Кто кого?

Лига-пресс, (21:48) 03 апреля 2007 г.

Кто кого?

Президент Украины Виктор Ющенко не намерен отменять указ о роспуске Верховной Рады, заявила лидер БЮТ Юлия Тимошенко.
"У президента нет никаких намерений ни отступать назад, ни отменять указ (о роспуске парламента)", - сказала Тимошенко на пресс-конференции после встречи с Ющенко. Она заверила журналистов в том, что выборы обязательно состоятся.

По словам лидера БЮТ, ее блок готов к участию в выборах, сообщив, что на заседании политсовета БЮТ были утверждены руководители избирательного штаба, его структура, а в течение трех дней блок утвердит списки своих членов избирательных комиссий.
Тимошенко сообщила, что БЮТ и "Наша Украина" подписали коалиционное соглашение.

Отвечая на вопрос о том, будут ли включены в список БЮТ 11 депутатов Рады, вышедшие в коалицию большинства из фракции Блока Юлии Тимошенко, лидер блока заявила: "Предатели уйдут из политики".

Несмотря на заявление президента о роспуске парламента, Верховная Рада в ночь с понедельника на вторник решила не прерывать заседание и приняла ряд постановлений. В обращении к народу Рада подчеркнула, что у президента нет оснований для роспуска парламента и это действительно так, но только с одной оговоркой – законных причин. А зачем нужны законные причины Ющенко, который сам пришел к власти полускандально и далеко не законно, если ему достаточно и незаконных, но имеющихся фактически.

Ведь отчего произошел кризис? Оттого, что 23 марта 11 депутатов Рады из оппозиционных фракций пропрезидентского блока "Наша Украина" и Блока Юлии Тимошенко перешли в коалицию большинства. То есть крысы стали бежать с президентского корабля, и все поняли, что его дряхлая посудина вот-вот пойдет ко дну. Тогда Ющенко и издал свой конституционный указ.

После этого премьер-министр Украины Виктор Янукович на экстренном заседании правительства в ночь на вторник заявил, что для недопущения дестабилизации на Украине Ющенко должен отменить указ о роспуске парламента и сесть за стол переговоров.
Ющенко, который уже наплевал на Конституцию Украины, немедленно сделал ответный ход. Как сообщила пресс-служба главы государства, он приостановил действие постановления правительства о признании неконституционным указа о роспуске Верховной Рады, также решив отдать все на рассмотрение Конституционного суда страны.

Как все помнят, три года назад украинские выборы продолжались ровно до тех пор, пока не победил Виктор Ющенко. Если бы он с помощью чудовищных подтасовок не выиграл третьие выборы, они бы тоже были объявлены незаконными и назначили бы четвертые. Не выиграл бы их – были бы пятые, шестые, седьмые и так далее. Так сказать, до «золотого гола», который УЕФА, напомню, давно отменил, равно как и серебряный. Напомню, что, невзирая на всю незаконность этого процесса, центральная избирательная комиссия смотрела на «оранжевых» даже не сквозь пальцы. В этом случае была вероятность того, что они все равно что-то увидят, настолько очевидны были все нарушения.

Уже тогда многие всерьез заговорили о расколе Украины на западную и восточную части. Первая отличалась от второй своей ярой приверженностью "подлинным демократическим идеалам Запада", демонстративной нелюбовью ко всему российскому и неуемным желанием добиваться вступления Украины в НАТО и любую другую организацию под патронажем Вашингтона.

Раскола не произошло, однако после избрания в августе 2006 года лидера победившей на прошлогодних парламентских выборах Партии регионов Виктора Януковича премьер-министром Украины стало ясно: тезка не простил тезке "многосерийных выборов".

Премьером он стал после того, как подписался под "Универсалом национального единства", принятым 3 августа прошлого года политическими силами страны. Документ, как и положено, фиксировал продолжение курса Украины на евроинтеграцию, сотрудничество с НАТО и перспективу вступления в Североатлантический блок, обеспечение энергетической безопасности государства.

"Универсал" оказался, с точки зрения Виктора Януковича, документом, не имеющим какой-либо юридической силы. В парламенте к тому времени была создана антикризисная коалиция из "Партии регионов", социалистов и коммунистов, обеспечивающая большинство голосов. Имея такую поддержку, правительство решило под весьма деликатным предлогом о "низком уровне информированности населения" отложить в долгий ящик принятие "плана действия по членству Украины в НАТО". Но это было лишь началом размежевания. Дальше – больше: правительство одобрило пятилетнюю программу на 2006-2011 годы, которая предусматривала признание русского языка вторым государственным.

Вот этого президент, твердо отстаивающий "единоначалие" украинского языка, уже стерпеть не мог, лозунг "Оранжевая революция в опасности!" был брошен в массы.

"Наша Украина", пропрезидентская парламентская партия, срочно обвинила премьера в торможении интеграции – в НАТО, Евросоюз и Всемирную торговую организацию.

В декабре прошлого года Юлия Тимошенко публично разгласила "врачебную тайну", заявив, что у власти на Украине находятся умственно отсталые люди, и пообещала сделать все возможное, чтобы скорее отправить в отставку правительство Виктора Януковича.

В силу врожденной скромности она не стала упоминать о своей готовности броситься на амбразуру. Да и зачем, амбиции украинской "газовой принцессы" известны всем давно.

Судя по всему киевской Жанне Д’Арк понравилось быть в центре внимания и теперь она намерена снять кино под названием Майдан-2. То есть вновь тактика на измор и выборы до «нужного результата».

Кстати, промолчал тогда и Конституционный суд. Правда, его номер тогда был только шестнадцатый, но зато теперь, у них есть шанс заработать очень много и не деревянных гривен, а полновесных зеленых долларов. Правда только в том случае, если они примут решение в пользу президента, поскольку антиконституционность его указа лежит на поверхности даже для студентов-первокурсников юридических институтов.

Теперь небольшой прогноз на будущее. Хозяева из Вашингтона не дадут своему слуге своевольничать и Ющенко не отзовет свой указ о роспуске Рады, а Конституционный суд, суетливо пряча в кармане пачки долларов, признает Ющенко правым. И тогда все решат очередные выборы, назначенные на 27 мая. Кстати, вы не задумывались, почему заокеанские господа велели ему назначить выборы именно на это число? Скорее всего, в этот день у американцев будет какой-то праздник, не иначе.

А вот кто победит на выборах – это вопрос. Но готов спорить с кем угодно и на что угодно – если победит Партия Регионов, то выборы – это уже старая традиция «оранжевых» – будут немедленно признаны несостоявшимися, поскольку имели место сильные нарушения, существенно повлиявшие на окончательные результаты. О том, что практически все нарушения были со стороны «оранжевых» – никто ничего не скажет, равно как и о том, что если бы этих нарушений не было, то БЮТ и «наша Украина» не получили бы и половины от тех жалких процентов, которые они получили в конечном итоге.

Кстати, нынешний роспуск Рады наверняка празднуют и в американской столице, где украинская оранжевая революционерка побывала месяц назад. Этому не помешало даже то, что в канун визита окружной суд американского штата Калифорния признал Юлию Тимошенко соучастницей преступлений экс-премьера Павла Лазаренко: на Украине его обвиняют в хищении государственных средств в особо крупных размерах, в США - инкриминируют отмывание грязных денег.

В свое время Тимошенко даже собиралась приехать в США, чтобы дать показания по делу Лазаренко, но передумала - после того, как нашла себя в списках людей, разыскиваемых Интерполом. На этот раз она с улыбкой ответила журналистам, что само ее присутствие в США сводит на нет любые провокации на эту тему… Разумеется, провокации. Странно только, как она еще при этом не добавила, что это явная рука Москвы.

В Вашингтоне о подобной "ерунде" не вспоминали. Ее удостоили чести быть принятой государственный секретарь Кондолиза Райс, советник президента Буша по национальной безопасности Стивен Хэдли и вице-президент Ричард Чейни. Собственно, итоги визита украинской революционерки уже были проанализированы в газете "Столетие", - главным результатом смотрин оказался вердикт "Годна!".

Тест на профпригодность в качестве прозападного политика, которого Соединенные Штаты будут "возгонять наверх", был примитивным. После того, как украинская Жанна Д’Арк в своих публичных выступлениях в Америке назвала Виктора Януковича и его соратников "марионетками Москвы", затем объявила о необходимости досрочных парламентских выборов, пообещала, что БЮТ будет добиваться интеграции страны в НАТО, а бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт положительно оценила процесс объединения украинской оппозиции и действия, направленные на уменьшение энергетической зависимости Украины от России, судьи выставили ей высшие оценки.
Виктор Ющенко не оправдал в Соединенных Штатах надежд, которые возлагали на него борцы за "истинную западную демократию".

Загнанных лошадей – нет, не подумайте чего… - просто меняют. Хотя в принципе, если этого потребуют Интересы дела (американского, разумеется), то можно и пристрелить, сославшись потом на клятых москалей и Януковича, который нанял убийц в КГБ. Когда Юлию Тимошенко в США спросили, будет ли она баллотироваться в президенты, то ответа не получили. Впрочем, она его уже давала: "Любые мои гарантии относительно неучастия в президентских выборах 2009 года обидели бы президента, ведь он должен быть уверен в своих силах без каких-либо гарантий. Не так ли?"

Ишь как вывернулась!

А мы можем констатировать, что если подлинная Жанна Д’Арк спасла Францию, то фальшивая, как и ее косы, Жанна Д’Арк – явно погубит Украину и страна пойдет "дорогой в никуда".

                                                               Тамара ДЁМИНА

Межрегиональная Лига журналистов

Статьи по теме:

Снова революция?

В массовых акция, проведенных в Киеве в субботу днем, в общей сложности приняли участие 60 тысяч человек, объявили представители департамента по связям с общественностью Министерства внутренних дел Украины, передает "Интерфакс".

За Украину решает США

Палата представителей Конгресса США, которая с января этого года контролируется демократами, сегодня большинством голосов утвердила законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы "Cодействие в сфере безопасности".

Ракеты стали ближе

Украина сотрудничает с США в проекте создания противоракетного щита.

Не собираются

Верховный Совет Крыма не будет выполнять поручение президента Ющенко и подписывать договор о взаимных обязательствах татарской общины и властей автономии.

Порошенко non grata

Соратнику Ющенко отказано во въезде в Россию.

Херсонское решение

Украинские исполнители попытались отнять у ЧФ станцию.

Завальный "завалил" Кушнарёва

Соратник Януковича скончался.

За тесное сотрудничество

Владимир Путин прибыл в Киев с официальным визитом.

Все, кто против НАТО – агенты Москвы

В дипломатической академии при МИД Украины сегодня был экстренно собран круглый стол, на котором политические эксперты, преимущественно представляющие прозападный лагерь, делали заявления относительно референдума по НАТО в Крыму, передает корреспондент «Нового Региона».

Крым против вступления в НАТО

Крымчане подарили президенту Украины Виктору Ющенко, вознамерившемуся привести (а вернее, "вступить") свою страну в НАТО, процент престижа.

Последние статьи

01 декабря 2023 г. :: Технологии

Россия достигла абсолютного рекорда по продажам смартфонов.

В России установлен абсолютный рекорд по продажам смартфонов. C января по ноябрь было реализовано около 27 миллионов аппаратов, что превышает результаты 2020 года. К концу декабря будет продано еще от 2 до 2,5 миллионов устройств. Если эта прогнозная модель оправдается, общий объем продаж в России составит от 33,5 до 34 миллионов смартфонов. В МТС также подтверждают рост продаж смартфонов в 2023 году, достигнувший самых высоких уровней с 2021 года.

30 ноября 2023 г. :: Недвижимость

Покупатели все чаще выбирают жилые комплексы из-за близости инфраструктуры

На рынке недвижимости бизнес-класса клиенты все чаще приобретают жилье из-за близости качественных объектов социальной инфраструктуры — школы или детского сада.

29 ноября 2023 г. :: Недвижимость

В 2023 году в России построят рекордный объем многоквартирного жилья

По итогам 2023 года в России с высокой степенью вероятности будет введено более 51 млн кв. м многоквартирного жилья, что может стать абсолютным рекордом.

10 января 2023 г. :: В мире

RAND: США в случае эскалации могут нанести удар по России для защиты союзников по НАТО

Накануне Рождества корпорация RAND (аналитический центр, обслуживающий американские военные ведомства) выпустила доклад о стратегии эскалации США в противостоянии с Россией.

28 декабря 2022 г. :: Бывший СССР

30 декабря исполняется 100 лет со дня создания нового государства – Союза Советских Социалистических Республик

СССР существовал с 30 декабря 1922 года по 25 декабря 1991 года. Однако мало кому известно, что эта страна продолжала бы существовать и далее, если бы… руководством партии был принят иной проект создания СССР.

29 ноября 2022 г. :: Технологии

Новое слово в электронных технологиях: создан термоэкран

Исследователь Московского университета предложил устройство — термоэкран, который меняет свой цвет под действием тепла.

28 октября 2022 г. :: Наука и образование

Новый способ кодирования информации

Ученые физического факультета МГУ вместе с коллегами из Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН и Национального исследовательского университета МИЭТ придумали способ кодировать информацию по пяти измерениям (5D).

30 сентября 2022 г. :: Политика

В.В. Путин подписал указы о вхождении новых территорий в состав РФ

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о вхождении в РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

28 августа 2022 г. :: В мире

Рекордная жара в Европе

Этим летом во многих странах Европы были побиты температурные рекорды. с какими глобальными процессами это связано и как отразится на нашей жизни.

30 июля 2022 г. :: Медицина

В России зафиксировали заражения «кентавром»

В России выявили семь случаев заболевания новым штаммом коронавируса «кентавр», сообщила заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. По ее словам, эта доля «пока незначительна».

Мнения

28 декабря 2022 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Если бы не Ленин

16 декабря 2019 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Спортивный геноцид или Ньюфашизм

07 августа 2018 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Российским чиновникам рекомендовано вернуть детей и родителей на Родину

07 августа 2018 г.
Валерий Елманов

Валерий Елманов,
политолог, заслуженный работник культуры РФ:
Переход на линию №…

07 августа 2018 г.
Александр Архангельский

Александр Архангельский,
автор и ведущий программы "Тем временем" на телеканале "Культура":
Наша школа дожёвывает позавчерашние бутерброды

10 июля 2015 г.
Станислав Белковский

Станислав Белковский,
учредитель Института национальной стратегии, *выполняет функции иностранного агента:
Дожить и пережить президента

08 июля 2015 г.
Юлия Латынина

Юлия Латынина,
Обозреватель "Новой газеты" *выполняет функции иностранного агента:
Наука уничтожать

03 марта 2015 г.
Валерий Панюшкин

Валерий Панюшкин,
Cпецкорр Русфонда, руководитель детского правозащитного проекта "Правонападение":
Рецепт радости