Батька пошёл в газовую атаку

Лига-пресс, (11:33) 02 августа 2007 г.

Батька пошёл в газовую атаку
Российско-белорусский газовый конфликт, казалось бы, исчерпанный в начале года, вновь обострился. Белорусы не платят за газ, Россия в ответ урезает поставки. Александр Лукашенко начал новую игру в расчёте на то, что перед президентскими выборами Россия не пойдёт на ухудшение отношений, полагают эксперты.
 
Белоруссия в очередной раз недоплачивает России. «Газпром» заявил, что намерен сократить экспорт своего газа в Белоруссию в связи с тем, что она не выполняет свои обязательства по оплате газовых поставок. Согласно российско-белорусскому договору, в первом полугодии Белоруссия оплачивала лишь 55 процентов газа, который шёл из России. С 1 июля она должна была перейти на стопроцентную оплату поставок, а к 23 числу оплатить весь накопленный долг. Однако Белоруссия этого не сделала. «Отсрочка платежа в январе–июне составила $456,16 млн., – сообщает «Газпром». – В нарушение действующего контракта платежи не осуществлены, и никаких гарантий их осуществления не предоставлено.
 
«Газпром» направил письмо гендиректору «Белтрансгаза» (белорусский партнёр «Газпрома») Владимиру Майорову, в котором официально уведомил о том, что с 10 часов завтра объёмы поставок газа будут сокращены пропорционально получаемой оплате, то есть на 45 процентов.
 
Минэнерго Белоруссии уже подтвердило, что уведомление получено и в настоящее время «обсуждаются возможные последствия этого решения и дальнейшие шаги по урегулированию проблемы». Учитывая опыт российско-белорусских отношений в нефтегазовой сфере, вполне можно ожидать, что «дальнейшим шагом» Александра Лукашенко станет перекрытие транзита российского газа через территорию Белоруссии.
 
Судя по всему, «Газпром» ожидает именно этого. В своём письме монополия напомнила белорусской стороне, что по договору она должна обеспечить беспрепятственный транзит газа в Европу. Более того, о сокращении газовых поставок в Белоруссию холдинг официально уведомил и своих европейских партнёров. «Газпром» примет все возможные меры для транспортировки российского газа через территорию Белоруссии в полном соответствии с имеющимися обязательствами перед европейскими покупателями», – заявляет российская монополия.
 
Тем не менее, как заявил представитель «Газпрома» The Wall Street Journal, поставки клиентам в некоторые страны включая Польшу всё же могут пострадать.
 
- Таким образом «Газпром» предупредил Европу, что со стороны Лукашенко возможны любые действия, и в первую очередь – перекрытие транзитных поставок, – считает один из экспертов рынка.
 
Кроме того, «Газпром» недвусмысленно намекнул, что в ближайшее время экспорт газа в Белоруссию не будет восстановлен в полном объёме. - Так как сейчас летний период и потребление газа низкое, белорусские потребители с лёгкостью смогут адаптироваться к сокращению поставок, – заявил представитель компании.
 
Российские эксперты, тем не менее, полагают, что так или иначе Белоруссия получит требуемые объёмы газа. - Хотя «Газпром» пытается частично ограничить свои транзитные поставки через Украину и Белоруссию в связи с постоянно возникающими сложностями в договорённостях, монополия весьма заинтересована в белорусской транзитной «трубе», позволяющей экспортировать газ в Европу, – говорит начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. Аналитик полагает, что и Белоруссия в итоге найдёт деньги для оплаты российского газа – пусть даже после резких заявлений и действий.
 
И найдёт она их, скорее всего, в самой России.
 
Белоруссии будет предоставлен кредит от российского министерства финансов.
 
- Переговоры о кредите идут, но пока не ясно, чем они закончатся», – говорит и аналитик инвестиционного «КИТ-Финанса» Константин Черепанов.
 
