Карточки AmEx выпали из оборота

Лига-пресс, (11:44) 08 августа 2007 г.

Карточки AmEx выпали из оборота
Пластиковые карточки American Express перестали принимать для расчётов в большинстве российских торговых точек. Причина в конфликте между UCS, отвечающей за операции с карточками, и «Русским стандартом», которому доверено эксклюзивное право выпускать и обслуживать карты. Примеру UCS могут последовать и другие компании.
 
Вчера в России перестали принимать пластиковые карты American Express (AmEx).
 
Крупнейшая российская компания, контролирующая половину отечественного рынка операций с карточками, United Card Service (UCS) отказалась их обслуживать.
 
Конфликт вызван передачей эксклюзивных прав на обслуживание карточек Аmerican Express в России «Русскому стандарту» с 1 июня. В рамках этого соглашения банк стал отвечать за взаимодействие с торговыми организациями и проведение операций по картам AmEx.
 
Это, в общем, не означало, что обслуживающие карточки процессинговые компании и банки должны были тут же перестать принимать AmEx. - Подразумевалось, что банки и компании добровольно передадут торговые точки, принимающие карточки AmEx, вместе с оборудованием и клиентами «Русскому стандарту». Но банки почему-то не захотели, – иронически замечает начальник управления развития бизнеса Банка Москвы Альберт Андрианов.
 
По словам генерального директора UCS Владимира Комлева, в переговорах с его компанией «Русский стандарт» выставлял неприемлемые в рамках партнёрских отношений условия сотрудничества.
 
Например, в случае перехода к «Русскому стандарту» точек обслуживания карточек AmEx банк получал возможность также принимать через них карточки Visa и MasterCard. Таким образом, все клиенты магазинов, рассчитывающиеся карточками, перешли бы к «Русскому стандарту», даже не осознавая этого. - Нам хотелось бы иметь дополнительные положения в договоре, чтобы конкуренция была добросовестной. Ведь «Русский стандарт», пользуясь своими эксклюзивными правами, может предложить клиентам более привлекательные условия для сотрудничества по картам American Express, за счёт этого получая весь бизнес по платёжным системам Visa и Mastercard, – объясняет Комлев.
 
Чтобы не создавать проблем владельцам карт, банки и процессинговые компании сохраняли статус кво и ждали пересмотра предложений от American Express. - Мы надеялись до последнего момента, что «Русский стандарт» учтёт интересы и озабоченность своего потенциального партнёра», – говорит Комлев.
 
Но надежды не оправдались.
 
UCS первой пошла на решительный шаг. В результате вчера приём платежей прекратил целый ряд торговых точек.
 
Сеть магазинов «Седьмой континент», к примеру. - Платёжная система American Express занимает незначительную долю в обороте нашей сети. Формат этих карт мы считаем дополнительной услугой для наших клиентов, – объяснил руководитель пресс-службы «Седьмого континента» Леонид Пирогов. На вопрос, когда будет продолжено обслуживание карточек American Express, Пирогов ничего не ответил.
 
Также расплачиваться по карточкам вчера нельзя было с МТС. Впрочем, позже расчёты пошли. - Абоненты МТС уже сейчас могут оплачивать услуги с помощью карт American Express в большинстве офисов и центрах продаж компании – там установлены считывающие устройства для приёма карт, – сообщила вечером пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.
 
American Express ситуация в России не пугает.
 
Сама схема работы через одного эксклюзивного партнёра, как пояснили в компании, традиционна для American Express, по ней компания работает в 70 из 120 стран мира.
 
- Мы не ожидаем, что конфликт UCS и «Русского стандарта» в долгосрочной перспективе серьёзно скажется на финансовых итогах работы American Express в России, – заявил пресс-секретарь American Express Томас Склафани. American Express работает с «Русским стандартом» над заменой терминалов UCS на терминалы российского банка, пояснил он.
 
- Наших клиентов по всему миру, которые могут оказаться в России, мы проинформировали о наличии проблем в стране: в частности, установили несколько «горячих линий» и направляем клиентов к «мерчантам», которые могут провести платежи.
 
Решение, принятое UCS, не отвечает интересам клиентов как из числа держателей карт American Express, так и из числа торговых организаций, в свою очередь объясняют ситуацию в «Русском стандарте». При этом в банке уверяют, что подавляющее большинство торговых организаций страны обеспечивает бесперебойное обслуживание карт American Express вне зависимости от решения компании UCS. - В числе таких торговых организаций – все гостиничные сети, высококачественные рестораны, авиакомпании, компании по прокату автомобилей и проч. Ключевые розничные сети страны, в частности «Евросеть», «Рамстор», «Перекрёсток», «Азбука вкуса», «Аптека 36,6», «Техносила», «М.Видео», «Иль де Боте», «Шелл», «Татнефть» и прочие, продолжают принимать к оплате карты American Express, – рассказал начальник управления по связям с общественностью «Русского стандарта» Артём Лебедев.
 
Однако демаршем одной UCS проблемы AmEx в России могут не ограничиться.
 
- Большинство банков пока обслуживают карточки AmEx. Но это вопрос времени, если Amrican Express не пересмотрит свои условия, – предупреждает Андрианов. О прекращении обслуживания карточек 7 сентября уже объявила другая процессинговая компания – Compass Plus.
 
- Чтобы создать такую же сеть обслуживания карточек, «Русскому стандарту» потребуется не один год, плюс огромные человеческие ресурсы и приличные денежные вложения, – считает Андрианов. С торговыми точками нужно будет заключать новые договоры и поставлять оборудование. Между тем только у UCS в России была 21 тысяча точек приёма карт AmEх.
 
Наталия Ерёмина, Екатерина Мереминская, Михаил Дутиков, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Билл Гейтс обеднел

Основатель Microsoft Билл Гейтс утратил звание самого богатого человека планеты.

Доллар снова упал

После резкого подъёма в начале прошлой недели доллар упал: сегодня американская валюта подешевела почти на 11 копеек.

Рубль подорожал на полпроцента

Доллар упал на 11 копеек.

Доллар упал в прошлое

Доллар сегодня рухнул сразу на 12 копеек – до 25,54 рубля.

Рынок выиграл на Олимпиаде

После майского падения индекс РТС отвоевал добытые в апреле позиции, вновь поднявшись выше 2000 пунктов.

Третья банковская фишка

Третий по величине российский банк сделал первый шаг к IPO.

Дмитриев назвал Петра Михайловича

Сын Фрадкова назначен в правление Банка развития.

Депутаты делят пенсию от президента

Депутаты и эксперты не знают, как выполнить поручение президента о стимулировании пенсионных накоплений граждан.

Дмитриев возглавил госкорпорацию

Путин назначил главу Банка развития.

МВФ верит в российскую экономику

Российская экономика в ближайшие годы сохранит высокие темпы роста, убеждены эксперты МВФ.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости