Инфляция скачет в новый год

Лига-пресс, (10:39) 21 декабря 2007 г.

Инфляция скачет в новый год
В наступающем году цены в России продолжат стремительно расти. Сильнее всего подорожают мясо и молоко, прогнозируют эксперты. Надежд на то, что инфляция уложится в запланированные на следующий год 8 с половиной процентов, у правительства всё меньше. Эксперты же категоричны: она составит не менее 10 процентов.
 
В следующем году россиянам не удастся отдохнуть от роста цен. Дорожать продолжат все товары первой необходимости. «Рост цен на все потребительские товары составит не менее чем 9–10 процентов», – прогнозирует Всероссийский научно-исследовательский институт потребительского рынка и маркетинга (ВНИИПРиМ).
 
Наибольший рост цен ожидается на мясные и молочные продукты. «Основная причина – нехватка отечественного сырья – поголовье крупного рогатого скота (как мясного, так и молочного) сокращается из года в год», – отмечают во ВНИИПРиМ. Поэтому на цены в России будет оказывать влияние мировая конъюнктура. «Доля импорта в ресурсах мяса и мясопродуктов составляет 34 процента, молока и молокопродуктов примерно 15, в том числе масло сливочное – 38 и сыров жирных - 42», – говорится в работе.
 
На 7–8 процентов могут подорожать хлеб и хлебобулочные изделия и крупы. «Ирония состоит в том, что высокий урожай зерна в России совпал с нехваткой зерна на мировом рынке и высокими мировыми ценами на зерно», – отмечают авторы.
 
Рост стоимости зерна может, как и в уходящем году, спровоцировать дополнительный скачок цен на птицу и свинину, муку, макароны и мучные кондитерские изделия.
 
Также ВНИИПРиМ прогнозирует 9–10-процентное повышение цен на алкоголь. «В первую очередь подорожает водка и пиво, в меньшей степени вино и шампанское», – полагают учёные. Причиной станет повышение акцизов на алкоголь с Нового года и необходимость устанавливать на спиртзаводах новое оборудование по утилизации отходов спирта. Если власти решатся ввести госмонополию на продажу алкоголя, цены на него вырастут ещё больше.
 
От подорожания в наступающем году не застрахованы и картофель с овощами. Их урожай в уходящем году был достаточно высоким, отмечают эксперты, но здесь свою роль сыграют посредники. «Наибольшее подорожание картофеля и столовых овощей придётся на первый квартал», – предупреждают эксперты.
 
Непродовольственные товары, по прогнозу ВНИИПРиМ, вырастут в цене на 7–8 процентов. В частности, товары лёгкой промышленности – на 8–9 процентов, товары «культурно-бытового и хозяйственного назначения» – на 6–7, а строительные материалы – на 15–20.
 
Не менее чем на 10 процентов подорожает бензин. «Рост розничных цен на него уже сейчас значительно отстаёт от роста цен производителей. Скорее всего, это произойдёт после марта и ближе к сезону массовых поездок на автомобилях», – пишет ВНИИПРиМ.
 
Другие эксперты с невесёлым прогнозом соглашаются. - Цены на мясные и молочные продукты будут расти быстрее, чем на другие. Потребление молока увеличивается, спрос на него растёт, и оно будет, соответственно, дорожать. Это потянет за собой и рост цен на мясо, так как меньше скота будет идти на убой.
 
Таким образом, если не будет предпринято никаких административных мер, рост цен на мясные и молочные продукты в наступающем году составит не менее 15 процентов», – считает генеральный директор «ФинЭкспертизы» Агван Микаелян. - В следующем году будет присутствовать ряд факторов, которые заставят цены на продтовары расти. Так, удорожание корма приведёт к росту цен на мясо. А меры, которыми правительство пытается остановить рост розничных цен, будут действовать лишь временно. После выборов, когда напор правительства снизится, нас ждёт скачок, – говорит эксперт Центра развития Валерий Миронов. А рост цен на продовольствие, по его словам, через некоторое время подтянет и цены на другие, уже непродовольственные товары.
 
Меры по борьбе с ростом цен, которые уже предприняло и готовится предпринять правительство, не смогут заметно повлиять на ситуацию, убеждены эксперты.
 
- Разглагольствований будет много, а реального эффекта вряд ли стоит ожидать. Я никогда не верил, что замораживание цен сможет остановить инфляцию. Инфляцию вообще сложно остановить, – категоричен экономист «Тройки-Диалога» Антон Струченевский.

Также на уровень цен будут влиять рост тарифов на услуги естественных монополий – железнодорожные перевозки, ЖКХ, электроэнергию и газ. Многие аналитики прогнозируют, что только эти факторы обеспечат рекордный за семь последних лет прирост цен в январе – 3 процента.
 
Инфляция в России, таким образом, имеет все шансы вновь не уложиться в правительственные планы. На наступающий год власть планирует, что она составит 7 с половиной –8 с половиной процентов. - Задача по снижению инфляции до 7,5–8,5 процентов – сложная, но её нужно выполнять, – сказала вчера глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Но эксперты прогнозируют её на уровне никак не меньше 10 процентов. - По нашему прогнозу, инфляция в следующем году составит 10,2 процентов. Мы вообще оптимисты, но нужно же смотреть правде в глаза, – говорит Миронов.
 
- Общая инфляция по итогам наступающего года будет на уровне 10 процентов, – согласен Струченевский.
 
Наталия Ерёмина, Екатерина Мереминская, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

ЕЦБ гасит кризис миллиардами

Европейский центробанк пошёл на беспрецедентные меры по борьбе с кризисом ликвидности.

Развивающиеся рынки притянули деньги

Уходящий год стал рекордным по объёму IPO.

Фишман оставил Шварцмана без денег

ЕБРР, РВК и Tamir Fishman отказались от создания венчурного фонда в России вместе с «Финансгрупп».

Доллар попал в порочный круг

Евро в России уже дороже 36 рублей, а курс доллара пал до 24,34 рубля.

"Мы можем развиваться в полтора раза быстрее"

Российская экономика может развиваться в полтора раза быстрее – с ежегодным приростом ВВП на 10 процентов и инфляцией всего 5–5,5 процентов, обещает программа социально-экономического развития России «Второе дыхание» на 2008–10 гг.

Молодёжь выбирает деньги и престиж

Молодые специалисты, ищущие работу, делают ставку на деньги и престиж.

Рубль вырос ещё на 0,1%

Курс доллара упал ниже 25 рублей.

Рынки падают по рекомендации

Новая волна паники захлестнула Wall Street.

Наш агент в МВФ

Москва представила своего кандидата на пост главы Международного валютного фонда – бывшего чешского премьер-министра Йозефа Тошовского.

Наша альтернатива Стросс-Кану

Москва выдвинула своего кандидата на пост главы МВФ.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости