Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности поручил депутатам Госдумы РФ от Татарстана подготовить предложения по совершенствованию ряда федеральных законодательных актов, касающихся благотворительности.
Татарстан намерен разработать программу развития и размещения производительных сил республики на основе кластерного подхода до 2015 года и на долгосрочную перспективу до 2030 года.
"После 15-летнего простоя в стране, наконец, начала возрождаться система стратегического планирования с использованием новых методов и источников информации - для рыночной экономики, взаимодействия бизнеса и гражданского общества", сообщил журналистам академик РАН, директор государственного научно-исследовательского учреждения "Совет по изучению производительных сил" МЭРТ РФ Александр Гранберг по итогам встречи с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым.
По его мнению, затраты на проект окупятся эффектом, который даст республике наличие стратегический программы развития и размещения производительных сил: она поможет привлечь в республику иностранные инвестиции, финансовые ресурсы инвестиционного фонда РФ, даст стимул для развития особой экономической зоны.
Валентина СЕРГЕЕВА,
по материалам "Интерфакс-Поволжье".

Республиканский совет по вопросам благотворительной деятельности поручил депутатам Госдумы РФ от Татарстана подготовить предложения по совершенствованию ряда федеральных законодательных актов, касающихся благотворительности.
Сотрудники Главного следственного управления при МВД Татарстана пресекли деятельность крупной организованной преступной группировки, длительное время занимавшейся сбытом фальшивых денег на территории Татарстана и соседних регионов РФ.
ОАО "Татнефть" планирует создать в особой экономической зоне "Алабуга" (ОЭЗ, Татарстан) совместные предприятия с Preiss-Daimler (Германия) и Basell Polyolefins (Италия) общей стоимостью 90 млн евро
Счетная палата Татарстана в 2006 году выявила нарушения на общую сумму 2,509 млрд рублей, говорится в отчете ведомства.
Предложение председателя Совета Федерации Сергея Миронова об увеличении срока президентских полномочий не может рассматриваться в законодательных органах регионов России неофициально, считает глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
В учреждениях пенитенциарной системы Татарстана ни одно культовое здание закрыто не будет, заявила пресс-служба ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по республике (ГУФСИН).
Отношения между Китаем и Россией положительно влияют на мировую политику и экономику, считает президент Татарстана Минтимер Шаймиев.
Прокуратура Татарстана направила в суд уголовное дело по обвинению начальника Бавлинского фондового центра ЗАО "Инвестиционная компания "Элемтэ" предпринимательницы Мунавар Самадовой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.4 ст.160 УК РФ (мошенничество и присвоение имущества в особо крупном размере).
Татарстан и впредь будет помогать своим соотечественникам в регионах, но национально-культурным автономиям страны необходима более действенная помощь федерального центра, считает председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.
Китайский автопроизводитель Great Wall подготовил все документы на создание сборочного производства в Татарстане, сообщил замминистра коммерции КНР Юй Гуанчжоу на пресс-конференции, посвященной национальной выставке Китая, которая пройдет с 26 по 29 марта в Москве.
Правительство поручило МВД проработать поэтапный допуск начинающих водителей к управлению автомобилем. Доклад с предложениями ведомство должно представить к 2027 году.
Перед Днём защиты детей мошенники рассылают родителям поддельные уведомления от имени школ и детсадов с требованием оплатить «страховку» ребёнка. В МВД призвали проверять источники таких сообщений.
Тольяттинский «Акрон» по сумме двух стыковых матчей обыграл волгоградский «Ротор» и остался в Российской премьер-лиге. Первая игра в Волгограде завершилась со счётом 0:2.
В селе Дальнее Сахалинской области 22 мая начинает работу новая детская поликлиника. С 1 июня там же начнут принимать узкие специалисты.
Предприятия Челябинской области участвовали в выставке «Металлообработка-2026» в Подмосковье. Челябинский «Завод Роботов» представил промышленные манипуляторы собственного производства.
Инсайдер опубликовал первые фото салона предсерийной версии Lada Azimut: климат-контроль, панорамная крыша и новая мультимедиа. Серийный выпуск кроссовера на Тольяттинском заводе намечен на сентябрь 2026 года.
В Нижнем Новгороде оценили второй этап реконструкции станции аэрации почти в 20 млрд рублей. Модернизация очистных сооружений должна снизить нагрузку на окружающую среду.
Совет по предпринимательству Пермского края присвоил статус приоритетных трём инвестпроектам. Среди них — расширение производства биодобавок компанией «Натуральные добавки».
В Самарском университете имени Королёва спроектировали воздушный винт для малых дронов, который шумит почти вдвое тише серийных аналогов. Тяга при этом выросла на 15,9%.
Ярославский «Локомотив» выиграл шестой матч финала КХЛ у «Ак Барса» со счётом 3:2 и второй сезон подряд стал обладателем Кубка Гагарина. Серия завершилась со счётом 4–2 в пользу гостей из Ярославля.