного
Ежегодно в России от болезней, связанных с курением, умирают до полумиллиона человек. Тем не менее употребление табака и распространенность связанных с этим заболеваний в России продолжают расти.
На сегодня, 1 января 2008 г., запланировано закрытие офисов Британского совета в российских регионах.
Последние статьи
RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО
Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.
30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик
СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.
Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран
Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.
Новый способ кодирования информации
Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).
В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ
В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.
Рекордная жара в Европе
Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.
В России зафиксировали заражения «кентавром»
В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».
«Алые паруса» - 2022 года.
«Алые паруса» - главное торжество выпускников прошло в Санкт-Петербурге.
Верховный суд России расширил понятие самообороны.
Сегодня, 31 мая Верховный суд России расширил пределы допустимой самообороны в случае проникновения грабителей в дом.
Минобороны: высокоточными ракетами уничтожены цеха по производству взрывчатки на Украине
Российские военные высокоточными ракетами наземного базирования нанесли удар и уничтожили цеха по производству взрывчатых веществ и порохов для ВСУ в районе Павлограда (Днепропетровская область), заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.