Ситуация осложняется тем, что фактически «Газпрому» не платит отнюдь не Белоруссия, а сам «Газпром». Дело в том, что Россия договорилась с Белоруссией о том, что «Газпром» получает половину «Белтрансгаза», выплачивая на протяжении четырёх лет по $625 млн. в год. Первый транш уже прошёл, и «Газпром» владеет 12 с половиной процентами компании. - Представители «Газпрома» уже вошли в наблюдательный совет «Белтрансгаза», – рассказывает Константин Черепанов. – И сейчас Белоруссии есть чем платить за российский газ: $625 млн., полученные за первый пакет «Белтрансгаза», плюс $30 млн., которые Белоруссия ежемесячно получает в качестве платы за транзит через свою территорию. Кстати, эти суммы, а также своевременное их перечисление Белоруссии подтвердил и представитель «Газпрома» в своей беседе с WSJ.
 
Однако платить за газ Белоруссия не хочет. По мнению политологов, это связано с тем, что Александр Лукашенко занял выжидательную позицию и попросту тянет время.
 
- Президент Белоруссии рассчитывает растянуть конфликт до российской предвыборной кампании будущего года, – полагает заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Мол, нападками на Белоруссию в предвыборный период российские власти побоятся себя скомпрометировать в глазах общественности, и здесь Белоруссия сможет что-то выиграть.
 
Однако политолог убеждён, что Лукашенко заблуждается: - Он проецирует на нынешнее время период 90-х годов. Властям тогда было необходимо поддерживать имидж «восстановителя СССР», чтобы избавиться от амплуа разрушителей империи. Поэтому Россия и заигрывала со странами Содружества, в том числе и с Белоруссией. Но сейчас ситуация изменилась: Владимиру Путину не нужно избавляться от какого-либо негативного имиджа, и его преемнику это будет не нужно. - Поэтому Лукашенко сильно ошибается, рассчитывая, что в период предвыборной компании Россия не осмелится ставить Белоруссии условия, – считает Макаркин.
 
Алексей Топалов, «Газета.Ru»
 

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

А чего он интересуется?

"Газпром" интересуется покупкой "Тольяттиазота", сообщил начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов "Газпрома", генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев на пресс-конференции.

«Группа ГАЗ» передала почтовый автомобиль «Maxus» федеральной службе «Почта России»

Фургоны «Максус» составляют более 80 процентов парка Королевской почтовой службы Великобритании.

Газ на дне моря

Российский газовый гигант ОАО «Газпром» в лице заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева и итальянская нефтегазовая компания «Eni» в лице генерального директора Паоло Скарони подписали Меморандум о взаимопонимании о строительстве нового газопровода для распределения российского газа в Европе.

Эвакуация завершена

"На сегодняшний день эвакуация россиян из сектора Газа завершена, всего через КПП прошли 76 человек, из них 69 россиян и семь граждан Белоруссии", - заявил руководитель представительства РФ в Палестине Алексей Погодин по телефону "Интерфаксу".

На полмиллиона запчастей

Сотрудники ОБЭП управления милиции ОАО "ГАЗ" изъяли контрафактные автозапчасти на сумму более 500 тыс. рублей.

Буш идёт на картельный сговор

Президент США собирается наложить вето на законопроект о запрете создания мировых нефтегазовых картелей, одобренный американским конгрессом.

Газпром» купил половину «Белтрансгаза»

«Газпром» и Государственный комитет по имуществу Белоруссии подписали в пятницу в Минске договор купли-продажи акций «Белтрансгаза», сообщает Лента ру.

Ирину спасли российские дипломаты

Освобождена похищенная в Нигерии гражданка Белоруссии.

Подписали соглашение

Вице-президент ОАО "ЛУКОЙЛ", генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ-Энергогаз" Александр Смирнов и председатель правительства Пермского края Николай Бухвалов подписали соглашение о сотрудничестве в области развития энергоснабжения

Поставки газа удвоят

Нижегородская область в рамках подписанного с ОАО "Газпром" протокола о намерениях рассчитывает к 2010 году удвоить поставки газа в регион

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости